Приговор от 24 апреля 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-210/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Красноярск 24 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беловой С.Н., при секретаре Войтюховской Я.Н.,
 
    с участием государственного обвинения в лице заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Ворошилова В.В.,
 
    защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Самсонтьева В.В., предъявившего ордер № 023578 от 24.04.2014г.,
 
    подсудимого Бондаренко Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бондаренко Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бондаренко Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ у Бондаренко возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере для последующего личного употребления, без цели сбыта.
 
    В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Бондаренко, находясь возле <адрес> за денежные средства в размере <данные изъяты> руб. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 3,51 грамма для последующего употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Бондаренко хранил при себе с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю на первом этаже подъезда № <адрес> был задержан Бондаренко. После чего последний был доставлен в здание УФСКН России по Красноярскому краю, находящееся по адресу: <адрес>. Затем в ночь с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГг. до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бондаренко, проведенного сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю в здании наркоконтроля по адресу: <адрес>, в портмоне обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 292 от 04.02.2014г., является наркотическим средством героин массой 3,51 граммов (с учетом израсходованного на проведение химических исследований и экспертиз), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
 
    Героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    В судебном заседании подсудимый Бондаренко виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им на стадии ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, то есть в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им с участием защитника.
 
    При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Прокурор относительно рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании, с учетом данных КНД и КПНД, не вызывает сомнений у суда в его вменяемости как на момент совершения преступления, так и на день рассмотрения дела.
 
    Предъявленное Бондаренко обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении него не имеется. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Бондаренко Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, положительные характеристики на подсудимого, то, что он трудоустроен, ранее не судим, имеет семью, которая в настоящее время находится у него на иждивении ввиду того, что супруга пребывает в декретном отпуске.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, исходя из принципа справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление Бондаренко без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бондаренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год.
 
    Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства последнего; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; ежемесячно в указанные данным органом дни являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Бондаренко Д.А. в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средств героин остаточной массой 3,47 граммов, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю (по квитанции № 6939) – хранить в УФСКН России по<адрес> до принятия решения по уголовному делу № 24214373; сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у Бондаренко Д.А., оставить в распоряжении последнего; DVD-диск № 3396/25нс от 12.02.2014г. с записью «ПТП» в отношении Бондаренко Д.А., хранить в уголовном деле № 23214125, возбужденном в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ до принятия решения в рамках последнего дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.Н. Белова