Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Дело №1-210/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 145 УК РФ - к 04 (четырём) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 04 (четыре) года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 264 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ - к 05 (пяти) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 05 (пять) лет;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ - к 09 (девяти) годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 09 (девяти) годам 01 (одному) месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 04 (четыре года 04 (четыре) месяца 19 (девятнадцать) дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с учётом положений ч. 3 ст. 69 и 70 УК РФ - к 06 (шести) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 07 (семи) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 02 (два) года. Освобождён по отбытию наказания 09ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в лесопосадке в районе <адрес> <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0,803 грамма, с помощью лекарственного препарата «Тетралгин», а также добавления химических соединений: йода в виде сухого остатка; салициловой кислоты; соляной кислоты; чистящего средства «Крот»; серы со спичек; бензина и иных химических соединений, которое стал незаконно хранить при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в последствии доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов сотрудниками полиции был проведён личный досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят пузырёк белого цвета, ёмкостью 10 мл с содержимым в виде жидкости, объёмом 10,7 мл, которая является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 0,803 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.
«Дезоморфин» согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост.
Суд также принимает во внимание и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО1 при даче объяснений относительно обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства, пояснил, что наркотическое средство он изготовил самостоятельно, а в последующем, в ходе предварительного следствия давал признательные показания относительно всех обстоятельств совершенного им преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств и учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания ФИО1
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пузырёк белого цвета из полимерного материала ёмкостью на 10 мл с наркотическим средством дезоморфин 7,2 мл с постоянной массой 0,450 грамма на основании постановления следователя следственного отдела ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции № (л.д. 42-43) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через <данные изъяты> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Р.В. Богомолов