Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Дело №1-210/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора г.Пскова Костроминой В.В., Степанова А.Е., Ахрамович Е.В.,
подсудимых Макаровского В.Г., Ильинцова К.Ф.,
защитников Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.14, Ушаковой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.14 и Фёдорова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от **.**.14,
потерпевших Ф.А.., В.Т.., Ш.Н..,
при секретаре Богдановой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макаровского В.Г., **.**.** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: г.П., ул.И, д.№, кв.№, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого:
- **.**.2004 года Псковским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.338 УК РФ, назначено окончательное наказание с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился **.**.2008 года по отбытию срока наказания;
- **.**.2009 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа;
- **.**.2009 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, назначено наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от **.**.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа;
**.**.2011 года постановлением Печорского городского суда Республики Коми пересмотрены приговор Усть-Вымского районного суда Республики Коми от **.**.2009 года, по которому наказание снижено до 2 лет 11 месяцев, по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от **.**.2009 года наказание снижено до 2 лет 11 месяцев, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по данному приговору назначено окончательное наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освободился **.**.2012 года по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **.** 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
и,
Ильинцова К.Ф., **.**.** года рождения,уроженца г.Пскова, гражданина РФ, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: г.П., ул.И, д.№, кв№, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **.** 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаровский В.Г. и Ильинцов К.Ф., совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
**.** 2014 года около 02 часов 00 минут, Макаровский В.Г., совместно со своим знакомым Ильинцовым К.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у д.2 по ул.Текстильной г.Пскова, где Макаровский В.Г. увидел, расположенную около подъезда №5 д.2 по ул.Текстильной г.Пскова входную дверь, ведущую в подвальное помещение указанного дома, закрытую на замок. У Макаровского В.Г., предположившего, что в подвальном помещении могут храниться ценные вещи жильцов дома, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в личную собственность. Макаровский В.Г. предложил Ильинцову К.Ф. совместно совершить кражу чего-либо ценного, находящегося в подвале, на что Ильинцов К.Ф. согласился, тем самым Макаровский В.Г. и Ильинцов К.Ф. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что во дворе дома никого нет, и их противоправные действия не очевидны для окружающих, осуществляя свой и Ильинцова К.Ф. совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Макаровский В.Г. в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 10 минут **.**.2014, подошел к двери подвального помещения и руками попытался сорвать висевший на двери замок, а Ильинцов К.Ф. в это время находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Макаровского В.Г. об опасности. Так как замок сорвать не удалось, то Макаровский В.Г. руками выломал дверь из дверной коробки, сломав нижнюю дверную петлю, после чего отогнул дверь влево и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь подвала, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Ильинцов К.Ф. в это время по договоренности с Макаровским В.Г., остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в помещении подвала в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 40 минут **.**.2014 Макаровский В.Г., увидел хранившиеся там и принадлежащие жильцам дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, велосипеды марок «Forward Titan-102» №Т0202С629, «Wels Saturn» №5911130190 и «Stels Navigator 400» № 047233, которые решил похитить. Указанные велосипеды Макаровский В.Г. поочередно вынес из помещения подвала, передав их ожидавшему его на улице около входа в подвал, Ильинцову К.Ф. С похищенным велосипедом марки «Forward Titan-102» №Т0202С629, стоимостью 3852 рублей 80 копеек, принадлежащим В.Т.., велосипедом марки «Wels Saturn» №5911130190, стоимостью 6404 рубля, принадлежащим Ф.А.. и велосипедом марки «Stels Navigator 400» №047233, стоимостью 5940 рублей, принадлежащим Ш.Н.., Макаровский В.Г. и Ильинцов К.Ф. направились к д.№ по ул.И г.П., однако довести до конца свой совместный преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Макаровский В.Г. и Ильинцов К.Ф. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на расстоянии около 100 метров от места совершения преступления, у д.10 по ул.Текстильной г.Пскова.
