Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
№1-210/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тобольск ДД.ММ.ГГГГ
Тобольский городской суд <адрес> в составе: судьи К. при секретаре Т.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска И.,
подсудимого Алпатова Е.О.,
защитника адвоката Б., предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:
Алпатова Е.О., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алпатов Е.О., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, комнате отдыха большой сауны в гостинице «Турист», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил со стола сотовый телефон «SAMSUNG I 9300 GALAXY S III» стоимостью 26000 рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью 250 рублей, установленной сим - картой сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Н.. С похищенным имуществом Алпатов Е.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 26350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алпатов Е.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом письменного согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алпатова Е.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алпатова Е.О., согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт <данные изъяты> (л.д. 145,146), явку с повинной (л.д. 98-99), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 110-117), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алпатова Е.О., согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая имущественное положение подсудимого, который работает, судья считает необходимым назначить подсудимому Алпатову Е.О. наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG I 9300 GALAXY S III», оставить у потерпевшего Н. по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Алпатова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.
Меру пресечения Алпатову Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «SAMSUNG I 9300 GALAXY S III», оставить у потерпевшего Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2013 года.
Судья А.С. Криванков