Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Дело № 1-210/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 27 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя Зязиной Н.С.
потерпевшей А.В.Д.
защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Тюкина С.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тюкина С.Л., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, со средним образованием, безработного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, судимого <данные изъяты> ***, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> *** от д.м.г. года, д.м.г. по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (ред. ФЗ от д.м.г. года) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, д.м.г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ от д.м.г. года), с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> *** от д.м.г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 7 месяцев заменена ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца, освобожденного д.м.г. года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюкин С.Л. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
д.м.г. около 10 часов 30 минут Тюкин С.Л., находясь вблизи <данные изъяты>», расположенного по адресу:***, увидев, что у ранее незнакомой А.В.Д. в кармане пальто находятся денежные средства, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на их хищение, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А.В.Д. отвлеклась, проник своей рукой в карман одежды А.В.Д., откуда извлек денежные средства в сумме 1 450 рублей, после чего попытался скрыться с места преступления. А.В.Д., обнаружив хищение у нее денежных средств, попыталась задержать Тюкина С.Л., и схватила за пакет, находящийся у него в руках, однако Тюкин С.Л., с целью удержания похищенного имущества, оттолкнул от себя А.В.Д., после чего, осознавая, что его действия обнаружены потерпевшей, открыто, удерживая при себе похищенные денежные средства, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
В случае доведения своего преступного умысла до конца Тюкин С.Л. мог причинить потерпевшей А.В.Д. материальный ущерб на сумму 1 450 рублей.
Подсудимый Тюкин С.Л. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил в судебном заседании, что д.м.г. утром он приехал в ***, чтобы проследовать в *** с целью трудоустройства. При нем находился пакет с продуктами питания и его личными вещами, а также портмоне с денежными средствами. Около 10 часов, находясь в районе железнодорожного вокзала ***, он следовал к остановке маршрутных такси и по пути познакомился с А.В.Д., с которой они разговорились, закурили, немного выпили. Затем он собрался уходить, они на прощание обнялись, он положил в карман одежды А.В.Д. свою зажигалку и автоматически взял из кармана какие - то бумажки, после чего побежал на остановку, к которой в этот момент подъезжало маршрутное такси. Так как такси оказалось не его, то он встал на остановке, после чего к нему подошли сотрудник полиции и потерпевшая, которая сказала, что он (Тюкин) похитил у нее деньги в сумме 1 400 рублей. В этот момент он осознал, что в руке у него находятся деньги. Он предложил их вернуть потерпевшей, но полицейские сказали, что это вещдоки и их возвращать нельзя. Впоследствии он деньги выбросил на землю.
Потерпевшая его не догоняла, за пакет его не удерживала, и он ее не толкал.
Несмотря на непризнание подсудимым вины в покушении на открытое хищение чужого имущества, его виновность в совершении описанного выше деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана исследованными по делу объективными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
Как следует из показаний потерпевшей А.В.Д., данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, д.м.г. около 10 часов она возвращалась с работы с железнодорожного вокзала, находилась в легкой степени алкогольного опьянения, шла в сторону остановки общественного транспорта. По пути к ней подошел ранее не знакомый Тюкин С.Л., который попросил закурить. Она остановилась, угостила его сигаретой, которую достала из кармана вместе с деньгами в сумме 1 450 рублей, которые Тюкин С.Л. мог увидеть. Деньги она положила обратно в карман. Они немного постояли, выпили, после чего Тюкин С.Л. резко прижался к ней, и стал быстро уходить. Проверив содержимое кармана, она обнаружила отсутствие денег и стала преследовать Тюкина С.Л. По пути она увидела, что Тюкин С.Л. что-то положил в имеющийся при себе пакет. Догнав Тюкина С.Л., она схватилась за ручку пакета, требуя вернуть её деньги, однако Тюкин С.Л. вырвал пакет из её рук и толкнул её в левое плечо, отчего она потеряла равновесие, а он продолжил от нее уходить. Она снова побежала за ним, стала кричать, чтобы он вернул ей деньги, звала на помощь, и Тюкин С.Л. был задержан сотрудниками полиции, которым она сообщила о совершенном у нее хищении денежных средств, пояснив, что деньги находятся у него в пакете. Тюкину С.Л. предложили показать пакет, он отказался, началась потасовка, и он сбросил деньги на землю, откуда они впоследствии были изъяты (л.д. 22-24).