В судебном заседании подсудимые Макаровский В.Г. и Ильинцов К.Ф. вину в инкриминируемом им преступлении, а именно: покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Макаровский В.Г. от дачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимым с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон процесса, были оглашены показания Макаровского В.Г., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого **.**.2014 и обвиняемого **.**.2014, из которых следует, что**.**.2014 в вечернее время он и Ильинцов К. находились дома по месту их проживания, где употребляли пиво. Около 23.00 часов **.**.2014 они решили прогуляться. Прогуляться они решили в районе «Запсковье» г.Пскова. Они просто так ходили по улице и употребляли пиво, которое взяли с собой из дома. Около 02.00 часов 22.02.2014 они проходили мимо дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова. Проходя мимо данного дома, он увидел, что слева от входной двери в подъезд №5 имеется входная дверь в подвал дома. На двери находился навесной замок. Он решил, что в подвале может находиться что-нибудь ценное, что можно похитить. Почему у него возникла мысль совершить кражу чего-либо из данного подвала, он не знает, просто был в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Ильинцову Константину сломать замок на двери и проникнуть в подвал, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. По времени это было около 02.05 часов **.**.2014. На его предложение Ильинцов К. согласился. Он подошел к двери, ведущей в подвал подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова и попытался сломать, висевший на двери замок, однако ему это сделать не удалось. Долго ломать замок он не стал, так как боялся, что их может кто-нибудь заметить. Когда он понял, что сломать замок ему не удастся, он взял дверь снизу и стал отгибать её до тех пор, пока она не соскочила с нижней петли, после чего отодвинул дверь в левую сторону, таким образом, что образовалось отверстие (проем) с правой стороны, через которое можно было проникнуть в подвальное помещение. Замок при этом находился в закрытом состоянии и висел на своем месте, от его действий никак не повредился. Когда он выломал дверь, они с Ильинцовым договорились, что он спустится в подвал, а тот останется на улице, и будет смотреть, чтобы их кто-нибудь не увидел. После этого он спустился вниз в подвал. По времени это было около 02.10 часов **.**.2014. Константин в это время остался на улице и ждал его, наблюдая за окружающей обстановкой. В подвальном помещении он подсветил себе своим мобильным телефоном марки «Самсунг», нашел на стене выключатель и включил свет. Когда он включил свет, увидел в подвальном помещении несколько велосипедов, сколько именно не помнит. Он выбрал из велосипедов те, что были лучше других, и решил их похитить. Он взял один велосипед и поднял его наверх, а Константин принял его у него. То же самое он сделал еще два раза. Таким образом, вместе с Константином они похитили три велосипеда. С данными велосипедами он и Костя дворами пошли в сторону ул.И г.Пскова. Он планировал оставить данные велосипеды в квартире, где они проживают и в дальнейшем ими пользоваться. Велосипеды они катили по земле: он два велосипеда, а Костя - один. Недалеко от дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, буквально в нескольких метрах, они встретили их общего знакомого К.Т. и попросили его помочь им, поскольку ему было неудобно вести сразу два велосипеда, при этом он сказал Т., что данные велосипеды принадлежат ему, и они ведут их домой, по месту их проживания. Откуда они идут, Т. их не спрашивал. Т. согласился им помочь, он отдал ему один из велосипедов, которые катил, и они пошли втроем к д.№ по ул.И г.П., ведя при этом рядом с собой каждый по одному велосипеду. Далеко отойти от д.2 по ул.Текстильной г.Пскова им не удалось, они дошли по двору только до дома №10 по ул.Текстильной г.Пскова, находящегося буквально в 100 метрах от дома №2, и там, возле дома №10 были задержаны сотрудниками полиции. Сотрудники полиции спросили их, откуда они зимой ночью ведут велосипеды и кому они принадлежат, на что он ответил, что это его велосипеды, однако сотрудники полиции им не поверили и предложили им проехать в отдел полиции №2 УМВД России по г.Пскову. Когда они находились в отделе полиции, у них были изъяты похищенные ими велосипеды. Лично у него был изъят велосипед марки «Wels Saturn» сине-белого цвета. А у К. и Ильинцова были изъяты велосипеды марки «Forward» и «STELS NAVIGATOR». Находясь в отделе полиции, он признался, что велосипеды, с которыми их задержали сотрудники полиции, краденые. В совершенном им преступлении он признался без какого-либо давления на него со стороны сотрудников полиции. Сотрудниками полиции была составлена явка с повинной, которую он собственноручно подписал. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, (т.1 л.д. 141-144, 167-170).
