Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Дело № 1 – 210/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 4 июля 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
с участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
подсудимого Коюшева Ю.С.,
защитника Кузнецовой Т.С.,
представившего удостоверение № 522 и ордер № 125,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
а также потерпевшего П
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коюшева Ю.С., ... ранее судимого:
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коюшев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** в период времени с ... до ... часов, Коюшев Ю.С., находясь по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую кредитную карту ОАО «...», счет №..., принадлежащую П После чего, в тот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Коюшев Ю.С., обладая информацией о PIN-коде данной карты, пришёл к банкомату, находящемуся в магазине «...» по адресу ... и обналичил деньги в сумме ... руб., в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник данное ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Коюшева Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Коюшев Ю.С. ранее судим ...
С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также мнения потерпевшего, который никаких претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.
Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Коюшева Ю.С. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коюшева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ....
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.