Приговор от 18 марта 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-210/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года г. Барнаул
 
 
    Центральный районный суд г. Барнаула в составе
 
    Председательствующего судьи Ухановой Ж.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
 
    защитника Шаталова И.Ю., <данные изъяты>
 
    подсудимого Астрелина К.А.,
 
    при секретаре Кальновой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Астрелина Константина Аликовича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Астрелин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000г. Астрелин К.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь возле дома г.**, ул.**,00, нарвал части растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 94 грамма, что является значительным размером. После чего продолжая реализовывать преступный умысел, положил указанное наркотическое средство в полимерный пакет и стал хранить при себе без цели сбыта.
 
    00.00.0000г.. Астрелин К.А., увидев экипаж сотрудников полиции, бросил пакет с вышеуказанным наркотическим средством около гаража, расположенного возле дома г.**, ул.**,00 После чего в период времени с 00.00.0000г.. этого же дня в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 94 грамма, что является значительным размером, которое Астрелин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Астрелин К.А. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Учитывая то, что Астрелин К.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Астрелина К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в АКНД, АКПНД не состоит, характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Астрелина К.А., данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, а также наличия у Астрелина К.А. источника дохода, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в результате назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Астрелин К.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Астрелин К.А. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Астрелина Константина Аликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Астрелина К.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Астрелина К.А. от уплаты процессуальных издержек – освободить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук Астрелина К.А., контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
Председательствующий Ж.О. Уханова