Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Дело № 1-210/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 20 мая 2013 г.
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБВолкова М.Н., подсудимой Волосатовой М.А., защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рженевой М.А., а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в соответствии с которым
Волосатова М.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Волосатова М.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, у Волосатовой М.А, находившейся в палате № <данные изъяты> (далее именуемая как больница по <адрес> и достоверно знающей, что в коридоре на вешалке находятся вещи, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Волосатова М.А. находясь в том же месте в то же время, прошла в конец коридора <данные изъяты>, где расположена вешалка с одеждой, действуя умышленно, с вешалки тайно похитила <данные изъяты> стоимостью ... рублей, <данные изъяты> стоимостью ... рублей, <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащие Г. После чего, с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г., значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Волосатова М.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора, если таковой состоится, без проведения судебного разбирательства.
Защитник Павлов И.Ф., поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей, принимая во внимание что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Волосатовой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Волосатовой вины в ходе следствия и в суде, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания и уголовной ответственности в отношении Волосатовой не имеется. Кроме этого, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, не усмотрел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать, <данные изъяты>,суд считает возможным не применять наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы. С учетом требований справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, наступившим преступным последствиям, в целях восстановления социальной справедливости, и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства, и установлением испытательного срока, в течение которого она обязана своим поведением доказать исправление. Применение иных более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Г. необходимо оставить последней.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волосатову М.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из ежемесячного заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Волосатову М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Волосатовой М.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства <данные изъяты>, оставить законному владельцу Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Э.В. Цыдыпова