Подсудимый Ильинцов К.Ф. от дачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимым с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон процесса, были оглашены показания Ильинцова К.Ф., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого **.**.2014 и обвиняемого **.**.2014, из которых следует, что вечером **.**.2014 он и Макаровский В.Г. находились дома по месту их проживания и распивали пиво, решили прогуляться. По времени это было около 23.00 часов **.**.2014, к этому времени, поскольку они выпили по литру пива, они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Прогуляться они решили в районе «Запсковье» г.Пскова. Когда они вышли из дома, для того, чтобы прогуляться, они взяли с собой из дома по бутылке пива, объемом по 0,5 л. На улице они гуляли без какой-либо цели, просто так ходили по улице и пили пиво. Ходили они по ул.Текстильной и Инженерной г.Пскова. Около 02.00 часов они проходили мимо дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова. Когда они проходили мимо подъезда №5 данного дома, Макаровский В.Г. увидел, что слева от входной двери в подъезд №5 имеется входная дверь в подвал, и предложил ему похитить что-нибудь ценное из данного подвала. Зачем Макаровскому понадобилось похищать что-нибудь ценное, он не знает, наверное, просто потому, что тот был уже в состоянии алкогольного опьянения. И он не знает почему, но согласился на его предложение. Подойдя к двери в подвальное помещение подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, они увидели, что дверь закрыта на навесной замок. По времени это было примерно около 02.05 часов 22.02.2014. Макаровский попытался сломать замок на входной двери в подвал, но у него ничего не получилось. Тогда он просто отогнул в сторону дверь в подвал, точнее выломал её из дверной коробки и отогнул в левый бок, таким образом, что образовалось отверстие (проем), через которое можно было попасть внутрь. По времени это было около 02.10 часов **.**.2014. Когда Макаровский выломал дверь, они с ним договорились, что тот спустится в подвал, а он останется на улице, и будет смотреть за тем, чтобы их никто не увидел. После этого Макаровский спустился вниз в подвал, а он остался ждать его у двери на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. В подвале Виктор был не более пяти-шести минут, после чего поднялся из подвала и передал ему велосипед, сказав при этом, что сейчас поднимет еще. Он взял велосипед, который передал ему Виктор и поставил его рядом с дверью в подвал. Какой марки был данный велосипед, он не видел, поскольку было темно. Таким же способом (Виктор поднимал из подвала, а он принимал, наблюдая при этом за окружающей обстановкой), они похитили из подвала еще два велосипеда, марки которых он также не может указать, поскольку не рассматривал их в темноте. Всего они похитили три велосипеда, сам он в подвал не спускался. После того, как Виктор передал ему последний, третий велосипед, они покатили данные велосипеды дворами вдоль дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова в сторону ул.И г.Пскова, для того, чтобы оставить их у них дома, так как с Виктором они решили, что велосипедами будут пользоваться сами. Он вел один велосипед, а Виктор - два. Недалеко от дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, буквально в нескольких метрах, они встретили их общего знакомого К.Т. и попросили его помочь им вести велосипеды, поскольку Макаровскому было неудобно вести сразу два велосипеда. Макаровский сказал Т., что данные велосипеды принадлежат ему, и что они ведут их домой, по месту их проживания. Откуда они идут, Т. их не спрашивал. Т. согласился им помочь, и Макаровский отдал ему один из велосипедов, которые катил, после чего они втроем пошли к д.№ по ул.И г.П., ведя при этом рядом с собой каждый по одному велосипеду. Далеко отойти от д.2 по ул.Текстильной г.Пскова им не удалось, они дошли по двору только до дома №10 по ул.Текстильной г.Пскова, находящегося буквально в 100 метрах от дома №2, и там, возле дома №10 были задержаны сотрудниками полиции. По времени это было уже около 02 часов 30-40 минут **.**.2014. Сотрудники полиции спросили их, откуда они зимой ночью ведут велосипеды и кому они принадлежат, Макаровский ответил, что это его велосипеды и что они ведут их домой. Сотрудники полиции им не поверили и предложили проехать в отдел полиции №2 УМВД России по г.Пскову. Находясь в отделе полиции, он решил признаться, что на самом деле велосипеды, с которыми их задержали сотрудники полиции, краденые и рассказал сотрудникам полиции, как все было на самом деле. В ходе личного досмотра у них были изъяты похищенные велосипеды и, тогда, уже в отделе полиции, при свете, он увидел, что велосипеды были следующих марок: «Forward». «Wels Saturn» и «STELS NAVIGATOR». Когда он и Макаровский признались в том, что похитили данные велосипеды, сотрудниками полиции были взяты с них объяснения, которые они без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, собственноручно подписали. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 176-179, 192-195).
Несмотря на полное признание Макаровским В.Г. и Ильинцовым К.Ф. своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами в их совокупности, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, иными материалами уголовного дела.
Потерпевшая В.Т.. показала суду, что у младшего сына имеется велосипед, который в определенное время года хранится в подвальном помещении. Вход в подвал расположен с левой стороны от входа в подъезд дома, в котором она проживает, дверь в подвал закрывалась на навесной замок. **.**.2014 года около 08 часов утра в домофон её квартиры раздался звонок. Позвонила соседка и сообщила, что замок с двери в подвал сорван, дверь открыта, из подвала пропало несколько велосипедов. Спустя некоторое время, примерно в 11 часов пришли сотрудники полиции и начали её допрашивать об обстоятельствах случившегося. Когда она вышла на улицу, то увидела, что дверь в подвал была приоткрыта, на ней имелись повреждения. У неё украли только велосипед, но через некоторое время его вернули сотрудники полиции. В связи с этим моральный и материальный вред ей причинен не был, претензий к подсудимым она не имеет. Считает, что наказание подсудимым должно быть назначено с учетом их личности. Со стоимостью велосипеда, после его оценки она согласна, поскольку повреждений на нем не было, к тому же, велосипед был уже не новый, стоимость велосипеда после экспертизы составила около 3500 рублей.
Потерпевшая Ш.Н.. показала суду, что в * 2013 года на центральном рынке г.Пскова она купила сыну велосипед марки «Стелс». Данный велосипед сын хранил в подвальном помещении вместе с велосипедами других членов её семьи. В летний период её дети сами открывали подвальное помещение своими ключами. Замок на двери в подвал был навесной. Дверь в подвал открывалась только тогда, когда на улице находилась соседка с первого этажа. **.**.2014 года рано утром в домофон её квартиры раздался звонок. Позвонила соседка и сообщила, что замок с двери в подвал сорван, дверь открыта, из подвала пропало несколько велосипедов. Спустя некоторое время, к ней пришли сотрудники полиции и начали их допрашивать об обстоятельствах случившегося. Когда она вышла на улицу, то увидела распахнутую дверь в подвал, с согнутой скобой. Спустя какое-то время, сотрудники полиции вернули её велосипед. В связи с этим моральный и материальный вред ей причинен не был, претензий к подсудимым она не имеет. Считает, что наказание подсудимым должно быть назначено с учетом их личности. Со стоимостью велосипеда она согласна, поскольку повреждений на нем не было, к тому же, велосипед был уже не новый, стоимость велосипеда после экспертизы составила около 6000 рублей.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседаниипоказаниями потерпевшего Ф.А.., согласно которым в 2012 году для себя он приобрел подростковый велосипед марки «Wels Saturn» бело-синего цвета. Велосипедом пользовался только он. На хранение он оставлял его в подвале дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, в котором он проживает. Данный подвал является общим для жильцов всех квартир их подъезда и поэтому у многих есть от него ключи, в том числе и у него. Дверь в подвал оборудована навесным замком. В данном подвале велосипед хранил не только он, но и другие жильцы дома. Сколько всего велосипедов стояло в подвале он указать не может, поскольку никогда не считал, но, вроде бы, четыре или пять. Многих жильцов дома он лично знает, так как проживает по вышеуказанному адресу уже третий год. Соседи у них нормальные, он им доверяет. Никаких краж имущества из подвала их дома он не припомнит. **.**.2014 около 17 часов 00 минут он обнаружил, что замок на двери в подвал висит, но сама дверь отогнута в левую сторону и сбоку (справа) имеется проем, через который можно свободно попасть в подвал. Он спустился в подвал и увидел, что принадлежащий ему велосипед марки «Wels Saturn» в подвале отсутствует. В этот же день **.**.2014 он сообщил о случившемся в полицию. Последний раз он видел принадлежащий ему велосипед в помещении подвала **.**.2014 года в 20 часов 00 минут, когда ходил в подвал, для того, чтобы забрать из него принадлежащие ему колеса, в количестве четырех штук, которые он также хранил в подвале. В тот день велосипед был в подвале, все было в порядке. Кто мог похитить, принадлежащий ему велосипед, он не знает и в совершении данного преступления никого не подозревает. Похищенный у него велосипед находился в исправном состоянии, не имел царапин и сколов. Велосипед был сине-белого цвета, с белой надписью «Wels Saturn» на раме. Данный велосипед он видел в отделе полиции №2 УМВД России по г.Пскову и сразу же его узнал. Первоначально с учетом б/у, он оценивал данный велосипед в 5000 рублей. **.**.2014 следователем он был ознакомлен с заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которой рыночная стоимость, принадлежащего ему велосипеда марки «Wels Saturn» по состоянию на **.**.2014 составляет 6404 рубля. С данной оценкой эксперта он полностью согласен. Ранее он оценивал данный велосипед дешевле, а именно в 5000 рублей. Это связано с тем, что он не знал, сколько на момент кражи стоил его велосипед. В настоящее время он согласен с оценкой эксперта и также оценивает похищенный у него велосипед в 6404 рубля, что не является для него значительным материальным ущербом. Никаких документов на велосипед у него не сохранилось и в настоящее время он не может их предоставить. Поскольку в настоящее время, принадлежащий ему велосипед марки «Wels Saturn» ему возвращен и претензий по его состоянию он ни к кому не имеет, заявлять гражданский иск он отказывается (т.1 л.д. 52-54, 115-117).
