Приговор от 05 февраля 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-210/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    5 февраля 2014 года              г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Фаварисова А. Р.,
 
    адвоката Рузанова Д. П., представившего удостоверение № от 06.11.2007 г., ордер № от 30.01.2014 г.,
 
    подсудимого Ильмитова Р. З.
 
    при секретаре Мухаметшине Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильмитова Р.З., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 21.04.2009 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.06.2010 года;
 
    - 25.02.2011 года по ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 7 ноября 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 июня 2013 года около 00 часов 10 минут Ильмитов Р. З. и ФИО3 находились на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде <адрес>, РБ, а отец Ильмитова Р. З. ФИО4 находился на лестничном пролете, расположенном около лестничной площадки на 5 этаже. В ходе разговора ФИО3 узнав от ФИО4, что Ильмитов Р. З. устраивает скандалы со своими родителями, нанес последнему пощечину правой рукой по лицу и назвал его нецензурным словом. В этот момент у Ильмитова Р. З., из-за того, что ФИО3 назвал его нецензурным словом, возникли личные неприязненные отношения к последнему. При этом у Ильмитова Р. З. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Ильмитов Р. З. достал правой рукой из правого кармана олимпийки, находившийся при нем кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО3 кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде раны <данные изъяты> которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильмитов Р. З. и его адвокат Рузанов Д. П. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Ильмитов Р. З. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Ильмитов Р. З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ильмитова Р. З. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, то есть вина Ильмитова Р. З. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (болезнь печени, почек). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ильмитова Р. З. не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам чч. 1,5 ст. 62 УК РФ, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ильмитова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ильмитова Р. З. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ СИЗО-3/3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с 5 февраля 2014 года с зачетом времени содержания под стражей в период с 25 октября 2013 года по 4 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п. 2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                      Р. Я. Бикмаев
 
        Копия верна: судья                Р. Я. Бикмаев
 
    Секретарь:    Мухаметшин Р. Р.