Приговор от 28 мая 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-210/2014 копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимых Красоткина С.В., Старова А.А.,
 
    защитника подсудимого Красоткина С.В. – адвоката Ерофеевой Л.А., представившей ордер * от 23.05.2014г.,
 
    защитника подсудимого Старова А.А. – адвоката Тюлиной Т.С., представившей ордер * от 23.05.2014г.,
 
    при секретаре Черкасовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Красоткина С.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, вдовца, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации: *, не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Старова А.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего рабочим в * зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Красоткин С.В., Старов А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года около 17 ч. 30 мин. у Старова А.А. и Красоткина С.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Старов А.А. и Красоткин С.В. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения металлического контейнера, предназначенного для бытовых отходов, расположенного у кафе «Арамис» по адресу: г. Н.Новгород, *. Во исполнение своего преступного умысла Старов А.А. и Красоткин С.В. направились домой к Красоткину С.В. по адресу: г. Н.Новгород, *, откуда взяли металлическую тележку. Реализуя свой преступный умысел, * около 18 ч. 00 мин., действуя согласно отведенной каждому роли, Старов А.А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, обхватил металлический контейнер двумя руками с одной стороны, а Красоткин С.В. обхватив металлический контейнер двумя руками с другой стороны, подняли и погрузили данный металлический контейнер объемом 500 литров, стоимостью 2100 рублей, принадлежащий С*, на заранее приготовленную для совершения преступления металлическую тележку и повезли в сторону * г. Н.Новгорода. Однако по независящим от Старова А.А. и Красоткина С.В. обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции у * г. Н.Новгорода, который расположен на расстоянии около 420 метров от места совершения преступления.
 
    В результате преступных действий Старова А.А. и Красоткина С.В. имущество принадлежащее С*, а именно металлический контейнер, стоимостью 2100 рублей, было поставлено в опасность незаконного отчуждения.
 
    В судебном заседании подсудимые Красоткин С.В. и Старов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
        Потерпевшая С* в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени слушания дела надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление от потерпевшей с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке принятия решения.
 
        Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Красоткин С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Красоткин С.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за матерью, которая является инвалидом 1 группы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие матери – инвалида 1 группы, за которой он осуществляет уход.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Красоткина С.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Подсудимый Старов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Старов А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, страдает рядом хронических заболеваний, имеет мать – инвалида 2 группы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие матери – инвалида 2 группы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Старова А.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Красоткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год (Один год) лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красоткину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев).
 
    Обязать Красоткина С.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения Красоткину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Старова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год (Один год) лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев).
 
    Обязать Старова А.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения Старову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - металлический контейнер, переданный на ответственное хранение потерпевшей С* – считать переданным по принадлежности;
 
    - металлическая тележка, находящаяся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г. Н.Новгороду, - передать Красоткину С.В., а при невостребованности уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копий апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Судья: О.В. Подгорнова