Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Дело № 1-210/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 августа 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., подсудимых Тесленко Т.А., Степина Ю.С., защитников Ломакина К.В., представившего удостоверение адвоката № 415 и ордер № 014794 от 21.08.2013 г., Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката № 357 и ордер № 011403 от 21.08.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тесленко Т.А., <данные изъяты> судимого:
-18.05.2012 года мировым судом судебного участка № 29 ЗАТО г. Железногорска Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; постановлением от 24.06.2013 г. наказание заменено на 1 месяц 6 дней лишения свободы; наказание отбыто;
задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 26 апреля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ;
Степина Ю.С., <данные изъяты> не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. умышленно содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также Тесленко Т.А. умышленно незаконно изготовил и хранили без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ Тесленко Т.А., проживая в квартире, расположенной по <адрес> и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного употребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеинсодержащих медицинских препаратов, решил содержать в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ Тесленко Т.А. ознакомил своего знакомого Степина Ю.С., который также являлся лицом, употребляющим наркотические средства, со своими преступными планами, предложив их совместно реализовать, и получив от последнего согласие вступил со Степиным Ю.С. в предварительный преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, выполняли принятые на себя обязанности по содержанию притона, чем обеспечивали его функционирование. Так, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. обустроили кухню вышеуказанной квартиры как помещение для изготовления наркотического средства дезоморфин, где с помощью электрической плиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок и стеклянных флаконов, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин, изготавливали данное наркотическое средство, приглашали лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривали с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, а также предоставляли квартиру для потребления наркотических средств. После чего, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. осуществляли уборку и проветривание помещения квартиры.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив помещение в указанной выше квартире для изготовления растворов наркотических средств, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. своим знакомым из числа употребляющих наркотические средства, предложили посещать данный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих медицинских препаратов, изготовить раствор наркотического средства и предоставить место для его употребления.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица регулярно в обусловленное с Тесленко Т.А. и Степиным Ю.С. время приходили в квартиру по <адрес>, приносили с собой кодеинсодержащие медицинские препараты. Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. из предоставленных кодеинсодержащих медицинских препаратов, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства дезоморфин. Часть наркотического средства, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. забирали себе для личного употребления, а оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеинсодержащие медицинские препараты, которое последние употребляли тут же в помещении квартиры путем внутривенных инъекций.
Реализуя свои преступные намерения, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель – совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставляли различным гражданам вышеуказанное помещение квартиры для немедицинского употребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут к Тесленко Т.А. и Степину Ю.С., которые находились в квартире по <адрес> пришла их знакомая ФИО1 с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства, достоверно зная, что Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. предоставляют указанную квартиру и приспособления необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из кодеинсодержащего медицинского препарата «С», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Тесленко Т.А. и Степин Ю.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из принесенного ФИО1 кодеинсодержащего медицинского препарата «С», <данные изъяты> изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, получив у Тесленко Т.А. и Степина Ю.С. разрешение на употребление в квартире наркотического средства дезоморфин, совместно с Тесленко Т.А. и Степиным Ю.С. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство дезоморфин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После употребления наркотического средства, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в ведро с бытовыми отходами использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от медицинского лекарственного препарата и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО1 во дворе вышеуказанного дома была задержана сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт употребления ею наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Тесленко Т.А. и Степину Ю.С., которые находились в квартире по <адрес> пришли их знакомые ФИО2 и ФИО1 с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства, достоверно зная, что Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. предоставляют указанную квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащего медицинского препарата «С», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из принесенных ФИО2 и ФИО1 – кодеинсодержащего медицинского препарата «С», <данные изъяты> изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого, ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут получив у Тесленко Т.А. и Степина Ю.С. разрешение на употребление в квартире наркотического средства дезоморфин, совместно с Тесленко Т.А. и Степиным Ю.С. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство дезоморфин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После употребления наркотического средства, Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в ведро с бытовыми отходами использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в квартире по <адрес> сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были задержаны ФИО2 и ФИО1 и в ходе медицинского освидетельствования факт употребления ими наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
2). Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тесленко Т.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в своей квартире по <адрес> из кодеинсодержащего медицинского препарата «С» <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, которое перелил в один инъекционный полимерный шприц однократного применения емкостью по шкале 5мл. (вместимостью 6мл.), после чего стал незаконно хранить его в своей квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает Тесленко Т.А. в кухне на навесном кухонном шкафу кухонного гарнитура обнаружен и изъят полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 5мл. (вместимостью 6мл.) с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключению судебно – химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин постоянной массой сухого остатка дезоморфина в жидкости из шприца - 0,28г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует крупный размер, которое Тесленко Т.А. незаконно изготовил и хранил в вышеуказанной квартире без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимыми Тесленко Т.А. и Степиным Ю.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Тесленко Т.А. и Степин Ю.С. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитники Ломакин К.В., Кринберг Г.П., государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признали свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тесленко Т.А. и Степина Ю.С. по ч.2 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также Тесленко Т.А. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимых в судебном заседании, суд считает Тесленко Т.А. и Степина Ю.С. вменяемыми.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений тяжких.
При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тесленко Т.А. и Степину Ю.С. суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, их активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей; состояние их здоровья; в отношении подсудимого Степина Ю.С.- его явку с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым отсутствуют.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающих наказание подсудимым Тесленко Т.А. и Степину Ю.С., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении им наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый Тесленко Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, работает, где характеризуется посредственно.
Подсудимый Степин Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, со слов подсудимого в судебном заседании следует, что он работает в такси.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимого Тесленко Т.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, в то же время общественную опасность совершенных преступлений, объем обвинения, то обстоятельство, что подсудимый Тесленко Т.А., будучи осужденным за совершение умышленного преступления должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тесленко Т.А. невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении в отношении Тесленко Т.А. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Степину Ю.С. суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, отсутствие судимости у Степина Ю.С., и приходит к выводу, что наказание подсудимому Степину Ю.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, данные о личности, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимыми преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Тесленко Т.А., Степина Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы каждому.
Признать виновным Тесленко Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тесленко Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Тесленко Т.А.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Тесленко Т.А. исчислять с 21 августа 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 26 апреля 2013 года по 20 августа 2013 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание СТЕПИНУ Ю.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на СТЕПИНА Ю.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц, в течение 1-го месяца с момента вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании и пройти его в полном объеме.
Меру пресечения осужденному Степину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц с присоединенной иглой в защитном колпачке, наркотическое средство- дезоморфин, пятнадцать инъекционных шрицев, эмалированную металлическую чашку, два стеклянных флакона, четыре блистера из-под лекарственного средства «С», пять стеклянных пустых флакона, полимерную бутылку; хранящиеся в камере хранения наркотиков Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда; два конверта с дактилопленками- оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Тесленко Т.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они в этот же срок должны указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина