Приговор от 30 апреля 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                      30 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тюмени Курпеевой А.Ю.,
 
    подсудимого Лешкина А.В.,
 
    защитника – адвоката Якимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Киндеевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-210-2014 в отношении
 
    Лешкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> со средним специальным образованием, состоящего фактически в брачных отношениях с ФИО1, имеющего двоих детей 2008 и 2009 годов рождения, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-1 <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 17 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, через тайник, оборудованный <данные изъяты> <адрес>, Лешкин А.В., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел производное наркотического средства 3-бутонаил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,44 грамма, что является крупным размером.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле 1-го подъезда <адрес> Лешкин А.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут.
 
    Подсудимый Лешкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лешкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, которое Лешкин А.В. незаконно приобрел, относится именно к крупному размеру.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Лешкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно по месту отбывания прежнего наказания, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что влечет за собой рецидив преступлений, и, признав в соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство отягчающим, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания Лешкину А.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. С учетом этого суд считает возможным не назначать Лешкину А.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая социальное и материальное положение подсудимого и его семьи.
 
    С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что оснований для назначения Лешкину А.В. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, а именно: производное наркотического средства 3-бутонаил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,40 грамма, и фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
    Признать Лешкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лешкину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Лешкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Лешкину А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: производное наркотического средства 3-бутонаил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,40 грамма, и фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки уничтожить.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий            подпись         Казаков О.Р.
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-210/2014 и хранится в Центральном районном суде г. Тюмени.
 
    Судья                                     Казаков О.Р.