Приговор от 22 июля 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-210/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                            22 июля 2014 год
 
    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи                                             Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Заволжского района г.Ульяновска                     Причалова Д.А.,
 
    подсудимого Углева М.Н.,
 
    защитника - адвоката Набиуллина И.Х., представившего удостоверение № 257, выданное 30.10.2008 г. и ордер № 092 от 22.07.2014 г.,
 
    при секретаре       Вечкановой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Углев М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Углев М.Н. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        В апреле 2014 года, более точно дата и время не установлены, Углев М.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, через централизованную службу мгновенного обмена сообщениями сети Интернет «ICQ» заказал наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат», которое забрал из «закладки», сделанной неустановленными лицами возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, тем самым Углев М.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» в крупном размере массой не менее 0,39 г без цели сбыта.
 
        В дальнейшем в период времени до 10 час. 10 мин. 29.04.2014 г. Углев М.Н. умышленно, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.
 
        29.04.2014 г. около 10 час. 10 мин. Углев М.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области возле дома № 30 по ул. Ленинградской, и в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 10 час. 35 мин. до 11 час. 20 мин. в помещении пожарной части № 6 ГУ МЧС России по Ульяновской области, расположенной по адресу: г. Ульяновск, улица Московская, 2, у Углева М.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области ранее незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» в крупном размере массой 0,39 грамма.
 
            Тем самым, своими умышленными действиями Углев М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Углев М.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Углев М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Набиуллиным И.Х. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалов Д.А.
 
    Таким образом, подсудимый Углев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Углева М.Н. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
 
    Углев М.Н. по месту жительства и по месту прежней службы характеризуется в целом положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающим вину Углева М.Н. обстоятельством суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительных наказаний. При назначении наказания Углеву М.Н. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Углевым М.Н. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Углев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить    наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Углеву М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Для контроля за поведением осужденного обязать Углева М.Н. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Углева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по Ульяновской области: наркотические средства «гашиш» остаточной массой 0,29 гр., «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» остаточной массой 0,35 гр. – уничтожить. Компакт-диск CD-R с аудиозаписями и текстовой информацией, полученными в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий -                                     В.В. Копылов