Приговор от 20 мая 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 210/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск                             20 мая 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Селезнева Л.Д.,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Полубоярова А.А., Куряхова Д.В.,
 
    подсудимого Абдуллаева И.А.,
 
    адвоката Строкина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    потерпевшего А В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Абдуллаев ИА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Абдуллаев совершил в <адрес> убийство, при следующих обстоятельствах.
 
            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 23 час. 15 мин., Абдуллаев И.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с А А.В., умышленно нанес ножом потерпевшей не менее 19 колото-резанных и резанных ранений, причинив ей проникающие ранения груди и живота с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка, печени, селезенки и левой почки, обильной кровопотерей, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть Авраменко на месте преступления.
 
    Подсудимый Абдуллаев И.А., признав вину по предъявленному обвинению, в суде показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у него произошел конфликт с его сожительницей А, в результате чего, она поцарапала ему лицо и ушла в комнату. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, он сидел у печки и строгал дрова ножом. Спустя некоторое время почувствовал удар по спине резиновой палкой, а чуть позже удар по шее. Разозлившись, он нанес А, находящимся у него в руках, ножом один удар в живот, один удар по лицу и шее спереди и сзади. Наносил ли он еще удары и как именно, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Убивать А он не хотел, просто хотел оттолкнуть и успокоить ее. Кроме того, все произошло очень быстро. После совершения преступления, он положил нож рядом с печкой, протер пол и вылил воду на улицу.
 
    Вина Абдуллаева И.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, другими материалами дела.
 
    Потерпевший А В.В. в суде показал, что А А.В. приходилась ему сестрой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно об убийстве сестры. Обстоятельства ее смерти ему не известны, исковые требования он не заявляет, так как после смерти сестры у нее остался сын, который проживает с сестрой подсудимого С А.А.. Хоронили потерпевшую также родственники подсудимого, он практически отношения с сестрой не поддерживал.
 
    Свидетель С И.С., оперуполномоченный ОУР ОП .... УМВД России, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ принял у Абдуллавеа И.А. явку с повинной, в которой тот сообщил о том, что 30.01.2014, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе возникшего конфликта с А А.В. нанес ей несколько ударов ножом (л.д.14-143)
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К М.Н. следует, что А А.В. являлась ее знакомой и проживала совместно с Абдуллаевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин. ей на сотовый телефон позвонил Абдуллаев и сообщил, что А украли. По голосу она не поняла, пьяный он был или нет. Через некоторое время он снова ей позвонил и сообщил, что у него в доме паркет в крови, а на полу лежит женщина, похожая телом на А. Позже он основа позвонил ей и сообщил, что узнал А, а также продиктовал адрес его место нахождения. Она вызвала сотрудников полиции. По приезду, сотрудники полиции в дом ее не пустили (л.д.144-146)
 
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
 
    - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Абдуллаев И.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе возникшего конфликта с А А.В. нанес ей несколько ударов ножом (л.д.28);
 
    - заключение судебно-медицинской экспертизы .... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    -    заключение судебно-медицинской экспертизы .... от <адрес>, согласно которого у Абдуллаева И.А. ..... видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено (л.д. 89)
 
        -заключение медико-криминалистической судебной экспертизы .... МК от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
        - заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты> <данные изъяты>
 
        - заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    -заключение дактилоскопической судебной экспертизы .... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    В ходе судебного следствия исследованы также представленные стороной защиты показания свидетелей С А.А. и А М.А.,
 
    Так, свидетель С А.А. в суде показала, что о случившемся ей сообщила К М.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Абдуллаева И.А. может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, хозяйственного человека, потерпевшая наоборот женщина нервная, скандальная. ....
 
    Свидетель А М.А. в суде показал, что подсудимый приходится ему родным братом. .... Подсудимого может охарактеризовать положительно, как спокойного человека.
 
    Проверив представленные доказательства, суд считает их допустимыми, а их совокупность достаточной для признания доказанной виновности ФИО2 в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
 
    В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт причинения смерти потерпевшей А именно подсудимым, путем причинении ножом хозяйственно – бытового назначения, 19 колото-резанных и резанных ранений груди и живота с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка, печени, селезенки и левой почки, обильной кровопотерей.
 
    Сам подсудимый не оспаривает своей вины в смерти потерпевшей. Его показания об обстоятельствах происшедшего, о времени и месте преступления, причины смерти потерпевшей и примененном ноже подтверждается объективными данными осмотра места происшествия, экспертными заключениями.
 
    Оценив в совокупности способ совершения убийства – с помощью ножа хозяйственно бытового назначения, локализацию телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему в области груди и живота, где находятся жизненно важные органы жизнедеятельности человека.
 
    Все это свидетельствует о наличии в действиях подсудимого прямого умысла на лишение жизни потерпевшей. Подсудимый не мог не понимать неизбежность смерти потерпевшей от его действий. В силу чего его доводы об отсутствии умысла на убийство не могут быть признаны судом состоятельными. Поскольку, он хорошо осознавал, что его действия могут лишить жизни потерпевшей, желал этого чего и достиг.
 
    Суд также не усматривает в действиях подсудимого ситуации необходимой обороны, так как реальная опасность ему со стороны потерпевшей не угрожала. В момент убийства подсудимым потерпевшей та не нападала на него.
 
    Действия Абдуллаева И.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
 
    Абдуллаев И.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...., состояние здоровья.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд для достижения целей исправления Абдуллаева не находит оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, кроме реального лишения свободы, не усматривая оснований и для применения ст.73 УК РФ. С учетом того, что совершенное подсудимым деяние относится к категории особо тяжких, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ
 
    С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Абдуллаеву И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абдуллаева ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2014