Приговор от 16 января 2014 года №1-210/2013

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-210/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 210/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 16 января 2014г.
 
    Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края
 
    под председательством судьи Руденко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Верхнебуреинского района Иванюшева В.Б.
 
    подсудимого Яковлева В.В.,
 
    защитника – адвоката Мельникова Ю.В., представившего удостоверение и ордер для участия в деле,
 
    при секретаре Косоговой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении -
 
    ЯКОВЛЕВА В.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого -
 
    - 06.04.2004г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 186 ч. 1 УК РФ к 5 г. лишению свободы. Определением Хабаровского краевого суда от 15.07.2004г. была произведена переквалификация статей 186. ч. 1 на 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ. 14.11.2007г., на основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, условно освобожден из мест лишения свободы, не отбытый срок 1г. 11 мес. 9 дней.
 
    - 21.06.2010г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 г. лишению свободы. Постановлением судом г. Советская гавань от 09.12.2011г. наказание снижено до 2 лет 11 мес. лишения свободы. 08.05.2013г. освобожден по отбытию наказания.
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах -
 
    29.09.2013г. около 18.30 часов, в <адрес> Яковлев В.В., будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь около квартиры <адрес> решил совершить кражу имущества, принадлежащего Б. из указанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества 29.09.2013г. около 18 часов 30 минут, Яковлев В.В., с целью совершения хищения, подошел к входной двери квартиры <адрес>, где с применением физической силы, открыл входную дверь, которая была не заперта и незаконно, с целью кражи, проник внутрь квартиры, откуда, собственными усилиями, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» модель: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего с похищенным имуществом Яковлев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Яковлев В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший Б.. в суд не прибыл, согласно сообщению, просит рассматривать дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, с Яковлевым В.В. примирился, ущерб ему возмещен.
 
    Адвокат, государственный обвинитель по делу не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым Яковлевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Яковлеву В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Яковлев В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния Яковлев В.В. признал полностью, дал по делу признательные показания, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб, то есть добровольно выдал похищенный телевизор, через непродолжительное время после совершения преступления, дал объяснение где полностью рассказал о совершенном преступлении. Указанные обстоятельства, являются обстоятельствами смягчающими наказание Яковлеву В.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку Яковлев В.В. настоящее преступление совершил в период непогашенной
 
    судимости по приговору от 21.06.2010г., по которому он был осужден к реальному лишению свободы за ранее совершённое им тяжкое преступление.
 
    По месту жительства Яковлев В.В. характеризуется отрицательно, как и по последнему месту отбывания наказания.
 
    Кроме того при назначении наказания суд учитывает, что при освобождении из мест лишения свободы в мае 2013г. Яковлеву В.В. решением суда был установлен административный надзор, согласно пояснений в суде участкового инспектора осуществляющего контроль за исполнением административного надзора Яковлев В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и выполнения обязанностей, установленных при административном надзоре и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имели место случаи не явки на регистрацию в установленные сроки.
 
    Указанные обстоятельства подтверждены подсудимым Яковлевым В.В. в судебном заседании.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность суд полагает, что наказание подсудимому Яковлеву В.В должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку им в течение незначительного периода, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его жизненной позиции, его поведение не свидетельствует о том что он осознал свое противоправное поведение и встал на путь исправления.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Яковлеву В.В в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Яковлева В.В., ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому применена быть не может, т.к. имеет место, отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб потерпевшему Б.. возмещен, потерпевший претензий к подсудимому Яковлеву В.В. не имеет, что также учитывается судом при назначении наказания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телевизор марки «<данные изъяты>» модель: <данные изъяты>, изъятый у Яковлева В.В. и переданный на хранение потерпевшему Б. – оставить во владении потерпевшего Б.
 
    - квитанция об оплате пенсии на имя Б., хранящаяся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Яковлева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора суда в законную силу отменить.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 16 января 2014г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - похищенный Яковлевым В.В. телевизор марки «<данные изъяты>, и переданный потерпевшему Б.. – оставить во владении потерпевшего Б.
 
    - квитанцию об оплате пенсии на имя Б.. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а именно обжалование приговора возможно только в части -
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный, в этот же 10-тидневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Л.В. Руденко