Приговор от 07 мая 2014 года №1-210/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-210/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО «7» мая 2014года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Шевченко В.И., Терешковой А.В., подсудимого Дрыкова И.А., защитников – адвоката Кочеткова В.Д., представившего удостоверение № и ордер №№, адвоката Маякова Г.А., представившего ордер № № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дрыкова Игоря Андреевича, <данные изъяты>;
 
    – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дрыков И.А. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    23.12.2013 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Королёвское» лейтенант полиции ФИО1, находящаяся в форменном обмундировании сотрудника МВД России, назначенная на должность приказом ГУ МВД России по <адрес> от 09.08.2012 № 1210 л/с, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по профилактической работе с Дрыковым И.А., 24.<данные изъяты>, как родителем, не исполняющим своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение, в соответствии с Приказом МВД России от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», находилась в <адрес>, куда ее добровольно впустил Дрыков И.А.
 
    В указанном месте в указанный период времени Дрыков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя и осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника МВД России, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной зависимости, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью ущемления авторитета сотрудника МУ МВД России «Королёвское» ФИО1 в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, а также унижения ее чести и достоинства, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, не заинтересованных и не принимающих какого- либо участия в деятельности правоохранительных органов - ФИО2, оскорбил ФИО1 в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, используя при этом ненормативную лексику, а также иные высказывания оскорбительного характера, не относящиеся к нецензурной брани, которые общепризнано и заведомо для ФИО1, ФИО2 и самого Дрыкова И.А. являются оскорбительными, тем самым публично унизил честь и достоинство ФИО1
 
    23.12.2013 в период времени не ранее 19 часов 00 минут, но не позднее 19 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Королёвское» лейтенант полиции ФИО1, находящаяся в форменном обмундировании сотрудника МВД России, назначенная на должность приказом ГУ МВД России по <адрес> от 09.08.2012 № 1210 л/с, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по профилактической работе с Дрыковым И.А., 24.12.1964 года рождения, как родителем, не исполняющим своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение, в соответствии с Приказом МВД России от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», находилась в кв. № д. № по <адрес>, куда ее добровольно впустил Дрыков И.А.
 
    В указанном месте в указанный период времени, непосредственно после публичного оскорбления представителя власти - ФИО1, при исполнении ею своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, Дрыков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 ее должностных обязанностей, высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО1 - «Я тебя сейчас прибью!», при этом сделав в ее сторону движение рукой с неустановленным предметом, зажатым в кулак правой руки. Данную угрозу ФИО1, с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения и состояния алкогольного опьянения Дрыкова И.А., разницы в физической силе, отсутствия реальной возможности покинуть квартиру Дрыкова И.А., восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
    Подсудимый Дрыков И.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 23.12.2013 г. он вечером находился дома. Младший сын его находился у тещи, старшая дочь ушла гулять на улицу. В гостях у него, Дрыкова, находился ФИО2, когда к нему в квартиру пришла инспектор по делам несовершеннолетних ФИО1 С последней он был знаком, т.к. та постоянно приходила к нему с целью проверки детей и условия их проживания. 23 декабря 2013 г. Ляпина была в форме. Она спросила, где дети. В ответ на это он, Дрыков, решил пошутить и сказал, что не знает. Был он в нетрезвом состоянии. Ляпина попыталась выйти из квартиры, но поскольку он, Дрыков, дверь закрыл на ключ, а куда положил ключи, не помнил, то Ляпина не смогла покинуть квартиру и вызвала по сотовому телефону наряд полиции. В этот момент он, Дрыков, стал в нецензурной форме выражаться в ее адрес в присутствии Лукина. Сотрудники полиции приехали очень быстро, стали стучать в дверь. Он, Дрыков, нашел ключи и открыл им дверь.
 
    Виновным себя признает частично, т.к. кулаком на Ляпину не замахивался и слов угрозы в ее адрес не высказывал, только рукой сделал взмах, чтобы пригладить волосы.
 
    Однако после оглашения показаний Лукина, подсудимый согласился, что в виду нетрезвого состоянии может и не помнить о том, что высказывал слова угрозы в адрес Ляпиной. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1, данными в судебном заседании, где потерпевшая пояснила, что состоит в должности инспектора по делам несовершеннолетних ОУУП и ИДИ МУ МВД России «Королёвское» с августа 2012 года. В её должностные обязанности, среди прочего, входит: профилактическая работа с родителями, не исполняющими обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей. 23.12.2013 вечером, около 19 часов 00 минут, с целью проверки неблагополучной семьи Дрыковых, состоящей на учете в ОДН ОП по г.о. Юбилейный МУМВД России «Королёвское», она, ФИО1, пришла по адресу их проживания: <адрес>. Одета она была в форменное обмундирование сотрудника МВД России, имелись все необходимые знаки различия МВД России. В указанной семье есть два несовершеннолетних ребенка - Дрыкова Галина, 2005 г.р. и Дрыков Максим, 2008 г.р. В соответствии с приказом МВД РФ № 569, она, ФИО1, как инспектор по ОДН, должна один раз в месяц проверять неблагополучные семьи. Дома был Дрыков И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, а также его знакомый Лукин. Она предъявила свое служебное удостоверение, представилась, сообщила причину прихода и спросила, где дети. Дрыков не смог ничего вразумительного ответить в отношении детей. Убедившись, что детей нет, она, Ляпина, хотела уйти из квартиры, но дверь была закрыта на ключ. Дрыков открыть дверь отказался и стал в нецензурной форме оскорблять ее. Все это происходило в присутствии Лукина. Тогда она, Ляпина, позвонила в дежурную часть и сообщила о происходящем. После этого Дрыков замахнулся на нее кулаком, в котором находился какой-то предмет, сказав при этом, что он, Ляпина, испортила ему жизнь и он ее сейчас прибьет. Угрозу она восприняла реально, поскольку Дрыков был пьян, агрессивно настроен и физически намного сильнее ее. Когда приехали сотрудники полиции, Дрыков продолжал не открывать дверь, а затем вообще ушел в комнату. Лукин нашел ключи и открыл дверь квартиры.
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса, о том, что у него есть знакомый - Дрыков Игорь, проживающий по адресу: <адрес>. 23.12.2013 после 18 часов 00 минут он, Лукин, пришел в гости к Дрыкову выпить пива. Дрыков И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 25-40 минут в домофон позвонили, Дрыков И.А. пошел открывать дверь, через несколько минут в квартиру зашла сотрудница полиции, как ФИО2 узнал позднее, ФИО1, которая была одета в форменное обмундирование сотрудника МВД России, предъявила служебное удостоверение и представилась, начала спрашивать Дрыкова И.А., где находятся его дети. Как ФИО2 понял, ФИО1 пришла проверить все ли нормально с детьми Дрыкова И.А., поскольку его семья состоит на каком-то учете, связанном с неисполнением Дрыковым И.А. своих родительских обязанностей по воспитанию детей. Далее Дрыков И.А. закрыл входную дверь на ключ, и прошел обратно в свою комнату, сел рядом с ФИО2 и продолжил пить пиво. После этого ФИО1 зашла в комнату Дрыкова И.А., поздоровалась с ФИО2, спросила у него, не знает ли он, где находятся дети Дрыкова И.А., на что ФИО2 ответил, что ему это неизвестно, а она начала визуально осматривать комнату. После этого, когда Дрыков И.А. сидел рядом с ФИО2 на диване, а ФИО1 хотела выйти из его комнаты и находилась перед дверным проемом его комнаты, он с агрессией начал говорить ей, что она испортила ему жизнь, после ее приходов его постоянно вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних и штрафуют, а затем стал в нецензурной форме оскорблять ее.. Он, ФИО2, его пытался успокоить, говорил, что не надо оскорблять сотрудницу полиции, но Дрыков уже не мог остановиться и продолжал оскорблять ФИО1 ФИО1 попыталась выйти из квартиры, но у нее это не получилось, поскольку дверь была закрыта, а где находились ключи ни она, ни он, ФИО2, не знали. ФИО1 попросила Дрыкова И.А. открыть дверь, но тот ей ничего не ответил, а сам вышел из комнаты и отправился на кухню, ФИО2 также вышел из комнаты, попытался открыть дверь, но не смог, и тогда сказал Дрыкову И.А., чтобы он открыл дверь, на что последний ответил, что ничего открывать не будет, а ФИО2 и ФИО1 останутся в его квартире до утра. Также ФИО2 пояснил, что видел, как Дрыков замахнулся правой рукой в сторону ФИО1, в которой находился какой-то небольшой предмет, возможно, зажигалка, и сказал ей: «Я тебя сейчас прибью!», при этом сделал движение рукой в ее сторону. ФИО1 испугалась таких действий Дрыкова И.А., для ФИО2 это тоже стало полной неожиданностью. Затем Дрыков И.А. зашел в свою комнату и продолжил пить пиво, а ФИО1 куда-то позвонила со своего мобильного телефона и испуганным голосом что-то быстро начала говорить по телефону. Через несколько минут в дверь начали стучать. Люди, находящиеся за дверью, говорили, что они из полиции, требовали, чтобы им открыли дверь, на это Дрыков И.А. никак не реагировал, продолжал пить пиво. Тогда он, ФИО2, и ФИО1 начали искать ключи, которые он обнаружил в кармане куртки и открыл дверь. /л.д. 65-68/;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с ФИО5, были они в форменном обмундировании сотрудников МВД России со всеми необходимыми знаками различия. Около 19 часов 30-35 минут оперативный дежурный отдела полиции по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королёвское» ФИО4 сообщил им, что сотрудницу полиции - ФИО1, удерживают в квартире № д. № по <адрес>, а также угрожают ей применением насилия, в связи с чем ей необходима помощь. Через несколько минут они прибыли по указанному адресу, представились сотрудниками полиции, потребовали от находящихся внутри кв. № людей открыть дверь и перестать совершать противоправные действия в отношении ФИО1, однако несмотря на их требования, дверь никто не открывал, так продолжалось некоторое время. Чуть позже, дверь все-таки открыли, было это в районе 19 часов 45-50 минут, причем открыл ее ФИО2, в коридоре квартиры, рядом с входной дверью, находилась ФИО1, у нее был испуганный вид, она пояснила им, что хозяин этой квартиры - Дрыков И.А., к которому она пришла по службе, и находящийся в настоящий момент в этой квартире в своей комнате, сначала оскорблял ее, а затем высказал угрозу применения насилия, не выпускал из квартиры. Далее Дрыков И.А. был задержан ФИО3 и ФИО5, а затем доставлен в ОП по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королёвское» /л.д. 72-74/;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 /л.д. 69-71/.
 
    Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортом ФИО1 о совершенном Дрыковым в отношении нее преступлении ( л.д. 27-28);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2013, согласно которому с участием ФИО1 произведен осмотр кв. № д. № по <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 указала место, где ДД.ММ.ГГГГ находились ФИО2 и Дрыков И.А. в момент, когда последний оскорблял ее. Также в ходе осмотра ФИО1 показала место, где находился Дрыков И.А., в момент, когда он высказал в ее адрес угрозу применения насилия /л.д. 13-24/;
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № от 23.12.2013, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 00 минут у Дрыкова И.А. установлено состояние алкогольного опьянения /л.д. 35/;
 
    - выпиской из приказа начальника ГУ МВД России по <адрес> № л/с от 09.08.2012г., согласно которому ФИО1 назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних (в счет должности старшего инспектора) ОУУП и ПДН МУ МВД России «Королёвское» по контракту /л.д. 42/;
 
    - должностной инструкцией инспектора (по делам несовершеннолетних) ОДН ОУУП и ПДН МУ МВД России «Королёвское» лейтенанта полиции ФИО1, согласно которой ее деятельность осуществляется на основе Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» и другими нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, осуществляет профилактическую работу с родителями, не исполняющими обязанности по воспитанию и обучению детей, принимает меры к раннему выявлению неблагополучных семей, принимает к ним меры, предусмотренные законодательством РФ /л.д. 43-47/;
 
    - графиком работы сотрудников ОДН ОП по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королёвское» на декабрь 2013 года, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве /л.д. 40/.
 
    Все собранные по делу доказательства, суд признает допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и согласуются между собой.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, действия подсудимого Дрыкова И.А. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Дрыков И.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которых Дрыков воспитывает один, поскольку мать детей лишена родительских прав.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Дрыковым И.А. совершено одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, первой судимости, мнения потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным исправление Дрыкова без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкие суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дрыкова Игоря Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы,
 
    по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2-х лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с обязательным испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять место жительство без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденного, два раза в месяц являться в указанные органы на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Дрыкову И.А.– изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.