Приговор от 22 мая 2014 года №1-210/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-210/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                         22 мая 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,
 
    при секретаре Барминой Т.С.,     
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя Вихоревой Н.В.
 
    - подсудимого Дементьева С.А.,
 
    - его защитника – адвоката Ростовцева А.К.,
 
    - потерпевшей Д О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ДЕМЕНТЬЕВА С.А., родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, инвалидности и иждивенцев не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:
 
    - 02.08.2005 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - 22.03.2006 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 02.08.2005 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 02.08.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 12.05.2006 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 22.03.2006 года. Окончательно определено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    18.07.2008 года на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 17.07.2008 года Дементьев С.А. условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 21 день.
 
    - 27.03.2009 года приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 12.05.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    - 14.04.2009 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 27.03.2009 года, окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    20.07.2009 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора Заводского районного суда г. Новокузнецка от 14.04.2009 года путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    На основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 26.05.2011 года срок наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.07.2009 года снижен до 3 лет 11 месяцев, по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 02.08.2005 года до 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
 
    01.02.2013 года – Дементьев С.А. освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дементьев С.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 27.07.2013 года около 10.00 часов Дементьев С.А., находясь по адресу ..., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Дементьевой О.А., а именно: ... причинив тем самым значительный ущерб Д О.А. на общую сумму ... рублей.
 
    С похищенным имуществом Дементьев О.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
 
    Подсудимый Дементьев С.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Дементьева С.А. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Дементьева С.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дементьев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьева С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Дементьеву С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (л. д. 76, 77), однако находился под наблюдением в психодиспансере ГУЗ «НКПБ» с ... года с диагнозом ... явления органического поражения ... характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку отрицательно (л. д. 78), директором Межрегиональной общественной благотворительной организации «Возрождение» Алтайского края положительно (л.д. 111).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Дементьева С.А. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, написал явку с повинной, молодой возраст, подрабатывал, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Дементьева С.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дементьев С.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Дементьева С.А. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дементьева С.А., обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказания, суд не находит оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ.
 
    Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самим подсудимым. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Отбывание наказания Дементьеву С.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дементьеву С.А. в виде заключения под стражей в целях исполнения приговора следует оставить без изменения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Дементьева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дементьеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Дементьеву С.А. исчислять с 22.05.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дементьева С.А. под стражей с ... по ... года.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
        Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья: (подпись)
 
    Верно. Судья                             А.В. Писарева