Приговор от 03 июня 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        № 1-210/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                          «03» июня 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты
 
    Ростовской области         Овчинникова П.И.,
 
    подсудимого         Бондаренко Д.О.,
 
    адвоката          Степченко М.А.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондаренко Д.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бондаренко Д.О., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры со С.И.С.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 часов, находясь на ступенях магазина «Изумруд», расположенного по адресу: <адрес>, рукой толкнул от себя С.И.С.., стоящего спиной к краю ступеней, отчего С.И.С.. упал на землю лицом вверх и потерял сознание. После того, как С.И.С.. пришел в сознание и вновь находился на ступенях магазина, Бондаренко Д.О., во исполнение своего преступного умысла, своей головой нанес один удар С.И.С.. в область лба и один удар кулаком своей руки в лицо, отчего последний снова упал со ступеней указанного магазина на землю. Затем, Бондаренко Д.О., подбежал к лежащему на земле С.И.С.. и стал наносить неоднократные удары руками в область лица и удары ногами по телу. После того, как Бондаренко Д.О. прекратил свои действия, С.И.С.. стал уходить, однако, Бондаренко И.С. догнал С.И.С.. и кулаком своей руки нанес ему удар в область челюсти, отчего последний от удара упал на землю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, С.И.С.. повреждения в виде тяжелой степени, контузионными очагами травмы с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, контузионными очагами 2-3 вида обеих лобных долей головного мозга, перелома свода черепа, возникли в результате ударного воздействия тупого предмета с ограниченно ударяющей поверхностью на лобную область головы по средней линии в проекции выше переносья и спинки носа в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, и п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; повреждение в виде открытого фрагментарного перелома нижней челюсти со смещением костных отломков, причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченно ударяющей поверхностью, на область подбородочного угла нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п.4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, и п. 7.1. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н, и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья ( более 21 дня); повреждение в виде перелома костей носа со смещением костных отломков, причинено ударным воздействием тупого предмета, с ограниченной ударяющей поверхностью, на область переносья, в направлении спереди назад, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, и п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н, и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( до 21 дня включительно).
 
            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондаренко Д.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
            Вина подсудимого Бондаренко Д.О. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего С.И.С.., который в судебном заседании пояснил, что у него есть друзья - С.П.В.. и Бондаренко Д., с которыми он общается с детства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с друзьями гулял по <адрес>, в том числе и в районе магазина «Изумруд», расположенного по <адрес>. Сколько они в тот день выпили спиртного, он не помнит, но помнит, что в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 ночи ДД.ММ.ГГГГ, они на троих выпили около 6-7 бутылок водки емкостью 0,5 литров и по банке пива емкостью 0,5 литров. Спиртное они ничем не закусывали. Спиртные напитки они распивали на ступеньках указанного магазина «Изумруд». Между ним и Бондаренко Д. возник словесный конфликт, причину которого не помнит. Он помнит, как Бондаренко Д.О.. рукой нанес ему несколько ударов в область лица и голову. Куда именно он его бил, он не помнит. После этого, он вообще больше ничего не помнит, возможно, потому, что он редко употребляет спиртные напитки, и, так как, лично он один в тот день, выпил около 2-х бутылок водки с 1 банкой пива, ничем не закусывая, то для него эта доза была сильной, и он был очень пьян. Также, он считает, что он не помнит детально все события произошедшего потому, что возможно терял сознание после нанесения ему ударов Бондаренко Д.. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был одет в футболку белого цвета и спортивные брюки серого цвета. Кроме Бондаренко Д. ему удары с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, никто не наносил, по крайней мере, он помнит, только удары, нанесенные Бондаренко Д. Сколько именно раз Бондаренко его ударил, он не помнит. За что Бондаренко Д. его бил, не знает. Лично он Бондаренко ничего плохого не делал. Ранее они были всегда в дружеских отношениях. Помнит, что после того, как ему были нанесены телесные повреждения, он был вместе со С.П.В., но где и что он с ним делал - не помнит. Как он пришел домой, также не помнит. Утром, точное время не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, ему стало плохо, после чего ему вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу, где он был госпитализирован. Спустя несколько дней, его мама привезла ему его мобильный телефон, в котором у него были сообщения от Бондаренко Д., который у него записан, как «Люба2», которого он давно записал под данным именем в шутку, со следующим текстом: «Братуха извени что так вышло, я ничего не помню, необесуть, еще раз извени!». Которое было получено ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 21 минуту. Данный телефон с смс - сообщением находится у него. Когда он лежал в больнице, то Бондаренко Д. один раз приходил к нему, где просил у него прощения, и сказал, что, если ему будет что-то нужно, то он может ему звонить, больше Бондаренко ему ничего не говорил, но, когда увидел его маму, то сразу же ушел. Поэтому в общем они пообщались около 1-2 минут. Больше Бондаренко к нему не приходил.
 
           Показаниями свидетеля С.П.В.., который в судебном заседании пояснил, что у него есть друзья - С.И.С.. и Бондаренко Д., с которыми он общается с детства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он гулял с друзьями на <адрес> в районе магазина «Изумруд», точный адрес которого - не знает. В период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 ночи ДД.ММ.ГГГГ, они на троих выпили около 6-7 бутылок водки емкостью 0,5 литров и по банке пива емкостью 0,5 литров. Кроме яблок, они ничем не закусывали. С.И.С.. он характеризует, как спокойного тихого парня. Бондаренко Д., по его мнению, полная противоположность С.И.С., так как он очень задирист, дерзок. Распивая спиртные напитки на ступеньках указанного магазина, он немного отвлекся, и на некоторое время отвернулся от ребят. В это время, около 01.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он услышал словесную потасовку между Бондаренко и С.И.С., при этом, каких-либо оскорблений со стороны С.И.С. в адрес Бондаренко, он не слышал. Когда он повернулся к ребятам, то увидел, как С.И.С. летит с указанных ступенек магазина на землю. С.И.С. в это время стоял по отношению к нему спиной, а Бондаренко лицом к нему. После падения, С.И.С. упал на землю, отчего некоторое время лежал без движения, он считает, что С.И.С., скорее всего, потерял сознание. Бондаренко Д. подбежал к С.И.С., поднял его и положил к себе на шею (животом вниз, как бы обвив свою шею телом С.И.С.). Поле этого, Бондаренко стал бегать со С.И.С. на шее перед магазином на протяжении несколько минут. Зачем Бондаренко это делал, ему не известно. Говорил ли что-либо в это время С.И.С. - Бондаренко Д.О., он не слышал. После этого, Бондаренко, поставил С.И.С. на ступеньки, и они снова стали общаться между собой. Они со С.И.С. пытались узнать у Бондаренко, почему он так себя ведет (речь С.И.С. в это время была в норме), была ли у С.И.С. кровь на лице, он не помнит. Бондаренко им ничего вразумительного на их вопросы не пояснил. Разозлившись на них, Бондаренко, резко ударом своей головы нанес удар в голову или лицо С.И.С., куда именно пришелся удар, не помнит. Отчего С.И.С. как - бы пошатнулся. Он в этот момент попытался успокоить Бондаренко, заступаясь за С.И.С., однако, тот ударил и его в лицо. После этого, он увидел, как Бондаренко снова кулаком ударил С.И.С. по лицу, отчего С.И.С. второй раз упал со ступенек на землю. После этого, Бондаренко подбежал к С.И.С. и стал наносить, лежащему на земле С.И.С., удары в область головы и лица руками, и ногами. После этого, он подошел к ребятам и стал пытаться поднять С.И.С. с земли. Он взял С.И.С. под руку, чтобы пойти домой. После чего Бондаренко, еще несколько раз ударил С.И.С. в лицо. Он стал кричать на Бондаренко, говорить, чтобы тот прекратил бить С.И.С., и что они хотят уйти домой. В этот момент Бондаренко со всей своей силы кулаком ударил С.И.С. в челюсть, отчего С.И.С. снова упал на землю. С лица просто хлынула кровь. До этого С.И.С. уже был в крови, но в какой именно момент у него пошла кровь, он не помнит. После этого, он опять поднял С.И.С. с земли, взял его под руку и повел его к себе домой. По речи С.И.С., он понял, что у того что-то с челюстью, так как его речь была деформирована. После этого, они пришли к нему домой, где С.И.С. умылся, снял с себя футболку белого цвета, которая была вся в крови, и, когда открыл рот, то он увидел, что у С.И.С. в разнобой друг с другом расходился нижний ряд зубов. Он хотел вызвать скорую помощь С.И.С., но Иван ему не разрешил, так же, как, и проводить его домой. С.И.С. проживает от него через улицу. Указанную футболку, которую С.И.С. снял, его мама выстирала.
 
    Показаниями свидетеля ФИО 1., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что онаработает в магазине «Изумруд», который расположен по адресу: <адрес> в должности продавца. Данный магазин работает круглосуточно. Она в основном работает в ночное время, так как ее данный график устраивает. ДД.ММ.ГГГГ она заступила в ночную смену, то есть с 20.00 часов. Около 23.00 часов в магазин зашли трое парней, а именно: Бондаренко Дмитрий, С.И.С., С.П.В., которых она знает на протяжении нескольких лет, как жителей одного поселка. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого, ребята купили 2 бутылки водки, после чего ушли, но через несколько минут она увидела, что ребята никуда не ушли, а остались распивать спиртное на ступеньках указанного магазина. Покупали ли ребята еще что-либо, она не помнит. В 23.00 часа магазин закрылся, и реализация товара стала осуществляться через окно. В период времени с 24:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине, она услышала шум, который исходил с улицы, ей показалось, что у ребят, которые продолжали стоять на ступеньках магазина, началась потасовка, она услышала шум в виде стуков от подоконника окна, над которым стояли ребята. После этого, она вышла из магазина и увидела, как между Бондаренко и С.И.С. происходит словесный конфликт, С.П.В.., в это время стоял рядом со С.И.С.. Бондаренко по отношению к С.И.С.. вел себя агрессивно. С.И.С. на агрессию Бондаренко, в ответ предложил Бондаренко ударить его. После этого, она увидела, как Бондаренко Д. двумя руками сбросил С.И.С. со ступеней магазина, где они стояли. После этого, С.И.С.. упал на землю и без движения лежал на земле, а именно на спине. Она в этот момент закричала на Бондаренко, обращаясь к нему с вопросом, что он делает. После этого, Бондаренко Д. быстро спустился к С.И.С., затем наклонился к нему, и стал поднимать С.И.С. на «копчик», после чего закинул С.И.С.. к себе на спину и стал делать вид (она считает, что это было сделано Бондаренко именно для нее, так как она сильно кричала и возмущалась), что у него со С.И.С. все хорошо, что они «якобы играются». После этого, она вернулась обратно в магазин. Примерно, минут через 5, она из любопытства снова решила понаблюдать за ребятами из окна. Она увидела, как Бондаренко стоял вместе со С.И.С. и ругался, С.П.В.., в это время пытался их разнять, а именно С.П.В. пытался оттащить Бондаренко Д. от С.И.С.. Была ли у С.И.С.., на лице кровь, она не помнит, так как у нее плохое зрение. После этого, она увидела, как Бондаренко Д. нанес С.И.С.. один удар в область лица, отчего С.И.С.. упал на землю. С.П.В.. стал снова заступаться за С.И.С.. и ударил Бондаренко Д. по лицу. Бондаренко Д. вошел в ярость и побежал догонять С.П.В.. Она же, после этого, вернулась за прилавок, где стала заниматься расфасовкой товара. Где именно ребята стояли она ступеньках или на земле, когда Бондаренко Д. ударил С.И.С.. в лицо, она не помнит. Что после этого делал С.И.С.., и в каком он был состоянии, она не знает, так как больше не выглядывала из магазина и не интересовалась. Примерно минут через 20, к ней подошел Бондаренко Д., который попросил продать ему еще спиртного, С.П.В.., в это время « как - бы» обнявшись со С.И.С. направились в сторону, где живет С.П.В.., при этом С.П.В.. кричал Бондаренко Д., что они думали, что он им друг, а оказался не хорошим человеком. Т.1 ( Л.д.134-139)         
 