Согласно показаниям свидетеля Ш.А.В. - инспектора ППСП мобильного взвода полка ППСП УМВД России по ***, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, д.м.г. он находился на службе. Около 10 часов, патрулируя***, он увидел бегущего мужчину, за которым бежала женщина и что-то кричала, расстояние между ними было около 7-10 метров. Они подбежали к женщине, спросили, что случилось, она ответила, что мужчина, впоследствии установленный как Тюкин С.Л., похитил у нее денежные средства в сумме 1 400 рублей, после чего они догнали и задержали Тюкина С.Л. Потерпевшая сказала, что деньги Тюкин С.Л. положил к себе в пакет. Тюкин С.Л. стал отрицать факт хищения, достал свой портмоне и предложил вернуть потерпевшей деньги, на предложение показать пакет он отказался, наклонился к пакету, вытащил оттуда денежные купюры, которые сбросил на землю. По приезду оперативно-следственной группы указанные денежные средства были изъяты. Со слов потерпевшей ему известно, что она преследовала Тюкина С.Л., схватила за ручки пакета, но он вырвал его у нее и оборвал ручки, а потерпевшую толкнул (л.д. 27-30).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Рапортом инспектора ППСП мобильного взвода в составе полка ППСП УМВД России по *** Ш.А.В. со сведениями о задержании д.м.г. вблизи остановки общественного транспорта <данные изъяты> по ***, убегающего мужчины, установленного как Тюкин С.Л., которого преследовала женщина, заявившая о совершении хищения Тюкиным С.Л. у нее денежных средств (л.д. 11);
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности, расположенного на ул.***, согласно которому на расстоянии около 50 см. от тротуарного ограждения на снежном покрове обнаружены денежные средства в сумме 1450 рублей, имеющие следы замятия, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, полимерный пакет бело-красного цвета, с повреждениями в виде разорванных ручек пакета, в котором находятся кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 4 600 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, банковская карта «Сбербанк», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», золотистого цвета, в черном чехле, очки, трудовая книжка, свидетельство о рождении, медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством, свидетельство о регистрации по месту пребывания, <данные изъяты>, Сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя Тюкина С.Л., зарядное устройство, женское летнее платье красного цвета, продукты питания: колбасный сыр, мясо сырое, морковь, чеснок, свекла, 2-х литровая банка соленых огурцов, три литровые банки с капустой, 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью красного цвета. (л.д.12-19);
Протоколом принятия устного заявления, согласно которому А.В.Д. просит привлечь к уголовной ответственности не известного ей мужчину, который д.м.г. около 10 часов 30 минут, находясь у <данные изъяты>», расположенного по ул.***, похитил из кармана пальто, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1450 рублей. (л.д. 20).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит виновность Тюкина С.Л. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, установленной.
В прениях государственный обвинитель изменил в части обвинение подсудимого Тюкина С.Л. в сторону смягчения, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку факт применения такого насилия в судебном заседании установлен не был.
Как следует из показаний потерпевшей А.В.Д., в тот момент, когда она схватила Тюкина С.Л. за пакет, он, вырывая у нее пакет, оттолкнул ее, отчего она потеряла равновесие. Однако, какой либо физической боли от данного толчка она не испытывала, телесных повреждений у нее не имеется. От толчка она на землю не падала, а, потеряв равновесие, присела на одну ногу. Кроме того, потерпевшая была одета в зимнюю одежду, находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения.
В связи с изложенным, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия Тюкина С.Л., выразившиеся в отталкивании потерпевшей при отсутствии у потерпевшей физической боли и телесных повреждений не могут расцениваться как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.
В остальной части виновность Тюкина С.Л. в покушении на открытое хищение чужого имущества нашла свое подтверждение в суде.
Действия Тюкина С.Л. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Виновность подсудимого в покушении на грабеж нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и доказана исследованными по делу доказательствами – показаниями потерпевшей А.В.Д., данными в ходе предварительного следствия и в суде, согласно которым она, обнаружив хищение, пыталась задержать Тюкина С.Л., требуя вернуть ей деньги, однако Тюкин С.Л. оттолкнул её и продолжил убегать до задержания сотрудниками полиции; показаниями свидетеля Ш.А.В. об обстоятельствах задержания Тюкина С.Л., согласно которым он видел, как потерпевшая бежала за Тюкиным С.Л. и что-то кричала, а Тюкин С.Л. убегал от неё, а не стоял на остановке; показаниями самого подсудимого, не отрицающего факт хищения у потерпевшей денежных средств, а также письменными материалами уголовного дела, изложенными в приговоре, которые суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, а в своей совокупности – достаточные, и принимает за основу обвинительного приговора.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимого о тайности совершенного хищения, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются изложенными выше последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей А.В.Д. и свидетеля Ш.А.В., оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.
Каких либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей А.А.В. и свидетеля Ш.А.В. судом не установлено, ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет.
Отсутствие у потерпевшей каких либо требований материального характера к подсудимому, а также то, что она не желает строго наказывать Тюкина С.Л., также, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии основании для оговора Тюкина С.Л. с её стороны.
Хищение Тюкиным С.Л. имущества потерпевшей носило открытый характер, поскольку совершено в присутствии потерпевшей, которая, осознав противоправность совершаемых в отношении нее действий, потребовала вернуть похищенное имущество, что стало очевидно для Тюкина С.Л., однако он, продолжая удерживать похищенное при себе, попытался с места преступления скрыться.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, личность Тюкина С.Л.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что Тюкин С.Л. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью, <данные изъяты>, вину частично признал, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
Вместе с тем, суд учитывает то, что Тюкин С.Л. имеет непогашенные судимости за аналогичные умышленные корыстные преступления, освободился из мест лишения свободы д.м.г. и инкриминируемое деяние совершил в период неотбытого наказания в виде ограничения свободы, привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> за умышленное преступление против личности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым вины, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст. 6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности подсудимого, который, будучи судимым за умышленные корыстные преступления, освободившись из мест лишения свободы, не встал на путь исправления и вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что наказание Тюкину С.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании виновного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида и размера наказания, чем назначено настоящим приговором, ст. 73 УК РФ и назначения Тюкину С.Л. наказания условно, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюкина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде одного месяца лишения свободы (из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы), присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> *** от д.м.г. года, с учетом постановления <данные изъяты> *** от д.м.г. года, и окончательно назначить Тюкину С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тюкину С.Л. оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с д.м.г. – с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1450 рублей – оставить в распоряжении А.В.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии, через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова