Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Дело № 1-210/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 27 января 2014 года
†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В. с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Жицкой Н.С. подсудимых – Кугай О.Н. , Иващенко М.В. , защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордера № XXXX от ДД.ММ.ГГ, при секретаре – Обуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кугай О.Н. , родившегося 6 января 1983 года в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, поживающего без регистрации по адресу: Приморский край г. Лесозаводск ул. Рабочая, 26, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № XXXX Приморского края по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГ Ле
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Жицкой Н.С.
подсудимых – Кугай О.Н. , Иващенко М.В. ,
защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордера № XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре – Обуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кугай О.Н. , родившегося 6 января 1983 года в г. Лесозаводске Приморского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, поживающего без регистрации по адресу: Приморский край г. Лесозаводск ул. Рабочая, 26, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № XXXX Приморского края по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГ Лесозаводским районным судом по ст. 158 ч.1, ст. 306 ч.2, ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Лесозаводским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы. Судебной коллегиейXXXXвого суда от ДД.ММ.ГГ до 4 лет 4 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГ Лесозаводским районным судом по ст. 158 ч.1, ст. 306 ч.2, ст. 166 ч.1,ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ – 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ назначено наказание в размере 4 лет лишения свободы; освобожденного по постановлению Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на срок 3 месяца 4 дня,
мера пресечения – заключение под стражей, содержащегося под стражей с 14.11.2013года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Иващенко М.В. , родившегося 14 апреля 1983 года в пос. Ленина Луганской области Лутугинского района, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего по адресу: Приморский край г. Лесозаводск ул. Вокзальная, 25, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней;
ДД.ММ.ГГ Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч.2 п.б, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Лесозаводским городским судом по ст. 131 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ назначено 7 лет лишения свободы; определением кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГ срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания,
мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кугай О.Н. и Иващенко М.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Кугай О.Н. в период времени примерно с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с ФИО8 и Иващенко М.В. , совместно с которыми, распределив роли, согласно которым ФИО8, должен был обеспечивать безопасность совершения преступления, а Кугай О.Н. с Иващенко М.В. открыть и неправомерно завладеть транспортным средством.
После чего, Кугай О.Н. с ФИО8 и Иващенко М.В. по предварительному сговору группой лиц между собой, находясь на частной территории по XXXX г. Уссурийске, подошли к автомобилю марки «HINO» государственный регистрационный знак XXXX, стоимостью 800 000 рублей, принадлежащему ФИО10 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период времени примерно с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, пока ФИО8 находился возле автомашины, принадлежащей ФИО10 и обеспечивал безопасность совершаемого ими преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, Иващенко М.В. , просунул руку в открытое окно водительской двери до внутреннего замка, открыл указанную дверь, после чего при помощи ключа, находившегося в кабине автомашины, самовольно, не имея законного права владения и пользования указанным транспортным средством, запустил двигатель автомобиля марки «HINO», государственный регистрационный знак XXXX, и пересел на переднее пассажирское сиденье. В это время Кугай О.Н. , действуя согласованно с Иващенко М.В. и
ФИО8, сел на водительское сиденье, а ФИО8 в салон
автомобиля на пассажирское сиденье, после чего ФИО8 совместно с Кугай О.Н. и Иващенко М.В. с места преступления скрылись, совершив поездку до XXXX Приморского края. Таким образом, Кугай О.Н. , ФИО9 с Иващенко М.В. , самовольно, не имея законного права владения и пользования автомобилем, принадлежащим ФИО10, неправомерно завладели им без цели хищения и совершили на нем поездку до XXXX Приморского края. Во время поездки Кугай О.Н. с Иващенко М.В. и ФИО8, в районе 5 км от XXXX Приморского края, оставили вышеуказанную автомашину, скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Кугай О.Н. , Иващенко М.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитник подсудимых адвокат Кравченко А.Л. государственный обвинитель Жицкая Н.С. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО10 просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке, в деле имеется телефонограмма.
Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает верным и обоснованным предъявленное подсудимым Кугай О.Н. и Иващенко М.В. обвинение и квалифицирует действия по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Кугай О.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает наличие в действиях Кугай О.Н. рецидива преступления.
Иващенко М.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.197-198). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает наличие в действиях Иващенко М.В. особо опасного рецидива преступления.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Кугай О.Н. и Иващенко М.В. наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения условной меры наказания суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Кугай О.Н. суд руководствуется п. в ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание им надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении вида исправительного учреждения Иващенко М.В. суд руководствуется п. г ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание им надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кугай О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.
Признать Иващенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Иващенко М.В. , Кугай О.Н. – заключение под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 г. ФИО3 по ПК.
Вещественное доказательство по делу: автомобилю марки «HINO» государственный регистрационный знак XXXX, – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья И.В. Писарева