Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-210/2014
Дело № 1-210/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 11 сентября 2014 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б.,
при секретаре Санциковой О.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Сангаджи-Горяевой С.А.,
подсудимого Гунаева Р.В.,
его защитника в лице адвоката Нусхинова Д.Д.,
подсудимого Гадлукова М.В.,
его защитников в лице адвокатов Сангаджиевой Б.У., Молдованенко Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гунаева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Гадлукова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гунаев и Гадлуков совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Гунаев и Гадлуков, являющиеся потребителями наркотических средств, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, умышленно и незаконно, проникшись корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) лицам, потребляющим наркотики.
Для реализации преступного замысла Гунаев и Гадлуков распределили роли, в соответствии с которыми Гунаев должен был заниматься приобретением наркотического средства, его расфасовкой в бумажные свертки и передачей их для последующего сбыта Гадлукову, установлением на них соответствующих цен, распределением между ними денежной выручки, полученной от незаконного сбыта наркотических средств, а также подыскание потребителей-покупателей и непосредственный сбыт наркотиков.
В обязанности Гадлукова входило подыскание потребителей-покупателей, назначение им места сбыта наркотических средств, согласование с Гунаевым цены, а также непосредственный сбыт наркотиков покупателям и передача Гунаеву денежных средств, вырученных от реализации. За выполнение Гадлуковым возложенных обязанностей, Гунаев делился с ним частью денежных средств, добытых преступным путем, с целью покрытия финансовых расходов и частью наркотического средства, которым последний распоряжался единолично.
Гунаев в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте г.Элисты, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее чем 26,83 грамма. После чего приобретенное наркотическое средство Гунаев, с целью дальнейшего сбыта, при помощи внутренней части спичечного коробка, расфасовал не менее чем в 11 бумажных свертков, количество каждого свертка составляло примерно одному наполненному спичечному коробку. Далее 7 бумажных свертков Гунаев передал Гадлукову для дальнейшего сбыта наркопотребителям, установив цену <данные изъяты> рублей за один сверток, а 4 бумажных свертка оставил себе также для незаконного сбыта, согласно договоренности с последним.
Гунаев и Гадлуков с целью реализации своего преступного замысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, распространили ограниченному кругу лиц из числа наркопотребителей о возможности приобретения у них наркотического средства каннабиса (марихуаны) по указанной цене за количество равное одному спичечному коробку.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут Гадлукову, находившемуся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил по средством сотовой связи ФИО., являющийся потребителем наркотиков, который в ходе разговора поинтересовался о возможности приобретения одного бумажного свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве равном одному наполненному спичечному коробку. Гадлуков, выполняя отведенную ему роль Гунаевым, в ходе состоявшегося телефонного разговора посредством сотовой связи, дал согласие ФИО на приобретение одного бумажного свертка с указанным наркотическим средством, после чего они договорились встретиться в тот же день, то есть 20 декабря 2013 года, примерно в 21 час, по месту его (Гадлукова) жительства, расположенном по вышеуказанному адресу.
Примерно в 21 час 19 минут, 20 декабря 2013 года Гадлукову посредством сотовой связи позвонил ФИО который сообщил, что через десять минут подъедет к нему. Также в ходе телефонного разговора Гадлуков с ФИО. договорились, что за наркотическим средством придет третье лицо – ФИО., в связи с тем, что ФИО. является инвалидом <данные изъяты>.
Примерно в 21 час 30 минут 20 декабря 2013 года Гадлуков, действуя по ранее достигнутой договоренности с Гунаевым, согласно отведенной ему роли, преследуя корыстные цели, находясь на лестничной площадке пятого этажа, возле своей квартиры №<адрес>, встретился с ранее ему неизвестным ФИО после чего осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышленно и незаконно сбыл через последнего ФИО наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 0,64 грамма, находившееся в бумажном свертке. Взамен Гадлуков получил от ФИО переданные ФИО денежные средства в размере 600 рублей за один бумажный сверток с указанным наркотическим средством. За реализацию указанного наркотического средства Гадлуков, согласно ранее достигнутой договоренности, взял себе неустановленное количество наркотического средства, а денежные средства в сумме 600 рублей отдал Гунаеву.
В тот же день, 20 декабря 2013 года, примерно в 21 час 50 минут ФИО., находясь возле дома <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, после чего был доставлен в здание Наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра, в ходе которого последний выдал бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 0,64 грамма, находившийся в правом переднем кармане куртки.
26 декабря 2013 года, примерно в 11 часов 40 минут Гунаев, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с Гадлуковым, находясь в салоне своей автомашины марки <данные изъяты>» регистрационный знак № которая была припаркована примерно в 10 метрах южнее от заброшенного здания «автостанции», расположенного примерно в 40 метрах севернее от дома <адрес>, в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно сбыл ФИО. наркотическое средство каннабис (марихуану), расфасованное в четырех бумажных свертках в количествах 2,94 грамма, 3,1 грамма, 3,15 грамма и 3,0 грамма, в общем количестве 12,19 грамма, находившиеся в полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство ФИО. положил себе в левый внутренний нижний карман куртки с целью дальнейшего незаконного хранения для личного потребления.
В тот же день, то есть 26 декабря 2013 года, примерно в 11 часов 50 минут ФИО., находясь возле дома <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. После чего ФИО. был доставлен в здание Наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят из левого внутреннего нижнего кармана куртки полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками, внутри которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в количествах 2,94 грамма, 3,1 грамма, 3,15 грамма и 3,0 грамма, в общем количестве 12,19 грамма.
20 января 2014 года, около 12 часов Гадлуков, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с Гунаевым, находясь возле зоомагазина «<данные изъяты>», расположенного примерно в 30 метрах севернее от дома <адрес>, встретился с ФИО., которому согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, предложил приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене 500 рублей за количество равное примерно одному спичечному коробку. Получив согласие на приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве равном шести наполненным спичечным коробкам, Гадлуков взял у ФИО 3000 рублей в качестве предоплаты.
21 января 2014 года, примерно в 13 часов 02 минуты Гадлуков позвонил ФИО., с которым договорился о месте встречи с целью передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве равному шести спичечным коробкам после 18 часов 21 января 2014 года по месту жительства ФИО., расположенному по адресу: <адрес>
21 января 2014 года, примерно в 21 час 53 минуты Гадлуков позвонил ФИО., которому сообщил, что он подъехал к домовладению последнего, расположенному по вышеуказанному адресу. После этого ФИО. вышел со двора своего домовладения и присел в салон автомашины Гадлукова марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком №», припаркованной примерно в 10 метрах юго-западнее от указанного домовладения. Примерно в 22 часа 10 минут того же дня, Гадлуков, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гунаевым, находясь в салоне своей автомашины, в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно сбыл ФИО. наркотическое средство каннабис (марихуану), расфасованное в шести бумажных свертках, в общем количестве 14,0 грамма, находившихся в полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство, ФИО положил себе в правый передний карман куртки с целью дальнейшего незаконного хранения для личного потребления.
В тот же день, то есть 21 января 2014 года, примерно в 22 часа 20 минут ФИО., находясь возле своего дома <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. После чего ФИО. был доставлен в здание Наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра, в ходе которого последний выдал оперативным сотрудникам Наркоконтроля, хранившийся в правом переднем кармане куртки полимерный пакет с шестью бумажными свертками, внутри которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в общем количестве 14,0 грамма.
Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое Гунаев и Гадлуков совместно незаконно сбыли составила 26,83 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гунаев вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал следующее.
В середине ДД.ММ.ГГГГ с Гадлуковым они договорились заняться продажей наркотического средства марихуаны за 600 рублей в количестве равному одному спичечному коробку. Он сказал, что будет приобретать наркотик, а Гадлуков должен будет подыскивать покупателей. От продажи наркотиков Гадлуков имел небольшую часть денег, а также сам наркотик для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне своей автомашины у здания «автостанции» в 40 м от <адрес>, незаконно сбыл ФИО наркотическое средство каннабис (марихуана), расфасованное в четыре бумажных свертка в общем количестве 12,19г. Вину свою осознал. Он болен тяжким заболеванием, просит строго не наказывать, освободить его от отбывания наказания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гадлуков вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал следующее. В середине ноября 2013 года с Гунаевым Р.В. они договорились заняться продажей наркотического средства марихуаны за <данные изъяты> в количестве равному одному спичечному коробку. Гунаев сказал, что будет приобретать наркотик, а он должен будет подыскивать покупателей. От продажи наркотиков он имел небольшую часть денег, а также сам наркотик для личного потребления. 20 декабря 2013 года ему позвонил ФИО и сказал, что хочет взять один «<данные изъяты>», то есть один сверток с наркотиком. ФИО сказал, что подъедет вечером. На тот момент наркотик у него был в наличии, так как Гунаев ему завез несколько свертков с марихуаной. 20 декабря 2013 года, примерно в 21 час ему позвонил ФИО, который сказал, что подъехал и что поднимется к нему на этаж другой человек. Он согласился, так как ФИО является инвалидом и не может ходить. Через несколько минут к нему позвонил в домофон парень, он открыл дверь и на лестничной площадке он отдал парню один сверток с наркотиком, а парень отдал 600 рублей, купюрами по сто рублей. Указанные деньги он отвез Гунаеву на следующий день. А себе он взял со свертка, который продал ФИО немного наркотика для личного потребления. 20 января 2014 года он заехал к ФИО на работу на центральный рынок и спросил, будет ли он брать наркотик - марихуану. ФИО сказал, что будет брать шесть «<данные изъяты>». Он сказал, что это будет стоить 3000 рублей. ФИО ему отдал деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Он сказал, что как получит наркотик, он позвонит. На тот момент Гунаев ему уже отдал 8 свертков с наркотиками с целью дальнейшего сбыта. Два свертка он оставил себе для личного потребления, а шесть он хотел продать. Указанные шесть свертков он предложил ФИО. На следующий день, то есть 21 января 2014 года, примерно в обеденное время он созвонился с Гунаевым и они договорились встретиться. Гунаев подъехал к нему домой. На своей лестничной площадке он отдал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он получил от ФИО за наркотик. Гунаев ему дал 500 рублей на расходы. Примерно в 17 часов того же дня, то есть 21 января 2014 года он позвонил ФИО и сказал, что заедет после 18 часов, чтобы отдать шесть свертков с наркотиками, которые он хранил в своей машине. Примерно в 21 час он поехал к ФИО домой по адресу: <адрес> Сапичев вышел, сел к нему в машину, которую он припарковал возле дома. В машине он отдал ФИО шесть свертков с марихуаной. ФИО положил их себе в карман куртки. Через несколько минут их задержали сотрудники Наркоконтроля, которые доставили в здание Наркоконтроля, где в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты три денежные купюры по сто рублей, которые ему давал Гунаев, 200 рублей он потратил, а 300 рублей осталось. Наркотики ФИО он не продавал, так как он последнего не знает. ФИО является знакомым Гунаева. Просит строго не наказывать, не лишать его свободы.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Гунаева и Гадлукова в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными показаниями подозреваемого Гадлукова М.В., данными им в ходе очной ставки с подозреваемым Гунаевым Р.В. от 22.01.2014г, согласно которым Гадлуков в присутствии Гунаева и их защитников показал, что примерно в середине ноября 2013 года к нему обратился Гунаев Р.В. с предложением заняться продажей наркотического средства марихуаны за <данные изъяты> за 1 спичечный коробок. Он согласился. Они договорились, что Гунаев будет находить указанный наркотик с целью дальнейшего сбыта, будет взвешивать, расфасовывать, собирать деньги для очередной покупки наркотика, а он должен был находить покупателей и продавать наркотик. Гунаев также подыскивал покупателей из числа своих знакомых. Он искал людей, кому нужен был наркотик, собирал деньги, потом отдавал Гунаеву. Последний в свою очередь приобретал на указанные деньги наркотик марихуану, измерял спичечным коробком вес и расфасовывал в бумажные свертки. Потом Гунаев ему звонил, говорил, что все готово в завуалированной форме. Он говорил где он находится Гунаеву и последний приезжал к нему и отдавал свертки с наркотиками. Он же в свою очередь звонил приобретателям, которые приходили к нему и забирали наркотик. В ходе разговора один сверток с наркотиком они называли один «<данные изъяты>» либо <данные изъяты>». Также Гунаев давал свертки с наркотиком без предварительной оплаты с целью дальнейшего сбыта. От продажи наркотиков он имел небольшую часть денег, а также сам наркотик для личного потребления. Он продавал наркотик - марихуану, которую ему давал Гунаев, своим знакомым ФИО и ФИО. (том 1, л.д. 116-118);
- показаниями обвиняемого Гунаева Р.В., данными им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО. от 16.04.2014г, согласно которым 26 декабря 2013 года, примерно в 10 часов ему позвонил ФИО на номер «Билайн» и попросил встретиться, чтобы занять 400 рублей. Они встретились в районе старой автостанции г.Элиста, на рынке. Затем сели в его автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный номер «№». В ходе разговора он дал ФИО 400 рублей. Потом ФИО попросил пустой пакет, чтобы положить какие-то детали. Он полез в задний кармашек переднего пассажирского сиденья и достал, как он думал, пустой пакет и отдал ФИО. Он не знал, что в пакете лежал его наркотик. Показания обвиняемого Гунаева Р.В. свидетель ФИО. не подтвердил, показав, что он давал уже несколько раз показания по данному факту в качестве свидетеля и их полностью подтверждает, однако в настоящее время он отказывается от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. (том 4, л.д. 38-40);
- показаниями обвиняемого Гунаева Р.В., данными им в ходе очной ставки с обвиняемым Гадлуковым М.В. от 17.04.2014г, согласно которым в конце ноября 2013 года он пришел к Гадлукову домой. Они встретились возле дома <адрес>, примерно в 20 часов. Когда он ждал Гадлукова он подкурил свой наркотик «марихуану», который был забит в сигарету. Гадлуков почувствовал запах марихуаны и спросил, где он взял указанный наркотик. Он рассказал, что довозил парня, который потом ему продал марихуану за 5000 рублей. Гадлуков попросил его поделиться наркотиком. На следующий день он снова встретился с Гадлуковым возле дома последнего. Он привез Гадлукову наркотик «марихуану» и продал за 3000 рублей. В тот день деньги он у Гадлукова не взял, так как у последнего на тот момент их не было. Указанную сумму он забирал по частям, иногда по 100 рублей, иногда по 500 рублей. Остаток денег в сумме 1500 рублей Гадлуков отдал 21 января 2014 года. Гадлуков отдал 5000 рублей, а он должен был разменять их, свои 1500 рублей забрать, а 3500 рублей назад вернуть. Вечером они не встретились, так как были задержаны сотрудниками Наркоконтроля. Показания обвиняемого Гунаева Р.В. обвиняемый Гадлуков М.В. не подтвердил, показав, что он не согласен с тем, что рассказал Гунаев Р. В ранее данных показаниях он уже рассказал, как все было на самом деле. ( том 4, л.д. 41-43);
- показаниями свидетеля ФИО. в судебном заседании, согласно которым он употребляет наркотическое средство марихуану, которую приобретал у своих знакомых. Одним из указанных знакомых является Гадлуков <данные изъяты>. Примерно в ноябре 2013 года Гадлуков сказал, что может достать марихуану по цене 500 рублей за один наполненный спичечный коробок «<данные изъяты>». 20 января 2014 года он был на работе, когда к его торговой точке подошел Гадлуков. Последний предложил приобрести наркотическое средство «марихуану» за 500 рублей. Он сказал, что у него есть 3000 рублей и на указанную сумму ему нужен наркотик для личного потребления. Гадлуков сказал, что на эту сумму выйдет шесть «<данные изъяты>», то есть шесть спичечных коробков, наполненных указанным наркотиком. После чего он отдал Гадлукову 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Гадлуков сказал, что возьмет у кого-то наркотик и позвонит. 21 января 2014 года Гадлуков ему позвонил и спросил, когда он будет дома, на что он сказал, что после 18 часов. Примерно в 21 час того дня ему позвонил Гадлуков и сказал, что подъехал к нему домой. Он вышел со своего двора. Гадлуков был на машине марки «<данные изъяты>». Он сел в машину, Гадлуков ему отдал пакет с шестью бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство марихуана. Он положил указанный пакет с наркотиками в правый передний карман своей куртки и потом через несколько минут, когда он вышел с машины, их задержали сотрудники Наркоконтроля, которые доставили в здание Наркоконтроля, где в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр. После чего пакет с наркотиком был изъят у него из правого кармана куртки. Его доставили на освидетельствование, где у него установили факт потребления наркотиков.
- показаниями свидетеля ФИО. от 06.02.2014г, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 20 декабря 2013 года, примерно в послеобеденное время он позвонил Гадлукову на мобильный телефон № и спросил у него один «<данные изъяты>», то есть наркотическое средство марихуану в количестве равному одному спичечному коробку. Гадлуков сказал, чтобы он подъехал к нему домой по адресу: <адрес>. После этого ФИО по его просьбе на своей автомашине марки «<данные изъяты>», примерно в 20 часов того же дня повез его к Гадлукову домой. По пути они взяли друга ФИО который поехал с ними к Гадлукову. Они подъехали к дому Гадлукова за <адрес>. Так как он не может ходить, он попросил ФИО сходить в квартиру №<адрес>, чтобы там забрать сверток с марихуаной. ФИО согласился. Он дал ФИО 600 рублей купюрами по сто рублей и сказал, что их нужно отдать парню, который выйдет из квартиры №. Через несколько минут ФИО вернулся и сел в машину, где отдал ему его сверток с наркотиком марихуаной. Часть указанного наркотика он забил в сигарету и сразу же по дороге домой выкурил. Остаток наркотика он завернул в тот же бумажный сверток и положил себе в правый передний карман куртки. ФИО и ФИО его наркотик не пробовали. Когда они доехали к его дому <адрес>, их задержали сотрудники Наркоконтроля. Последние их доставили в здание Наркоконтроля, где в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему предложили выдать наркотики, оружие и другое запрещенное, на что он сказал, что в правом переднем кармане куртки находится бумажный сверток с марихуаной. После чего указанный сверток с наркотиком был изъят у него из правого кармана куртки. (том 1, л.д. 233-236);
- показаниями свидетеля ФИО от 06.02.2014г, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 20 декабря 2013 года, примерно в 19 часов к нему позвонил его друг ФИО, который попросил съездить по делам в <адрес>. Он заехал за ФИО на <адрес> и они выехали в <адрес>. По пути они еще взяли ФИО. Они втроем поехали к дому <адрес>Элиста, где жил знакомый ФИО. Подъехав к указанному дому, ФИО позвонил кому-то и сказал, что подъехал. После телефонного разговора ФИО попросил ФИО. сходить в квартиру № указанного дома №, чтобы там забрать сверток с марихуаной. ФИО согласился. ФИО отдал ФИО. 600 рублей купюрами по сто рублей и сказал, что их нужно отдать парню, который выйдет из квартиры №. Через несколько минут ФИО вернулся к ним, где в салоне машины отдал ФИО сверток с наркотиком - марихуаной. Часть указанного наркотика ФИО. забил в сигарету и по дороге употребил. Он и ФИО наркотик не курили. Остаток наркотика ФИО завернул в бумажный сверток и положил себе в правый передний карман куртки. Доехав к дому ФИО, на <адрес>, их задержали сотрудники Наркоконтроля. (том 1, л.д. 240-242).
- показаниями свидетеля ФИО. в судебном заседании, согласно которым 20 декабря 2013 года, примерно в 20 часов к нему позвонил ФИО, который предложил ему покататься по городу. Он согласился и стал ждать на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. Через несколько минут ФИО подъехал на автомашине «<данные изъяты>», за рулем был ФИО. После чего они втроем поехали в <адрес>. Подъехав к дому <адрес>, ФИО попросил его сходить в квартиру № указанного дома, где нужно было взять сверток с наркотическим средством марихуаной и заплатить 600 рублей. Он согласился помочь ФИО, так как последний инвалид, не может ходить. ФИО дал 600 рублей за наркотик и он пошел в квартиру № указанного дома. Поднявшись на <данные изъяты>, он увидел мужчину, которому отдал 600 рублей, а взамен получил бумажный сверток с марихуаной. Он отдал ФИО сверток. После чего они поехали в сторону дома. По дороге ФИО часть наркотика употребил путем курения. Он и ФИО наркотик не употребляли. Доехав до его дома, они были задержаны сотрудниками Наркоконтроля.
- показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которому 26 декабря 2013 года ему захотелось потребить наркотик «марихуану» и он позвонил Гунаеву, и спросил у него марихуану в количестве 3-4 «<данные изъяты>». На что Гунаев сказал подъехать ему в район старой автостанции, расположенной с южной стороны центрального казачьего рынка г.Элисты. Он на своей машине <данные изъяты> приехал на центральный казачий рынок, где встретился с Гунаевым, с которым они пошли и сели в машину «<данные изъяты>», темного цвета. Гунаев вытащил розовый полупрозрачный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка и отдал ему. В свертках была марихуана. Он Гунаеву никакие деньги за указанные свертки не платил. Он пакет со свертками положил во внутренний нижний карман куртки с левой стороны, после чего поехал в сторону <данные изъяты>. Когда он остановился возле дома <адрес>, он был задержан сотрудниками Наркоконтроля, которые доставили его в здание Наркоконтроля, где в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты у него из внутреннего нижнего левого кармана куртки бумажные свертки, в которых находилась марихуана.
- протоколом личного досмотра от <данные изъяты>. Выданное было изъято и надлежащим образом упаковано и опечатано. том 1, л.д. 10-11, 12-13.
- протоколом личного досмотра от <данные изъяты> Выданное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. том 1, л.д. 51-54, 55-56.
- протоколом об изъятии проб и образцов от 22.01.2014г, согласно которому у Гадлукова М.В. взяты смывы с рук, губ, полости рта, срезы ногтей. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. том 1, л.д. 57-58
- копией протокола медицинского освидетельствования от 22.01.2014г, согласно которому у Гадлукова М.В. был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана). том 1, л.д. 59.
- копией протокола об административном правонарушении от 22.01.2014г, согласно которому в отношении Гадлукова М.В. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ том 1, л.д. 60.
- копией постановления мирового судьи судебного участка №4 Элистинского судебного района РК от 27.01.2014г, согласно которому Гадлуков М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. том 1, л.д. 65.
- копией протокола медицинского освидетельствования от 22.01.2014г, согласно которому у Гунаева Р.В. был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана). том 1, л.д. 94.
- копией протокола об административном правонарушении от 22.01.2014г, согласно которому в отношении Гунаева Р.В. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. том 1, л.д. 95.
- копией постановления мирового судьи судебного участка №3 Элистинского судебного района РК от 12.03.2014г, согласно которому Гунаев Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. том 1, л.д. 98.
- протоколом явки с повинной Гадлукова М.В. от 21.01.2014г, согласно которому примерно в ноябре 2013 года к нему обратился Гунаев Р.В. с предложением продавать наркотическое средство марихуана по цене 600 рублей в количестве равному одному спичечному коробку. Они договорились, что <данные изъяты> будет находить указанный наркотик, отдавать ему, а он будет искать клиентов и продавать наркотик. Деньги, вырученные от продажи наркотика он отдавал Гунаеву, небольшое количество денег он оставлял себе на бензин и мобильную связь, а также получал часть наркотика для личного потребления. ФИО. он продавал наркотик марихуану в количестве одного спичечного коробка за 600 рублей примерно в 20-х числах декабря 2013 года. Указанный наркотик он отдал незнакомому парню по просьбе ФИО Сбыт произошел на 5 этаже 3-го подъезда дома <адрес> на лестничной площадке, где он живет. Указанные деньги в сумме 600 рублей он отдал Гунаеву Р. примерно через 2-3 дня, как и договаривались ранее. 21.01.2014 он продал наркотик ФИО. Сбыт произошел около его дома <адрес>
- протоколом обыска в жилище Гунаева Р.В. от <данные изъяты>
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 17.01.2014г, согласно которому в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гунаева Р.В., проведенного с 19 по 31 декабря 2013 г. том 1, л.д. 166-167.
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.01.2014г, согласно которому в установленном законом порядке рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гунаева Р.В., проведенного с 19 по 31 декабря 2013 г. том 1, л.д. 168.
- актом исследования предметов от 17.01.2014г и пояснительной справкой к нему, согласно которым компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного с 19 по 31 декабря 2013 г. в отношении Гунаева Р.В. был прослушан, после чего была изготовлена распечатка аудиозаписи. том 1, л.д. 171-173, 174.
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 20.01.2014г, согласно которому в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гадлукова М.В., проведенного с 17 по 31 декабря 2013 г. том 1, л.д. 176-177.
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.01.2014г, согласно которым в установленном законом порядке рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гадлукова М.В., проведенного с 17 по 31 декабря 2013 г. том 1, л.д. 178.
- актом исследования предметов от 20.01.2014г и пояснительной справкой к нему, согласно которым компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гадлукова М.В. был прослушан, после чего была изготовлена распечатка аудиозаписи. том 1, л.д. 181-187, 188.
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 27.01.2014г, согласно которому в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО проведенного с 17 по 31 декабря 2013 г. том 1, л.д. 190-191.
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.01.2014г, согласно которым в установленном законом порядке рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО., проведенного с 17 по 31 декабря 2013 г. том 1, л.д. 192.
- актом исследования предметов от 27.01.2014г и пояснительной справкой к нему, согласно которым компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО., был прослушан, после чего была изготовлена распечатка аудиозаписи. том 1, л.д. 195-200, 201.
- копией протокола личного досмотра и фототаблицей к нему от 26.12.2013г, согласно которым у ФИО во внутреннем нижнем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками, в которых находились вещества растительного происхождения. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. том 2, л.д. 18-21, 22-24.
- копией протокола медицинского освидетельствования от 26.12.2013г, согласно которому у ФИО. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуана). том 2, л.д. 36.
- копией постановления мирового судьи Элистинского судебного участка №3 РК от 10.01.2014г, согласно которому ФИО., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. том 2, л.д. 37.
- копией протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 08.02.2014г, согласно которым подозреваемый ФИО. указал место встречи с Гунаевым Р.В., у которого он приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), имевшего место 26.12.2013. том 2, л.д. 51-54, 55-56.
- копией ответа из ОАО «Вымпелком-Коммуникации» от 13.02.2014г, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Гунаева Р.В. том 2, л.д. 63.
- копией заключения судебной химической экспертизы № 34 от 10.02.2014г, согласно которому представленные четыре вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабисов составила 2,74 грамма; 2,9 грамма; 2,95 грамма; 2,8 грамма. Общая постоянная масса каннабисов составила 11,39 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №10 от 5.01.2014, постоянная масса каннабисов составляла 2,94 грамма; 3,1 грамма, 3,15 грамма, 3,0 грамма. Общая постоянная масса каннабиса составляла 12,19 грамма. В ходе исследования и экспертизы всего было израсходовано 1,6 грамма указанного наркотического средства, что в остатке составило 10,59 грамма. На двух овальных фрагментах ткани, прошитых между собой, выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. том 2, л.д. 76-78
- копией заключения судебной дактилоскопической экспертизы № 50 от 19.02.2014г, согласно которому на листе журнала размером 225х175мм имеется один след пальца руки, размером 16х16мм пригодный для идентификации личности. На втором листе журнала размером 225х175мм имеется один след пальца руки, размером 13х12мм пригодный для идентификации личности. След пальца руки размером 16х16мм, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО том 2, л.д. 92-97;
- копией протокола осмотра предметов от 24.02.2014г, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана) в общем количестве 10,59 грамма, находящееся в четырех бумажных свертках; полимерный пакет темно-розового цвета, ранее в котором находились четыре бумажных свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной); четыре листа журнала с цветными иллюстрациями и текстами, ранее в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана); два овальных фрагмента ткани зеленого цвета, прошитые посередине между собой, ватные тампоны (смывы), и срезы ногтей ФИО.; компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гунаева Р.В., проведенное 26 декабря 2013 года по абонентскому номеру №; информация о соединениях между абонентами (детализация) входящих и исходящих вызовов, СМС-сообщений в период с 01 ноября 2013 года по 21 января 2014 года по абонентскому номеру №, находящаяся на 15 листах; информация о соединениях между абонентами (детализация) входящих и исходящих вызовов, СМС-сообщений в период с 01 ноября 2013 года по 21 января 2014 года по абонентскому номеру №, находящаяся на 46 листах. том 2, л.д. 110-115.
- копией протокола личного досмотра ФИО. и фототаблицей к нему, согласно которым ФИО выдал из правого переднего кармана куртки полимерный пакет с шестью бумажными свертками, в которых находились вещества растительного происхождения, то есть наркотическое средство. Также был изъят мобильный телефон Expley-<данные изъяты> c сим-картой «Билайн». Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. том 2, л.д. 133-134,135-136.
- копией протокола медицинского освидетельствования от 22.01.2014г, согласно которому у ФИО был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуана). том 2, л.д. 147.
- копией постановления мирового судьи Элистинского судебного участка №2 РК от 27.01.2014г, согласно которому ФИО., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. том 2, л.д. 148.
- копией постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 22.01.2014г, согласно которому в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Наблюдение», проведенное 21.01.2014г. том 2, л.д. 150-151.
- копией акта наблюдения от 21.01.2014г, согласно которому в тот день, примерно в 22 часа 05 минут к воротам дома <адрес> подъехала автомашина марки <данные изъяты>» регистрационный знак «№ за рулем которой находился Гадлуков М.В. Из ворот указанного дома вышел ФИО., который сел на переднее пассажирское место. Примерно в 22 часа 19 минут ФИО. вышел с указанной автомашины, после чего наблюдение было окончено в связи с задержанием. том 2, л.д. 153.
- копией протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 02.03.2014г, согласно которому ФИО. указал место встречи 20.01.2014 с Гадлуковым М.В., где он передал 3000 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство. Также он указал место встречи 21.01.2014 с Гадлуковым М.В., когда он приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), расфасованное в шести бумажных свертках, находившихся в полимерном пакете. том 2, л.д. 177-181, 182-185.
- копией заключения судебной химической экспертизы № 35 от 10.02.2014г, согласно которому представленная растительная масса, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 13,8 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №26 от 22.01.2014, постоянная масса каннабис составляла 14,0 грамма. В ходе исследования и экспертизы всего было израсходовано 0,4 грамма указанного наркотического средства, что в остатке составило 13,6 грамма. На поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО. выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли. том 2, л.д. 203-205.
- копией заключения судебной дактилоскопической экспертизы № 49 от 14.02.2014г, согласно которому на представленном отрезке светлой дактилопленки размерами 28х35мм, имеется один след овальной формы размерами 16х12мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Гадлукова М.В. том 2, л.д. 213-218.
- копией протокола осмотра предметов от 26.02.2014г, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>
- заключением судебной химической экспертизы № 19 от 17.01.2014г, согласно которому представленная растительная масса, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса составляет 0,44 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №5 от 04.01.2014, постоянная масса каннабиса составляла 0,64 грамма. В ходе исследования и экспертизы было всего израсходовано 0,4 грамма указанного наркотического средства, что в остатке составило 0,24 грамма. том 3, л.д. 24-26.
- заключением судебной химической экспертизы № 39 от 04.02.2014г, согласно которому на поверхности коробков из-под спичек (дно), изъятых 22 января 2014 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> выявлен наркотически активный <данные изъяты>, в следовом количестве, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли. том 3, л.д. 36-37;
- заключением судебной химической экспертизы № 72 от 13.03.2014г, согласно которому на поверхности срезов ногтей с обеих рук Гадлукова М.В., изъятых 22.01.2014г, выявлен наркотически активный <данные изъяты> в следовом количестве, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли. том 3, л.д. 59-61;
- заключением судебной химической экспертизы № 79 от 18.03.2014г, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) в четырех свертках, изъятое 26.12.2013 в ходе личного досмотра ФИО. и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 21.01.2014 у ФИО., совпадают по морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное в ходе личного досмотра 20.12.2013 ФИО., совпадают по морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, и отличаются относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым 26.12.2013, в ходе личного досмотра ФИО. и наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым в ходе личного досмотра 21.01.2014 у ФИО., а значит не могли ранее составлять единую массу. том 3, л.д. 74-77;
- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 78 от 18.03.2014г, согласно которому на фонограмме, находящейся на CD-диске «<данные изъяты>
- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 91 от 28.03.2014г, согласно которому на фонограмме, находящейся в звуковом файле <данные изъяты>
- заключением фоноскопической судебной экспертизы № 107 от 03.04.2014г, согласно которому на фонограмме, находящейся в звуковом файле <данные изъяты>169.
- заключением лингвистической судебной экспертизы № 1092 от 05.06.2014г, согласно которому в разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., <данные изъяты>
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле <данные изъяты>
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле «<данные изъяты> идет речь о вероятно наркотических средствах, о сбыте (продаже) и приобретении вероятно наркотических средств. Вероятный характер вывода обусловлен информативной недостаточностью речевого материала.
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле «<данные изъяты> признаки маскировки его содержательных элементов имеются.
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле <данные изъяты> признаков того, что кто-либо из собеседников не осведомлен о предмете речи, не обнаружено. том 4, л.д. 166-177.
- заключением лингвистической судебной экспертизы № 1056 от 02.06.2014г, согласно которым в разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле <данные изъяты> идет речь о предварительном сговоре (соглашении) в совершении каких-либо действий.
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле «<данные изъяты>. Языковых средств, предназначенных для выражения информации с сбыте чего-либо, хранении чего-либо, в тексте не обнаружено.
Установить, идет ли речь в разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле «<данные изъяты> о наркотических средствах либо о каких-либо действиях, соврешенных в отношении наркотических средств не представляется возможным по причине информативной недостаточности речевого материала.
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле «<данные изъяты> признаки маскировки его содержательных элементов имеются.
В разговоре между Гадлуковым М.В. и Гунаевым Р.В., реплики которых обозначены как «М1» и «М2», записанном в звуковом файле <данные изъяты> признаков того, что кто-либо из собеседников не осведомлен о предмете речи, не обнаружено. том 4, л.д. 188-197.
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2014г, согласно которому осмотрены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимых, являются относимыми и допустимыми.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Оценивая поведение и состояние подсудимых до и после совершенного ими деяния, то, что они на учете у врача – психиатра не состоят, суд приходит к выводу о вменяемости Гунаева и Гадлукова.
Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов, у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора подсудимых со стороны свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.
Достоверность показаний свидетелей обвинения ФИО., ФИО., ФИО., ФИО ФИО подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом.
Судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено следующее.
Гунаев и Гадлуков примерно в середине ноября 2013 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) лицам, потребляющим наркотики, распределив между собой роли.
20 декабря 2013 года Гадлуков, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гунаевым, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО. один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 0,64 г за 600 рублей.
26 декабря 2013 года Гунаев, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне своей автомашины у здания «автостанции» в <адрес> незаконно сбыл ФИО. наркотическое средство каннабис (марихуана), расфасованное в четыре бумажных свертка в общем количестве 12,19г.
20 января 2014 года Гадлуков, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на центральном рынке, получил деньги в сумме 3000 рублей за 6 бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) по 500 рублей каждый. На следующий день у дома ФИО сбыл последнему наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14,0 г. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое Гунаев и Гадлуков совместно незаконно сбыли составила 26,83 грамма.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Гунаева и Гадлукова на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как они осознавали общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желали их наступления.
Гунаев и Гадлуков действовали совместно, их действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, были заранее согласованы, что указывает на единство их умысла, поэтому суд признает, что преступление совершено подсудимыми Гунаевым и Гадлуковым группой лиц по предварительному сговору.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам, которым оно не принадлежит.
Подсудимые Гунаев и Гадлуков, действуя группой лиц по предварительному сговору, понимали и отдавали отчет своим действиям, когда 20 декабря 2013 года Гадлуков передал за 600 рублей наркотическое средство канабис (марихуану) в количестве 0,64г – ФИО., за которого ввиду инвалидности ФИО., поднялся к квартире, отдал деньги и получил наркотик ФИО когда 26 декабря 2013 года Гунаев передал безвозмездно ФИО. наркотическое средство каннабис (марихуану), расфасованное в четырех бумажных свертках в количестве 2,94г, 3,1г,3,15г, 3,0г, в общем количестве 12,19г; когда Гадлуков 21 января 2014 года передал ФИО за 3000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в общем количестве 14,0г, что сбывают наркотическое средство – каннабис (марихуану) в общей массе 26,83 г и именно этого желали, реализуя тем самым свой умысел.
Суд в соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признает наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 26,83г – значительным размером.
Таким образом, действия Гунаева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Действия Гадлукова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Гадлуков совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гадлуков не судим, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил и уголовно преследовал соучастника преступления, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Отсутствие судимости у Гадлукова, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, дача своим действиям отрицательной оценки, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование соучастника преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> признаются судом, в соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, давшему отрицательному оценку своим действиям, суд приходит к убеждению, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его имущественного положения считает возможным не назначать Гадлукову за совершенное преступление дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Гадлуков совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гадлукову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гадлукову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания незамедлительно.
Срок наказания Гадлукову необходимо исчислять с 11 сентября 2014 года
Подсудимый Гунаев совершил преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гунаев не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, <данные изъяты>.
Отсутствие судимости у Гунаева, признание вины, раскаяние в содеянном, дача своим действиям отрицательной оценки, <данные изъяты> признаются судом, в соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, давшему отрицательному оценку своим действиям, суд приходит к убеждению, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его имущественного положения считает возможным не назначать Гунаеву за совершенное преступление дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Гунаев совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гунаеву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что, согласно заключению № 78 комплексной судебно-медицинской экспертизы от <данные изъяты>
Имеющееся у Гунаева заболевание, <данные изъяты>
Согласно ст. 7 УК РФ уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовного характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Из смысла данной статьи уголовного закона следует, что основанием освобождения от отбывания наказания служит невозможность исправления осужденного в условиях отбывания наказания и применения средств исправительно-трудового воздействия.
С учетом изложенного, суд считает, что указанное заболевание подсудимого Гунаева препятствует и делает невозможным применение к нему средств исправительно-трудового воздействия и исправления в условиях изоляции от общества, а, следовательно, он подлежит, в соответствии с частью 2 статьи 81 УК РФ, освобождению от наказания в связи с тяжелой болезнью и может подлежать наказанию в силу ч. 4 ст. 81 УК РФ лишь после его выздоровления в пределах сроков давности обвинительного приговора, установленных ст. 83 УК РФ.
По указанным причинам избранная подсудимому Гунаеву мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
В случае выздоровления Гунаева и назначения ему реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания его в период предварительного следствия под стражей с 22 января 2014 года по 21 марта 2014 года подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гадлукова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гадлукову М.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гадлукову М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания незамедлительно.
Срок наказания Гадлукову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Гунаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гунаеву Р.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Гунаева Р.В. от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с наличием у него заболевания, препятствующего отбыванию им данного наказания, до его выздоровления.
В случае выздоровления Гунаева Р.В. и назначения ему реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания его в период предварительного следствия под стражей с 22 января 2014 года по 21 марта 2014 года подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Гунаеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: : <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Р.Б. Тюмдеева