Приговор от 24 мая 2013 года №1-210/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-210/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола «19» марта 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Бирюкова Д.П., подсудимого Каликаева Д.С., защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каликаева Д.С., родившегося <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каликаев Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Каликаев Д.С. 20 января 2013 года около 17 часов 10 минут, находясь совместно со своей знакомой Г.Е.В. в зале квартиры <адрес>, увидел в руках последней принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей. В этот момент у Каликаева Д.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Каликаев Д.С. около 17 часов 10 минут в этот же день подошел к Г.Е.В. и, выхватив из ее рук, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Каликаев Д.С. причинил Г.Е.В. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании Каликаев Д.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Каликаева Д.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Категория преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
 
    <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Каликаев Д.С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности на основании ст.ст.19,22 УК РФ.
 
    Каликаев Д.С. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.13), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд находит необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.5 и ч.1 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Каликаев Д.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, произведенного в период предварительного следствия и в суде.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> – возвращен Г.Е.В. (л.д. 95).
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каликаева Д.С. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Каликаеву Д.С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Засчитать в срок лишения свободы время содержания Каликаева Д.С. под стражей до судебного разбирательства с 21 января 2013 года.
 
    Освободить Каликаева Д.С. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> – вернуть Г.Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каликаевым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья - Т.Н. Касаткина