Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Дело № 1-210/14
23009414
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 12 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лабазанова А.Д.,
подсудимого Чикина А.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Янтропенко С.А., представившего ордер № 1931 от 12 марта 2014 года и удостоверение № 1718,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧИКИНА А.В., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего полное среднее образование, не работающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:
26 сентября 2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлениями от 28 июля 2006 года, 21 декабря 2006 года) за три преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца; постановлением от 26 октября 2007 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы; постановлением судьи от 10 декабря 2008 года освобожденный УДО на 1 год 2 месяца 17 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чикин А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2013 года в ночное время суток Чикин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому Желдаеву В.Н., ранее проживавшему по адресу: г. Красноярск, Х, чтобы выпить спиртное, однако последнего не оказалось дома. Находясь на веранде по вышеуказанному адресу, Чикин А.В. увидел бензопилу «Хускварна», принадлежащую Бакшаеву Н.И., в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в указанный день, в 2 часа, Чикин А.В., находясь на веранде частного дома, расположенного по названному выше адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пола, тем самым путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Хускварна», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Бакшаеву Н.И. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Бакшаеву А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чикин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Бердников С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Бакшаев А.В. в ходе предварительного расследования по делу выразил свое согласие в письменном виде на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просил о рассмотрении дела в его отсутствие ввиду своего длительного нахождения за пределами г. Красноярска в связи со служебной необходимостью. Данное заявление потерпевшим сделано после разъяснения ему прав в уголовном судопроизводстве (л.д. 46) и ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 81). При указанных обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Лабазанов А.Д. также не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Чикин А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своими защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чикина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Чикина А.В., исходя из логического мышления последнего, исследованной судом медицинской справки (л.д.77), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает Чикина А.В. вменяемым, в связи с чем подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Чикину А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести, данные о личности, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чикина А.В.
Чикин А.В. состоит в зарегистрированном браке, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Красноярске, где удовлетворительно характеризуется, при этом состоит на учете в УУП как ранее судимый, злоупотребляет спиртными напитками официально не трудоустроен, на учете в КПНД, КНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чикина А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного.
Отягчающим наказание Чикина А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чикин А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства инкриминированного преступления, данные о личности Чикина А.В., а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения Чикину А.В. наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах и на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Чикину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-бензопилу «Хускварну» – оставить в распоряжении потерпевшего Бакшаева Н.И.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чикиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна