Приговор от 18 апреля 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 210/2014 (295831)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 апреля 2014 года                         г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимого Потий А.С.,
 
    защитника - адвоката Канаметовой А.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № от 20.02.2014,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Потий А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Потий А.С., проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст.23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, а так же Указа Президента Российской Федерации № 302 от 29 марта 2013 года «О призыве в апреле - июле 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указа Президента Российской Федерации N732 от 26 сентября 2013 года «О призыве в октябре-декабре 2013 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву», действуя умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных федеральным законодательством, не подавая, при этом заявления о прохождении альтернативной гражданской службы, несмотря на полученные повестки о явке в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней, т.е. для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, неоднократно не являлся в отдел военного комиссариата Еврейской автономной области по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
 
    Так, 16 апреля 2013 года решением призывной комиссии Потий А.С. был призван на военную службу с отправкой в войска 25.04.2013 года. В тот же день, 16 апреля 2013 года начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу ФИО1 была вручена повестка Потий А.С. о явке в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району на 25.04.2013 к 07 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения службы. Одновременно, Потий А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, для отправки к месту прохождения военной службы. Будучи уведомленным о прибытии в указанное время, Потий А.С. отказался получать повестку, не объясняя причин своего отказа, и покинул помещение призывного пункта. После чего, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Потий А.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 25 апреля 2013 года к 07 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
 
    В ходе осеннего призыва 2013 года, 02 октября 2013 года, преподавателем БЖД факультета информационных и промышленных технологий Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема ФИО6 лично в руки Потий А.С. была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней, назначенной на 10 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Потий А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Потий А.С. лично расписался в корешке данной повестки. После чего, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Потий А.С, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 10 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
 
    10 октября 2013 года начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району ФИО1 лично в руки Потий А.С. была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней, назначенной на 15 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Потий А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Потий А.С. лично расписался в корешке данной повестки. После чего, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Потий А.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 15 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
 
    15 октября 2013 года помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району ФИО3 лично в руки Потий А.С. была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес>, для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней, назначенной на 23 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Потий А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Потий А.С. лично расписался в корешке данной повестки. После чего, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Потий А.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 23 октября 2013 года к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потий А.С. вину в инкриминируемом деянии не признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, подтвердив оглашенные показания в стадии предварительного следствия (л.д. №), согласно которым летом 2009 года он поступил в <данные изъяты>. Учился полгода, после чего решил забрать документы, так как не нравилась ему данная специальность. Примерно в 2010 году, он поступил в <данные изъяты>, но не стал учиться и также забрал документы. В 2012 году в сентябре, он поступил в Приамурский <данные изъяты>. С того времени и до настоящего времени он проходит обучение. 16 апреля 2013 года решением призывной комиссии отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан он был признан годным к военной службе и ему было назначено прибытие в ВК по г. Биробиджан на 25 апреля 2013 года для дальнейшего убытия к месту службы. Он пояснил сотрудникам отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан, что является студентом <данные изъяты> и что не может идти в армию, т.к. ему нужно закончить обучение. Сотрудники отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан ему ничего не сказали и он ушел. Еще до призыва на военную службу он сообщал сотрудникам отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан о том, что с сентября 2012 года поступил в университет. Также он предъявлял сотрудникам отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан свой студенческий билет, в котором указано что проходит обучение с 1 сентября 2013 года. Сотрудники отдела военного комиссариата ему говорили, что у него больше нет отсрочек от призыва на военную службу, поясняя что он уже ранее поступал учиться. В последующем, ему также вручались повестки сотрудниками отдела ВК. Так, 02 октября 2013 года преподавателем ОБЖ ему была вручена повестка с прибытием в отдел ВК на 10.10.2013 года к 08 часам 30 минутам. Он расписался в повестке. Ему была разъяснена ст. 328 УК РФ, а именно об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. По данной повестке он прибывал, но пояснил, что у него отсутствует медицинский полис и просил, что бы ему дали какой-нибудь временный документ для сдачи анализов, но сотрудники отдела ВК ему ничего не сказали, выписали штраф в размере 500 рублей, после чего он ушел. 10 октября 2013 года, ему снова вручили повестку, в которой было назначено на 15 октября 2013 года, по данной повестке он прибывал, но не сдал нужных для медицинской комиссии анализов, так как у него не было полиса и страхового свидетельства, которые находились у его бабушки в г. Биробиджане. Сотрудник отдела ВК сказал, чтобы он уходил. В тот же день ему снова вручили повестку, в которой было назначено на 23 октября 2013 года к 8 часам 30 минутам, однако он не пришел по данной повестке, так как болел. В больницу он по болезни не обращался. О том, что болел в отдел ВК не сообщал. В последующем ему вручались повестки на 20.11.2013 года, по которой он также приходил в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану и показывал справку, что ранее проходил анализы. Также, ему была вручена повестка на 28.11.2013 года, по которой он прибывал, но у него не было полиса медицинского страхования, чтобы сдать ранее анализы, которые необходимы были для прохождения призывной комиссии. Потом он получил повестку на 19.12.2013 года, в которой также расписался за вручение. По данной повестке он прибывал в утреннее время, но медицинскую комиссию не проходил, по какой причине не знает. От призыва на военную службу не уклоняется. Сотрудникам отдела ВК ЕАО по г. Биробиджан говорил, что проходит обучение. Желает служить в армии, но после того как закончит обучение.
 
