Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-210/2013
Дело № 1-210/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Макарова Р.В.. защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макаров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, у Макарова Р.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Макаров Р.В., в вышеуказанную дату и время, находясь у <адрес> Макаров Р.В. был остановлен сотрудниками полиции, которыми около вышеуказанного дома, в ходе проведения личного досмотра Макарова Р.Ф. в правом боковом наружном кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков внутри, которое согласно выводам физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Список наркотических средств» (Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). согласно данному постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка №, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Количество наркотического средства составляет-0,96 г., что является значительным размером согласно постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ( На проведение исследования и проведение экспертизы израсходовано 0,04 грамма).
Макаров Р.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гособвинитель Родионова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Суд находит, что обвинение, предъявленное Макарову Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Макарова Р.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание подсудимому Макарову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и свидетелем ФИО7 характеризующегося положительно.
Судом также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состоящей из матери-пенсионерки.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Макарова Р.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить Макарову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Макарова Р.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства.
Меру пресечения Макарову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство-смесь героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства с учетом проведенных исследований составляет: объект 1- 0,92 гр., сданных на хранение в камеру хранения МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А. Лукина