Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
дело № 1-210/2014г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 15 мая 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплёковой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Гасанова Р.Н.о.,
адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАСАНОВА Р.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного в качестве ИП, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гасанов Р.Н.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 30 мин. Гасанов Р.Н.о., находясь около входа в кафе-бар <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Гасанов Р.Н.о. имеющимся при себе предметом, похожим на нож, нанес ФИО один удар в область груди и не менее четырех ударов в область живота, причинив своими действиями ФИО, по заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде: торакоабдоминального ранения слева с наличием раны левого подреберья, раневым каналом, пересечением 6-ого ребра, гемоперикардом, повреждением левого желудочка сердца; проникающих ранений (2) живота с раневыми каналами, повреждением круглой связки печени; раны правой боковой поверхности тела в проекции гребня подвздошной кости с раневым каналом длиной 6 см, заканчивающимся слепо в ягодичных мышцах. Повреждение в виде слепого колото-резаного ранения правой боковой поверхности тела с повреждением ягодичных мышц по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Повреждение в виде торакоабдоминального колото-резаного ранения слева, гемоперикардом и повреждением левого желудочка сердца, а также два проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением круглой связки печени по признаку опасности для жизни оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Гасанов Р.Н.о. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гасанова Р.Н.о., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Гасанова Р.Н.о. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту жительства и участковым уполномоченным УМВД <адрес> МО характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим (прежняя судимость погашена).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова Р.Н.о., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая отношение Гасанова Р.Н.о. к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Гасанова Р.Н.о. положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАСАНОВА Р.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Гасанова Р.Н.о. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительств, не допускать нарушений общественного порядка, два раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Гасанову Р.Н.о. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- смыв вещества бурого цвета, куртка темно-синего цвета фирмы <данные изъяты>, джинсы синего цвета фирмы <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: