Приговор от 21 мая 2014 года №1-210/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-210/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2014 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Алексеевой К.Г.,
 
    подсудимого Сергеева С.В.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Региональная» Чувашской Республики Ласточкина В.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сергеева В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Сергеев В.В., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> попытался <данные изъяты> и тем самым незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства до конца Сергеев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <данные изъяты>.
 
    Указанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота <адрес> в ходе <данные изъяты> произведенного ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев В.В., продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Указанное наркотическое средство в той же массе с момента приобретения он незаконно хранил с той же целью при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Сергеев В.В. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Сергеев В.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Алексеева К.Г. не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Сергеева В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Сергеева В.В. при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексеева К.Г. заявила о необходимости исключить из предъявленного обвинения ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененной, так как не требует дополнительной квалификации и является продолжающим преступлением. Все действия подсудимого Сергеева В.В. охватываются по ч. 2 ст. 228 УК РФ и должны квалифицироваться, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд учитывая, что предложенная квалификация улучшает положение подсудимого, действия которого, квалифицированные государственным обвинителем указанным образом, вменялись подсудимому и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от предъявленного обвинения, соглашается с мотивированным мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимому указание на совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кроме того, суд учитывает то, что умысел подсудимого Сергеева В.В. был направлен на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобретение наркотических средств совершены в один и тот же день и в непродолжительные промежутки времени.
 
    Действия подсудимого Сергеева В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Сергеевым В.В. <данные изъяты>.
 
    Сергеев В.В. вину признал полностью, <данные изъяты> (л.д. 53, 54).
 
    Из представленной участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимого характеристики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> (л.д.55).
 
    <данные изъяты> (л.д. 56).
 
    <данные изъяты> (л.д. 58, 60).
 
    <данные изъяты> (л.д. 57).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном подсудимого Сергеева В.В.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства явку с повинной.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сергеева В.В. не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Сергеева В.В. судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Сергееву В.В. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, характера совершенного им преступления, считает, что исправление Сергеева В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого Сергеева В.В., <данные изъяты>, а также обстоятельств, при которых были совершено преступление, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>;
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>
 
    - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> находящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящийся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, подлежит возврату по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящийся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле до конца срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сергеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Сергеева В.В. исполнение следующих обязанностей: <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Сергеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>
 
    - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> находящиеся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, -уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящийся в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, - оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле до конца срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Т. А. Дмитриева