Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-210/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-210/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Прокопьевск 02 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимого Ежова А.Е.,
 
    защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 204,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕЖОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, учащегося «Аграрный колледж» <адрес> группа механизации сельского хозяйства, 3 курс, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Гомельский, 4, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ежов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 80 метрах от <адрес> в <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, в имеющийся с собой заплечный мешок, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления средство растительного происхождения – марихуану, массой 252 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в заплечном мешке при себе в руках, с момента незаконного приобретения до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по <адрес> в <адрес>, куда был доставлен после задержания на железнодорожных путях 335 км пикет № перегона ст. Прокопьевск – ст. Черкасов Камень, где преступные действия Ежова А.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Таким образом, Ежов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Ежов А.Е. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, занятие общественно полезной деятельностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    С учетом положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным назначить Ежову А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, считает возможным не назначать Ежову А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 248 граммов, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, спортивный рюкзачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, подлежат уничтожению.
 
    Ежов А.Е. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ Ежову А.Е. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 73).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЕЖОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ежову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Ежова А.Е. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления данного госоргана.
 
    Меру процессуального принуждения Ежову А.Е. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 248 граммов, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, спортивный рюкзачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Ю.В. Мокин