Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Дело № 1-210/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 20 июня 2013 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Яимова Б.И.,
подсудимого Кречетова О.В.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № 95 и ордер № 1452 от 20 июня 2013 г.,
потерпевшей Пироговой В.К.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кречетова <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 17 января 2007 г. Майминским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
2). 6 июня 2007 г. Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай за совершение 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 января 2013 г. по отбытии наказания;
3). 13 июня 2013 г. этим же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кречетов О.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кречетов О.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, открыв незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, откуда, забрав себе, тайно похитил деньги в сумме 14 200 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Кречетов О.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 14 200 рублей.
Подсудимый Кречетов О.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кречетов О.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние здоровья в связи с наличием заболевания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кречетова О.В.
В действиях подсудимого Кречетова О.В., ранее судимого за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
По материалам уголовного дела подсудимый Кречетов О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Подсудимый Кречетов О.В. совершил тяжкое преступление, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кречетова О.В. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без ограничение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
Лишение свободы подлежит отбыванию Кречетовым О.В. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу сумка подлежит передаче потерпевшей ФИО5
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кречетова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Кречетова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 20 июня 2013 г.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сумку – оставить во владении потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков