Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Дело № 1- 210/2014
УД № <...>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 28 июля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Костерина А.А.,
Защитника Лошмановой Г.И. <...>,
Потерпевшей ***,
при секретаре Селеверовой И.Н.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
КОСТЕРИНА А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костерин А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
05 июня 2014 года в 01 час. 00 мин. Костерин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества через разбитое стекло в окне кухни незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил продукты, принадлежащие *** стоимостью: 3 бутылки с молоком по 80 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; кетчуп «<...>» - 40 рублей; 2 десятка яиц по цене 40 рублей на десяток, на общую сумму 80 рублей; пельмени «<...>» - 60 рублей; 1 банку тушенки – 40 рублей; кровяную колбасу «<...>» по цене 159 рублей за килограмм на 40 рублей; 1 пачку маргарина «<...>» - 12 рублей; 5 пачек сигарет «<...>» по цене 50 рублей за каждую, на общую сумму 250 рублей; 1 кг рисовой крупы – 30 рублей; 1 кг манной крупы – 20 рублей; 1 кг геркулесовой крупы – 20 рублей; 1 пачку киселя – 15 рублей; 0,5 литра варенья по цене 220 рублей за литр, на общую сумму 110 рублей; 450 гр. вермишели «<...>» - 40 рублей; 2 пачки спагетти по 40 рублей за пачку, на общую сумму 80 рублей; 450 гр. конфет «<...>» - 40 рублей; 2 кг муки «<...>» по цене 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 36 рублей; 350 гр. муки «<...>» по цене 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 3 рубля 85 копеек; лекарство «<...>» – 130 рублей, а всего на 1346 рублей 85 коп., с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <...> мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Костерина А.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
Суд оставляет меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Костерина А.А. в пользу *** 905 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костерина А.А. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Таштагольского горсуда Кемеровской области от 17.01.2005 г. и окончательно назначить наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 28 июля 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.07.2014 года по 27.07.2014 года включительно.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Костерина А.А. в пользу *** 905 рублей в счет возмещения ущерба
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
Судья: