Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Дело № 1-210/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 18 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Лапко Г.Г.,
защитника Каблукова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Миронова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Миронова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 16 августа 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 19 мая 2005 года, которым Миронов В.С. осужден по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, всего к отбытию 3 года 6 месяцев, освобожденного 13 октября 2008 года условно-досрочно на 2 месяца 29 дней, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159.1, ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов В.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, которые не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
27 января 2014 года около 14 час. Миронов В.С., находясь в помещении ООО «Магазина Малого кредитования» офиса «Быстроденьги», расположенного по адресу: ул. Вокзальная, 124 Б в г. Магнитогорске, с целью получения банковского кредита в сумме 10000 руб., путем обмана, преднамеренно ввел в заблуждение специалиста по кассовым операциям офиса «Быстроденьги» И.Е.И. относительно своих истинных намерений, и предоставив для получения кредита на потребительские цели в ООО «Магазина Малого кредитования» офиса «Быстроденьги», паспорт на свое имя серии № № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что паспорт не действительный и был им, Мироновым В.С., утерян в 2005 году и ДД.ММ.ГГГГ Миронов В.С. в УВД <адрес> получил новый паспорт серии 7505 № 953672, тем самым создал у И.Е.И. ошибочные представления об основании заключения с ним договора кредита на потребительские цели на сумму 10 000 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 27.01.2014 был задержан сотрудниками полиции. Своими противоправными действиями Миронов В.С. намеревался причинить ООО «Магазина Малого кредитования» материальный ущерб на сумму 10 000 руб.
Миронов В.С. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
30 марта 2007 года Миронов В.С., находясь в УВД Калининского района г. Челябинска получил паспорт гражданина РФ на свое имя с серийным номером № № № в котором на странице № 5 в разделе «место жительства» штамп о регистрации отсутствовал. В начале февраля 2014 г. Миронов В.С., с целью подложной прописки и для дальнейшего трудоустройства, находясь в г. Челябинске передал неустановленному дознанием лицу паспорт на его имя серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Калининского района г. Челябинска, который согласно Положения о паспорте гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Через несколько часов в тот же день, в г. Челябинске Миронов В.С. неустановленному дознанием лицу передал деньги в сумме 4 000 рублей и получил паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Калининского района г. Челябинска, в котором на странице № 5 имелся штамп регистрации по адресу: <адрес>. После чего Миронов В.С., используя заведомо подложный документ, стал предъявлять паспорт в различных организациях города, а 20.02.2014 г. в 16 час. 32 мин. Миронов В.В., находясь в помещении ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску, расположенном по адресу: пр. К. Маркса д. 27 в г. Магнитогорске, заведомо зная о том, что штамп о регистрации в паспорте серии № № выданном ДД.ММ.ГГГГ. УВД Калининского района г. Челябинска на имя Миронова В.С. поддельный, предъявил его дознавателю отдела дознания ОП № 8 УМВД России по г. Магнитогорску капитану полиции М.И.А., как документ удостоверяющий личность. Согласно заключению эксперта № 466-14от 03.04.2014 г. на странице № 5 паспорта гражданина Российской Федерации с серийным номером № на имя Миронова В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположен оттиск штамп «Зарегистрирован». Оттиски штампа «Зарегистрирован», расположенные на странице № 5 паспорта гражданина Российской Федерации с серийным номером № на имя Миронова В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и в образцах нанесены разными штампами.
Подсудимый Миронов В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159.1, ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Миронов В.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, которые не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Квалификация преступления по ч.3 ст. 327 УК РФ избрана правильно, т.к. Миронов В.С. совершил использование заведомо подложного документа.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Миронову В.С., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ являются преступлением небольшой тяжести каждое.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого.
В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступления небольшой тяжести.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159.1 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159.1, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.159.1 УК РФ в виде ограничения свободы, сроком на 10 (десять) месяцев;
- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы, сроком на 10 (десять) месяцев.
Установить Миронову В.С. ограничения: не выезжать за пределы территории г. Магнитогорска, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Миронова В.С. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.