    Протоколом осмотра места происшествия, площадки, расположенной перед магазином «Изумруд» и ступени магазина по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 10-11).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого свидетель ФИО 2. выдала футболку, принадлежащую С.И.С.. (т.1 л.д. 16-17).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого свидетель ФИО 3. выдала спортивные брюки (трико), в которые был одет ее сын - С.И.С.. (т.1 л.д. 18-19).
 
    Протоколом выемки, согласно которого свидетель ФИО 4. выдала вещи, в которые был одет потерпевший С.И.С.., а именно: спортивные брюки (трико) и футболку, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов №1», заверены подписями понятых (т.1 л.д. 46-49).
 
    Протоколом осмотра вещественных доказательств: спортивные брюки (трико) и футболку, изъятые у свидетеля ФИО 4. (т.1 л.д. 50-54).
 
    Протоколом выемки согласно которого потерпевший С.И.С.. в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон с SMS - сообщением от Бондаренко Д.О. (т.1 л.д. 85-88).
 
    Протоколом осмотра вещественных доказательств, мобильного телефона с SMS - сообщением от Бондаренко Д.О. (т.1л.д. 89-92).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участиемсвидетеля С.П.В.. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого С.П.В.. указал на ступени магазина «Изумруд», который расположен по адресу: <адрес>, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он на указанных ступенях со своими друзьями: потерпевшим С.И.С.. и Бондаренко Д.О. распивал спиртные напитки. После этого, С.П.В.. указал, на участок земли, куда от удара Бондаренко Д.О. упал С.И.С..Далее, С.П.В.. указална участок, где Бондаренко Д.О. ударил С.И.С.. в челюсть, отчего тот снова упал. (т.1л.д. 66-72).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участиемпотерпевшего С.И.С.. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого С.И.С.. указал на ступени магазина «Изумруд», который расположен по адресу: <адрес>, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он на данных ступенях со своими друзьями: свидетелем С.П.В.. и Бондаренко Д.О. распивал спиртные напитки. (т.1 л.д. 125-129).
 
    Заключениемсудебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой С.И.С.., были причинены: повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени контузионными очагами 2-3 вида обеих лобных долей, перелома свода черепа, причинены ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, вполне возможно 06.06.2013, и в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, и п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Повреждение в виде открытого фрагментарного перелома нижней челюсти со смещением костных отломков, причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно 06.06.2013г. и в соответствии с п.4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522, и п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, данное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня). Повреждение в виде открытого перелом костей носа со смещением костных отломков, причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно 06.06.2013г. и в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( до 21 дня включительно).Возможность причинения указанных телесных повреждений в результате нанесения ударов кулаком, ногой, головой в область лица потерпевшего не исключена. (т.1 л.д. 103-105)
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой С.И.С.., были причинены: повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени контузионными очагами 2-3 вида обеих лобных долей, перелома свода черепа, причинены ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область головы, вполне возможно 06.06.2013, и в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, и п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Повреждение в виде открытого фрагментарного перелома нижней челюсти со смещением костных отломков, причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно 06.06.2013г. и в соответствии с п.4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522, и п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, данное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня). Повреждение в виде открытого перелом костей носа со смещением костных отломков, причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно 06.06.2013г. и в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года № 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( до 21 дня включительно). Возможность причинения указанных телесных повреждений в результате нанесения ударов кулаком, ногой, головой в область лица потерпевшего не исключена.Сопоставляя область повреждений на костях лицевого черепа С.И.С.., а так же направление ударных воздействий, считает, что в области всех повреждений на лицевом черепе С.И.С.. располагались практически в одной плоскости и направление ударных воздействий на лобную кость, носовую кость и угол подбородочной области справа совпало. Бондаренко Д.О. при воспроизводстве следственного эксперимента пояснил, что потерпевший упал на плоскость одной из ступеней крыльца магазина лицом вниз с расстояния 150-160 см и высотой падения 47 см. Эти данные не исключают возможность образования всех повреждений костей лицевого черепа при падении потерпевшего вниз лицом и соударением с тупым плоским предметом. При воспроизводстве следственного эксперимента со свидетелем С.П.В.. выяснено, что после падения со ступеней магазина и соударением головой, С.И.С.. потерял сознание и находился лицом вверх около ступеней магазина. При данном механизме травмы все повреждения на лицевом черепе образоваться не могли. Далее, С.П.В.. воспроизвел во время следственного эксперимента, что С.И.С.. был нанесен удар лобной областью головы Бондаренко Д.О. в лобную область головы С.И.С.., в направлении спереди назад, в результате чего С.И.С.. упал. При данном механизме причинения повреждений не исключены доступ источника травм к области переломов на лобной кости и носовой кости и направление ударных воздействий на лобную кость и кости носа, то есть не исключена возможность возникновения закрытой черепно-мозговой травмы с переломом лобной кости и ушибом обоих лобных долей головного мозга и переломов костей носа. Далее, после того, как С.И.С.. получил удар по голове, упал на землю, около ступеней крыльца, С.П.В.. воспроизвел, как Бондаренко Д.О. наносил удар правой рукой и правой ногой в область левой половины туловища и левой половины лица С.И.С.., при данном механизме причинения повреждений, возможность образования всех повреждений в области головы исключена. В конце следственного эксперимента С.П.В.. воспроизвел удар правой рукой в область левой ветви нижней челюсти в направлении слева направо. При подобном механизме травмы, возможность возникновения перелома нижней челюсти исключена, так как направление действующей силы на область перелома левого угла нижней челюсти было противоположным. (т.1 л.д.193-197).
 
    Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ комиссионной судебной медицинской экспертизы, согласно которой у С.И.С.. имелись повреждения:
 
    1.1. тяжелая закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, контузионными очагами 2-3 вида обеих лобных долей головного мозга, перелом лобной кости свода черепа. Данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) на лобную область головы и в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлений Правительства РФ от 17 августа 2007г. №522, и п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;
 
    1.2. открытый фрагментарный перелом нижней челюсти со смещением костных отломков. Данное повреждение причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов) на область подбородочного угла нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами и в соответствии с п.4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522, и п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня);
 
    1.3. закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков. Данное повреждение причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов) на область переносья и в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
 
    2. Образование выше перечисленных телесных повреждений в срок указанный в постановлении, то есть в период времени в ночь с 06.06.2013г. на 07.06.2013г. не исключается. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались в результате ударного действия тупого твердого предмета (предметов) или ударного действия о тупой твердый предмет ( предметы), к которым могут относится кулаки, ноги, голова, ступени магазина и т.д., более точно охарактеризовать травмирующие предметы, которыми были причинены повреждения С.И.С.. по медицинским данным не представляется возможным. Данные повреждения могут образоваться как при нанесении ударами тупым твердым предметом (предметами) так и при падении на таковые, установление данных обстоятельств относится к способу, а не механизму образования телесных повреждений, таким образом установление этих факторов в компетенции судебно-следственных органов, а не судебно-медициской экспертизы. (т.2 л.д.67-79).     
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко Д.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бондаренко Д.О. предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко Д.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Бондаренко Д.О. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, оснований для применения данных положений закона, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бондаренко Д.О., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего по данному уголовному делу, который просил строго подсудимого не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко Д.О. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Бондаренко Д.О. по настоящему приговору возможно назначить без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бондаренко Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, при этом Бондаренко Д.О. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться в УИИ по месту жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного Бондаренко Д.О.
 
    Меру пресечения Бондаренко Д.О. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - спортивные брюки, футболка белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т. 1 л.д. 56), возвратить потерпевшему С.И.С.. по принадлежности.
 
    - мобильный телефон № хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего С.И.С.. (т.1 л.д. 95), считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова