Приговор от 22 мая 2013 года №1-210/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-210/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                  г. Орск
 
    Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,
 
    при секретаре: Решетниковой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Бояркина И.Н.,
 
    подсудимого Мыльникова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Жуланова А.Н.,
 
    потерпевшего Б.А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Мыльников Е.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мыльников Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он, то есть Мыльников Е.А., 10.03.2013 года около 02 часов 30 минут, находясь в <адрес>, куда прибыл для совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием Б.А.Н., который находился в алкогольном опьянении, открыто похитил у последнего, сорвав с шеи цепочку из золота пробы № стоимостью <данные изъяты> и кулон из золота пробы № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.А.Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Мыльников Е.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, 10.03.2013 года около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе конфликта, с целью причинения телесных повреждений средней тяжести, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по голове Б.А.Н., и несколько ударов ногой по рукам, которым Б.А.Н. закрывал голову от ударов. В результате чего Мыльников Е.А. своими действиями причинил Б.А.Н. телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от 09.04.2013 года: закрытый вколоченный перелом основания 1 пястной кости правой кисти, который повлек за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека; кровоподтеки на веках обоих глаз с переходом в скуловые области (в количестве по 1-му), кровоизлияние под конъюктиву левого глаза в наружном отделе, ушиб мягких тканей в левой щечной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Мыльников Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Мыльникова Е.А., поддержанное его защитником адвокатом Жулановым А.Н., выяснив мнение потерпевшего Б.А.Н., государственного обвинителя Бояркина И.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Мыльниковым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мыльников Е.А. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Мыльников Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мыльникова Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Мыльникову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
 
    Мыльников Е.А. совершил два преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>
 
              К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Мыльникова Е.А. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, признание исковых требований потерпевшего.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания судом также учитывается <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мыльникова Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд также не находит оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую. Этот вывод суд делает исходя из фактических обстоятельств дела, характера и способа совершения преступления.
 
    Исковые требования потерпевшего Б.А.Н. о возмещении материального ущерба и взыскании морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства - цепь, состоящая из двух частей 24 см. и 36 см. из металла желтого цвета, пробы № и кулон квадратной формы и изображением иконы «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Б.А.Н. - подлежат оставлению у законного владельца Б.А.Н.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мыльников Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года;
 
    по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде ограничения свободы на срок два года 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного Мыльникова Е.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
 
    Обязать осужденного Мыльникова Е.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Мыльникову Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с подсудимого Мыльников Е.А. в пользу потерпевшего Б.А.Н. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства - цепь, состоящая из двух частей 24 см. и 36 см. из металла желтого цвета, пробы № и кулон квадратной формы и изображением иконы «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Б.А.Н. - оставить у законного владельца Б.А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                    А.П. СЫЧЕВ
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.