Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Уголовное дело №1-210/2014
(сл. №24072308)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 августа 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Микериной Л.С.,
подсудимого Рябовол И.И.,
защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение №791 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов №№,
при секретаре Майер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябовол И.И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего дорожным рабочим в ООО «Илан-Энергострой», состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес> <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Рябовол И.И. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
<дата> в дневное время Рябовол И.И. у неустановленного следствием лица в п. Березовка в целях дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство массой 0,043 г., содержащее в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №.
В этот же день к Рябовол И.И. посредством сотовой связи обратился ранее ему знакомый Быков П.С. с просьбой продать ему наркотическое средство, на что Рябовол И.И. согласился. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Рябовол И.И. на автомобиле марки «Тойота Виш», №, приехал по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, с целью незаконного сбыта Быкову П.С. наркотического средства. Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Рябовол И.И. <дата> в вечернее время, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Виш», №, припаркованного по указанному выше адресу незаконно сбыл Быкову П.С. за 1000 руб. порошкообразное вещество, массой 0,043 г., которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата> содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона.
N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен с соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
В этот же день (т.е. <дата>) Быков П.С., действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Рябовол И.И. наркотическое средство и таким образом наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Рябовол И.И. заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рябовол И.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Рябовол И.И. – адвокат Шмелева Ю.Ю. поддержала указанное ходатайство Рябовол И.И.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Красноярского края Микерина Л.И. согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Рябовол И.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние Рябовол И.И. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Рябовол И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту работы и соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями.
В качестве смягчающих вину Рябовол И.И. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного малолетнего ребенка, состояние его здоровья (наличие тяжелых хронических заболеваний).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Рябовол И.И. заслуживает за содеянное наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Также суд считает возможным не назначать Рябовол И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, для применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Рябовол И.И. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Рябовол И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Рябовол И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Срок наказания Рябовол И.И. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
бумажный пакет с одним отрезком фольгированной бумаги желтого цвета из под сигарет марки «Sovereign» с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, изъятый у Быкова П.С. и бумажный пакет с отрезком бумаги синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый у Рябовол И.И. – переданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств МО МВД России «Березовский» (л.д. 87) - хранить до принятия решения по уголовному делу № по факту незаконного сбыта наркотического средства Рябовол И.И.;
- бумажный пакет с денежными средствами в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей Бп 8765917; три купюры достоинством по 100 рублей ГЭ № - переданные на ответственное хранение в кассу бухгалтерии МО МВД России «Березовский» - оставить в распоряжении МО МВД России «Березовский»;
- полимерный пакет белого цвета с сотовым телефоном марки «Ехрlау» в корпусе черного цвета, imei №, imei № с сим-картой компании «Мегафон» и бумажный пакет с кассовым чеком от <дата> об оплате (переводе) денежных средств в сумме 700 рублей на абонентский номер 8-923-453-51-57 – хранящиеся при уголовном деле и изъятые у подсудимого Рябовол И.И. передать в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий А.Б. Золотухина