    По какой причине, он не явился в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджану в апреле 2013 года, для отправки к месту службы, уже не помнит, ему кажется, что сотрудники отдела ВК не извещали его об этом, иначе он бы пришел. Он прибывал по повесткам в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан, хотя точно не помнит, в утреннее время он прибывал или дневное.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Так, свидетель ФИО2 суду показала, что работает в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району в должности <данные изъяты>. В ходе весеннего призыва 2013 года, Потий А.С. проходил медицинское освидетельствование, после чего был признан годным к военной службе. На заседании призывной комиссии, которая проходила 16.04.2013 года, решением призывной комиссии Потий А.С. был призван на военную службу. Он лично присутствовал на комиссии, ему было зачитано решение комиссии, после чего начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу ФИО1, который также присутствовал на призывной комиссии, разъяснил Потий А.С, что последнему необходимо явиться 25.04.2013 г. к 07 часам 00 минутам в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району для отправки к месту службы. После этого ФИО1 попытался вручить повестку, однако Потий А.С. в хамской и грубой форме пояснил, что не пойдет в армию, отказался получать повестку и ушел. 25.04.2013 г. Потий А.С. в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан, не прибыл.
 
    В ходе осеннего призыва 2013 года, Потий А.С. неоднократно получал повестки для прибытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан. Как ей известно, по одной из повесток Потий А.С. не явился, а по другим повесткам Потий А.С. приходил в дневное время и при этом, не сдавал нужных анализов, необходимых для прохождения призывной комиссии.
 
    Свидетель ФИО1 суду показал, что работает в отделе военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району в должности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. В ходе весеннего призыва 2013 года, при проведении медицинского освидетельствования Потий А.С. был признан годным к военной службе. 16.04.2013 года решением призывной комиссии был призван на военную службу с отправкой в войска 25.04.2013 года, поскольку не имеет право на отсрочку от призыва на военную службу. При вручении им повестки гражданину Потий А.С., в которой было назначено прибытие в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан на 25.04.2013 г. к 07 часов 00 минут, отказался получать данную повестку, а также расписываться в ней, пояснив, что не пойдет служить в армию, после чего развернулся и ушел. В последующем, в ходе осеннего призыва 2013 года Потий А.С. неоднократно вручались повестки. Так, 02.10.2013 преподавателем по безопасности жизнедеятельности ФИО6 вручена повестка Потий А.С. для прибытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан на 10.10.2013 к 08 часам 30 минутам для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней. Потий А.С. лично расписался в корешке данной повестки. ФИО6 разъяснил Потий А.С. положения ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, за что Потий А.С. также расписался в корешке повестки. Потий А.С. 10.10.2013 г. явился в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан, но в дневное время и без флюорографических и лабораторных исследований, которые должен был заранее пройти. На вопрос, по какой причине Потий А.С. не прошел данные исследования, последний отказался давать какие-либо объяснения. О том, что у Потий А.С. отсутствовал медицинский полис, либо другие документы, он не сообщал. В тот же день, то есть 10.10.2013 года, он вручил Потий А.С. повестку, в которой было назначено прибытие в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан на 15.10.2013 г. к 08 часам 30 минутам для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней. Потий А.С. лично расписался в корешке данной повестки. Он разъяснил Потий А.С. ответственность по ст. 328 УК РФ, за что Потий А.С. также расписался в корешке повестки. Кроме этого он объяснил Потий А.С., какие лабораторные исследования необходимы для прохождения призывной комиссии и где их необходимо пройти. В указанное в повестке время Потий А.С. явился, но снова в дневное время и без лабораторных исследований. На его вопрос, по какой причине он и в этот раз не прошел лабораторных исследований и почему прибыл в дневное время, а не утром к 08 часам 30 минутам, Потий А.С. ничего не пояснял, что указывало на нежелание последнего проходить призывную комиссию и соответственно не желание призываться на военную службу. В тот же день, то есть 15.10.2013 сотрудником отдела ФИО3 была вручена повестка Потий А.С., в которой было назначено прибытие в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан на 23.10.2013 к 08 часам 30 минутам для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней. Потий А.С. лично расписался в корешке повестки. ФИО3 разъяснила Потий А.С. об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу по ст. 328 УК РФ, за что Потий А.С. также расписался в корешке данной повестки. В указанное в повестке время Потий А.С. не явился, без уважительных на то причин. Документов оправдывающих свое отсутствие в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан не представил. В дальнейшем, о причинах своего неприбытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан, не сообщал. По факту того, что Потий А.С. не прибывал по повесткам и что последний не сделал лабораторных исследований для прохождения призывной комиссии, он подал рапорта на имя начальника отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району ФИО5, после чего в адрес следственного отдела по г. Биробиджану СУ СК России по ЕАО был направлен материал по факту уклонения от призыва на военную службу Потий А.С. для решения вопроса о привлечении последнего к уголовной ответственности.
 
    Свидетель ФИО3 суду показала, что работает в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району в должности помощника начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу в отделе ВК по г. Биробиджан. В ходе весеннего и осеннего призыва 2013 года, Потий А.С., не имеющий отсрочки от призыва на военную службу, лично в руки получал повестки для прибытия в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району для прохождения призывной комиссии и мероприятий, связанных с ней, однако без уважительных причин, не явился по повесткам в назначенное время, тем самым уклонялся от призыва на военную службу.
 
    15.10.2013 она лично вручила Потий А.С. повестку для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней, с датой прибытия в отдел ВК на 23.10.2013 г. к 08 часам 30 минутам. При этом, Потий А.С. было разъяснено, что в случае уклонения от призыва на военную службу он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ и он лично расписался в корешке повестки и в разъяснении. 23.10.2013 года к 08 часам 30 минутам Потий А.С. не явился, документов, подтверждающих свое отсутствие, Потий А.С. не представил, причин своей неявки, не объяснял.
 
    Их показаний свидетеля ФИО6 (л.д. №) следует, что работает в <данные изъяты>. В данном учебном заведении проходил обучение Потий А.С., который поступал на базе 9 классов. В октябре 2013 года отделом ВК ЕАО по г. Биробиджан ему было поручено вручить повестку Потий А.С. о прибытии в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан на 10.10.2013 г. к 08 часам 30 минутам для прохождения призывной комиссии и мероприятий связанных с ней. 02.10.2013 Потий А.С. лично расписался в корешке повестки. Он разъяснил Потий А.С. положение ст. 328 УК РФ, то есть об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Потий А.С. также расписался, что ознакомлен. Прибывал ли по данной повестке Потий А.С. в отдел ВК ЕАО по г. Биробиджан, в указанное время, ему неизвестно.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в отделе военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, в должности <данные изъяты>. В конце декабря 2013 года от начальника отделения призыва и подготовки граждан на военную службу ФИО1 поступил рапорт о том, что призывник Потий А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не являлся на призывную комиссию, назначенную на 10.10.2013, на 15.10.2013 и на 23.10.2013 года. После этого им было изучено личное дело призывника Потий А.С., в том числе повестки, по которым последний не прибывал в отдел ВК. Согласно личному делу, Потий А.С. по состоянию здоровья подлежит призыву на военную службу, отсрочки от призыва на военную службу Потий А.С. не имеет. Повестки вручались Потий А.С. в ходе весеннего и осеннего призыва 2013 года, однако ни по одной из повесток Потий А.С. не прибыл в назначенное время. О причинах своего неприбытия Потий А.С., согласно изученного им личного дела, не сообщал, документов оправдывающих свое отсутствие и подтверждающих уважительность своих неявок, сотрудникам отдела ВК не представлял. Заявлений о прохождении альтернативной гражданской службы, Потий А.С. в адрес отдела ВК не представлял и о том, что желает проходить альтернативную гражданскую службу, никому из сотрудников отдела ВК не говорил. В связи с тем, что в действиях Потий А.С. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, им было принято решение направить сообщение в СО по г. Биробиджану СУ СК России по ЕАО для решения вопроса о привлечении Потий А.С. к уголовной ответственности по факту уклонения последним от призыва на военную службу.
 
    Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
 
    протоколом выемки (л.д. №) из которого следует, что 21.02.2014 в отделе ВК ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району изъяты:
 
    корешок повестки серии ЕБ №;
 
    корешок повестки серии ЕБ №;
 
    корешок повестки серии ЕБ №;
 
    - корешок повестки серии ЕБ №.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО6 о том, что они лично вручали повестки Потий А.С., однако он не являлся в военкомат в указанное время; ему разъяснялось, что он не имеет отсрочки от призыва, суд признает их достоверными, правдивыми, объективными, допустимыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет за основу обвинительного приговора.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не явился 25.04.2013г. в военкомат, так как хотел закончить обучение и он не уведомлялся об отправке; не явился в военкомат 10.10.2013г., 15.10.2013г. без медицинских анализов, так как у него не было медицинского полиса, а 23.10.2013г. не явился, так как болел, суд признает несостоятельными и надуманными с целью избежания уголовной ответственности, поскольку ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО6, признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора.
 
    Таким образом, действия Потий А.С. по не прибытию для отправки к месту службы и не прибытие для прохождения медицинской комиссии, без уважительных причин, свидетельствуют о его умышленных действиях по уклонению от призыва на службу.
 
    Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.
 
    Давая юридическую оценку действиям Потий А.С., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает удовлетворительно характеризующуюся личность, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить, поскольку назначенное наказание не связано с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве в судебных заседаниях по назначению, подлежат взысканию с осужденного, поскольку последний трудоспособен.
 
        По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: корешки повесток с номерами серии ЕБ №, №, №, №, хранящиеся в уголовном деле подлежат хранению там же.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Потий А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: корешки повесток с номерами серии ЕБ №, №, №, №, хранящиеся в уголовном деле – хранить там же.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Потий А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения через Биробиджанский районный суд.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                         А.В. Околов