Дата принятия: 11 августа 2014г.
        Номер документа: 1-210/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                      к делу № 1-210/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                              11 августа 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Бородинова Д.В.,
 
    подсудимого Лобовикова Д.Е.,                                                
 
    его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Подсотской В.С., представившего удостоверение № 916 и ордер № 788323,
 
    при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лобовикова Д.Е. родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Лобовиков Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    19.06.2014 года примерно в 19 часов Лобовиков Д.Е. на своем автомобиле <данные изъяты>, приехал в гости к своему знакомому О.В.В., проживающему в домовладении № по <адрес> в <адрес>.
 
    20.06.2014 г., примерно в 20 часов, Лобовиков Д.Е., в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где проживает О.В.В., осмотрев двор домовладения, увидел, что в гараже, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, приоткрыто окно. Тогда же у Лобовикова Д.Е. возник преступный умысел на совершение кражи имущества из данного гаража.
 
    Достоверно зная о том, что члены семьи О.В.В. отсутствуют дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыв окно гаража, путем свободного доступа, Лобовиков Д.Е. незаконно проник в данный гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил принадлежащие О.В.В. следующее имущество:
 
    <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел, вышеперечисленное имущество, через окно он вынес на улицу, затем переложил в свой автомобиль <данные изъяты> регион для дальнейшего вывоза с территории домовладения, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате указанного преступления О.В.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый Лобовиков Д.Е., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший О.В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Лобовикова Д.Е. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Лобовиковым Д.Е., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобовикову Д.Е., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лобовикову Д.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Лобовиков Д.Е. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания в отношении     Лобовикова Д.Е. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Игнатенко П.А. на предварительном следствии по назначению и 650 рублей - оплата экспертизы торгово-промышленной палаты.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лобовикова Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.
 
    Меру пресечения Лобовикову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Игнатенко П.А., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей и оплату услуг торгово-промышленной палаты 650 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> возвращены под расписку потерпевшему О.В.В.
 
    - автомашина <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> № регион оставить по принадлежности Лобовикову Д.Е..
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: