Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Дело №1-210/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2013 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Горбачевой О.В.
защитника Кузьминой А.В.,
при секретаре Прыткине Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Параилова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
03.03.2013, точного времени не установлено, у Параилова В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотического средства в значительном размере. В связи с чем, 03.03.2013 Параилов В.Н. в дневное время, более точное время не установлено, посредством перечисления денежных средств через платежный терминал, расположенный в магазине «С» по адресу п. Д., 00 в Дзержинском районе г.Новосибирска, пополнил неустановленный номер счета «киви-кошелька» на сумму 1000 рублей и, получив СМС с информацией о месте нахождения наркотического средства – около дома №00 по пр. Д., направился к указанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, 03.03.2013, более точного времени не установлено, Параилов В.Н., находясь во дворе дома №00 по пр. Д., действуя с прямым умыслом, поднял с земли пачку из-под сигарет, внутри которой находилось наркотическое средство – героин, тем самым незаконно приобрел его.
После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, Параилов В.Н. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в накладной карман левого рукава своей куртки, где незаконно хранил его.
03.03.2013 около 20 часов 20 минут сотрудниками полиции в подъезде №0 дома №00 по ул. С. в Центральном районе г.Новосибирска Параилов В.Н. был задержан, в ходе личного досмотра Параилова В.Н., в присутствии двух понятых из накладного кармана левого рукава его куртки был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом белого цвета. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия – подоконника подъезда №0 дома №00 по ул. С., в Центральном районе г.Новосибирска, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята купюра достоинством 10 рублей с находящимся в нем веществом белого цвета, которая также принадлежала Параилову В.Н.
В соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №694 от 04.03.2013 вещество, изъятое в ходе досмотра Параилова В.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство – героин, масса смеси 0, 457 грамм, что является значительным размером. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.
Кроме того, в соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №695 от 04.03.2013 вещество, находящееся в купюре достоинством 10 рублей, изъятой в ходе осмотра места происшествия – подоконника подъезда №0 дома №00 по ул. С. в Центральном районе г.Новосибирска, является смесью, содержащей наркотическое средство – героин, масса смеси 0,33 гр., что является значительным размером. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.
В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №2168 от 11.03.2013, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Параилова В.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство – героин, масса смеси 0,447 грамм, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей наркотическое средство – героин, масса смеси 0,32 грамма. Таким образом, общая масса вещества, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство героин, которое Параилов В.Н. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, составляет 0,767 грамм, что является значительным размером.
В ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии Параилов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Параилов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Параилов В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Параилову В.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Параилов В.Н. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на учетах не состоит, занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Параилову В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и представляет повышенную степень общественной опасности, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Параилову В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.
Вместе с тем, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание полагать, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает Параилову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания, подлежащего назначению виновному, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с находящейся в нем сим-картой подлежит оставлению у Параилова В.Н. по принадлежности в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, три шприца, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, подлежат уничтожению в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится пакет №1 (изъято в ходе осмотра места происшествия – лестницы между входом в подъезд №0 и первым этажом дома №00 по ул. С. в Центральном районе г.Новосибирска, на подоконнике), внутри которого находится пакет первоначальной упаковки; билет ЦБ России, достоинством 10 рублей (ХХ 0000000, образца 1997 года, модификации – 2004 г.); полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находится порошкообразное, частично в виде бесформенных комочков вещество светло-бежевого цвета, масса вещества 0,320 гр., пакет №2 (изъято у гр. Параилова В.Н.), внутри которого находится этикетка от первоначальной упаковки; полимерный пакетик, в котором находится: сверток фрагмента полимерной пленки (первоначальный сверток) и полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, масса вещества 0,447 гр., хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, признанные вещественным доказательством по уголовному делу №354718 подлежат хранению в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения вышеуказанного уголовного дела.
Бумажный конверт белого цвета, в котором находится фрагмент полимерного пакета типа «мультифора», скрепленный металлической скобой типа «степлер», содержащий ватный тампон (смывы с рук Параилова В.Н.), хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, подлежит уничтожению в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Параилова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Параилову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Параилова В.Н. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Параилову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску:сотовый телефон с находящейся в нем сим-картой оставить у Параилова В.Н. по принадлежности.
Бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится пакет №1 (изъято в ходе осмотра места происшествия – лестницы между входом в подъезд №0 и первым этажом дома №00 по ул. С. в Центральном районе г.Новосибирска, на подоконнике), внутри которого находится пакет первоначальной упаковки; билет ЦБ России, достоинством 10 рублей (ХХ 0000000, образца 1997 года, модификации – 2004 г.); полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находится порошкообразное, частично в виде бесформенных комочков вещество светло-бежевого цвета, масса вещества 0,320 гр., пакет №2 (изъято у гр. Параилова В.Н.), внутри которого находится этикетка от первоначальной упаковки; полимерный пакетик, в котором находится: сверток фрагмента полимерной пленки (первоначальный сверток) и полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, масса вещества 0,447 гр., хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, признанные вещественным доказательством по уголовному делу №354718 хранить в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения вышеуказанного уголовного дела.
Бумажный конверт белого цвета, в котором находится фрагмент полимерного пакета типа «мультифора», скрепленный металлической скобой типа «степлер», содержащий ватный тампон (смывы с рук Параилова В.Н.), три шприца – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.Г.Петрова