Приговор от 07 июня 2013 года №1-210/2013г.

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-210/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1- 210/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный --
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шестопалова В.В.,
 
    с участием помощника прокурора города Свободного Личман С.О.,
 
    подсудимого К.,
 
    защитника – адвоката Мартыненко О.А., представившей удостоверение 443 от -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре судебного заседания Логиновой Е.Н.,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении:
 
    К., родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование,в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного --, фактически проживающего -- ранее судимого:
 
    - -- мировым судье судебного участка -- -- по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    К. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах.
 
    -- примерно в 12 часов 30 минут К. находился на заброшенном кирпичном заводе, расположенном по -- при этом у него возник умысел на незаконное приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью К. -- примерно в 12 часов 30 минут в 1400 метрах в северном направлении от -- нарвал с одного куста верхушечные части дикорастущей конопли. -- примерно в 13 часов, в разрушенном здании, расположенном на расстоянии 1500 метров в северном направлении от --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя, тряпки, углей от прогоревшего костра и двух сигарет марки «BOND», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого, на углях от костра, путем выпаривания незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,49 грамма, по весу относящееся к значительному размеру. Полученное наркотическое средство К. сложил в бумажный свёрток, который положил в левый наружный карман серой ветровки, надетой на нём и пошёл к себе домой, на -- --. Тем самым К., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и желая этого, умышлено незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане ветровке, одетой на нем, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,49 грамма, по весу относящееся к значительному размеру до 14 часов 30 минут, -- для личного употребления.
 
    -- в 14 часов 30 минут воле --. При личном досмотре К., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане серой ветровке, надетой на нём, был обнаружен бумажный свёрток со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющейся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,49 грамм, которое К. умышленно незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Подсудимый К. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Мартыненко О.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
 
    Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности К. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания К., суд, кроме условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который судим -- мировым судье судебного участка -- -- по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало; по характеру спокойный, уравновешенный.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признается явка с повинной.
 
    В силу уголовного закона, в качестве смягчающего наказание обстоятельства следует признавать явку с повинной и в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.
 
    В материалах уголовного дела имеется объяснение от -- (л.д.10), взятое у К. до возбуждения уголовного дела, в ходе которого он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступления. В связи с этим, пояснения, которые дал К. в указанном объяснении, являются явкой с повинной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., суд признает его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования К. занял бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления, а также то, что К. пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание К. также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., суд не усматривает.
 
    Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно утвержденным резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. № 45/110 «Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)» судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества и интересы жертвы, с которой в надлежащих случаях следует консультироваться (п. 8.1).
 
    Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление К., и условия его жизни и жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, суд считает возможным назначить К. наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению, в условиях контроля за его поведением, со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находя избранный подсудимому вид наказания, достаточным для его исправления по вышеуказанным основаниям.
 
    Как следует из материалов дела, К. был осужден -- мировым судье судебного участка -- -- по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка -- -- от -- следует исполнять самостоятельно.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,39 гр., прозрачный пакет с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД «России» Свободненский Амурской области, подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
 
    К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание1 (один) год лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить К. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на К. дополнительные обязанности:
 
    - встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
 
    - регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
 
    - не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исполнение наказания;
 
    Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,39 гр., прозрачный пакет с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД «России» -- – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка -- -- от -- исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным К. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному К., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
    Судья Свободненского
 
    городского суда В.В. Шестопалов