Решение от 07 февраля 2013 года №1-210/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-210/2013/5м
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Тюмень                                                                   07 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Тюмени Тюменской области Халимончук Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Махмутовой К.Х.,
 
    подсудимой Александровой И.В.,
 
    защитника - адвоката по назначению Ушаковой Д.Г.,представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Ленинским филиалом Тюменской области коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Горбей А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Александровой И.В.,
 
    *************
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
Установил:
 
 
    Подсудимая Александрова И.В. <ДАТА4> около 23 часов 15 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, решила тайно похитить чужое имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Александрова И.В. <ДАТА4> около 23 часов 15 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями ни кто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила: перчатки женские, стоимостью 144 рубля 92 копейки; туалетную воду «WHISKY» (ВИСКИ) Origin (Оригинал) мужскую, стоимостью 203 рубля 40 копеек; батарейки «ENERGIZER» (ЭНЕРЖАЙЗЕР), стоимостью 50 рублей 50 копеек; набор инструментов, стоимостью 113 рублей 39 копеек; набор подарочный женский, стоимостью 497 рублей 03 копейки; джинсы мужские, стоимостью 599 рублей, всего на общую сумму 1 608 рублей 24 копейки, похищенные перчатки женские, туалетную воду «WHISKY» (ВИСКИ) Origin (Оригинал) мужскую, батарейки «ENERGIZER» (ЭНЕРЖАЙЗЕР) спрятала в карман куртки в тот момент надетой на ней, похищенные: набор инструментов, набор подарочный женский, спрятала в сумку, находящуюся в тот момент при ней, джинсы мужские спрятала под куртку в тот момент надетую на ней, и пройдя через зону кассового контроля, направилась к выходу из <ОБЕЗЛИЧЕНО>», причинив своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице <ФИО1>, материальный ущерб на общую сумму 1 608 рублей 24 копейки. Однако Александрова И.В. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и она была задержана.
 
    Подсудимая Александрова И.В. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
 
             Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
             Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая письменное заявление потерпевшей <ФИО1>, суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она полностью сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
 
    Суд считает вину Александровой И.В. доказанной и её действия квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
             При назначении меры наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК Российской Федерации суд принимает во внимание, требования статьи 61, части 5 статьи 62 и части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, учитывает характер, общественную опасность содеянного. Александрова И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, умышленно. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, возвращение похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
             С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимой, характер совершенного преступления, учитывая, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни и материальное положение, суд считает возможным назначить Александровой И.В. наказание в виде штрафа по правилам статьи 46 УК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: перчатки женские, туалетную воду «WHISKY» (ВИСКИ) Origin (Оригинал) мужскую, батарейки «ENERGIZER» (ЭНЕРЖАЙЗЕР), набор инструментов, набор подарочный женский, джинсы мужские, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, являющейся представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», надлежит оставить в распоряжении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
Приговорил:
 
 
             Александрову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения Александровой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: перчатки женские, туалетную воду «WHISKY» (ВИСКИ) Origin (Оригинал) мужскую, батарейки «ENERGIZER» (ЭНЕРЖАЙЗЕР), набор инструментов, набор подарочный женский, джинсы мужские, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, являющейся представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить в распоряжении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
             Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд города Тюмени в срок 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             Приговор изготовлен 07 февраля 2013 года в совещательной комнате в оригинале в печатном виде с применением компьютера.
 
 
 
             Мировой судья Л.В.<ФИО2>