Показаниями свидетеля Ч.А.., который показал суду, что является сотрудником полиции ППС. **.**.2014 года он находился на дежурстве вместе с И.В.. и Ш.Э.., патрулировали город Псков в районе «Запсковье» на служебном автомобиле. Они увидели трех людей, среди которых были оба подсудимых, у них был неопрятный внешний вид, на одежде были видны следы побелки, данные люди вели три велосипеда, у одного из велосипедов были спущены колеса. Данных людей они остановили, поскольку они показались им подозрительными. Они не смогли пояснить, откуда у них данные велосипеды. После этого было принято решение доставить их в отделение полиции №2, где передали их в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля Л.П.., который показал суду, что является помощником оперативного дежурного в ОП №2 УМВД России по г.Пскову. **.**.2014 года к ним в отделение полиции сотрудниками ППС Ч.А.. и И.В.. были доставлены лица, в том числе оба подсудимых, которые были задержаны в ночное время с велосипедами. Данные лица не смогли дать внятных пояснений о том, кому принадлежат данные велосипеды. Велосипеды были изъяты и переданы на хранение оперативным сотрудникам в отделение полиции. Позже велосипеды были выданы их законным владельцам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседаниипоказаниями свидетеля И.В.., согласно которым он является сотрудником полиции и занимает должность заместителя командира взвода ОР ППСП. **.**.2014 он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на патрульном участке №3 «Запсковье» на патрульном автомобиле 35-35 совместно со Ш.Э.. и Ч.А.. Около 02 часов 40 минут **.**.2014 у дома №10 по ул.Текстильной г.Пскова ими были обнаружены трое мужчин, которые катили три велосипеда (каждый по одному) в сторону ул.Новоселов г.Пскова. Это были: велосипед марки «Forward», велосипед марки «Wels Saturn», велосипед марки «STELS NAVIGATOR». Им показалось это подозрительным и они подъехали к данным мужчинам, для того, что поинтересоваться откуда у них велосипеды. Мужчины пояснили, что велосипеды принадлежат им. Для того, чтобы удостовериться в том, что велосипеды принадлежат именно данным мужчинам, они предложили им проехать в отдел полиции №2 УМВД России по г.Пскову, на что они согласились. В отделе полиции №2 УМВД России по г.Пскову ими было установлено, что доставленные ими мужчины, это: К.Т., Ильинцов К.Ф. и Макаровский В.Г.. С данными мужчинами продолжил общаться дежурный сотрудник уголовного розыска (т.1 л.д.127-129).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседаниипоказаниями свидетеля Ш.Э.., которые являются аналогичными показаниям свидетеля И.В.. (т.1 л.д. 121-123).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседаниипоказаниями свидетеля С.В.., согласно которым он работает в отделе полиции № УМВД России по г.Пскову в должности *. В его обязанности входит работа по раскрытию преступлений совершенных на территории обслуживания отдела полиции № УМВД России по г.Пскову. **.**.2014 в 08:30 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Дежурство заканчивалось в 08:30 часов **.**2014. Около 02:40 часов **.**.2014 в отдел полиции, сотрудниками патрульно-постовой службы, были доставлены граждане Макаровский В.Г., Ильинцов К.Ф. и К.Т.. При этом Ильинцов К.Ф. и Макаровский В.Г. находились в состоянии явного алкогольного опьянения. У всех указанных лиц при себе находились велосипеды различных марок. На вопрос, откуда у них указанные велосипеды, первоначально, Макаровский В.Г., Ильинцов К.Ф. и К.Т.. пояснить не смогли. Однако поведение указанных лиц явно вызывало подозрения, так как указанные лица нервничали и пытались переговариваться между собой. После чего, помощником дежурного были составлены протоколы личных досмотров указанных лиц и велосипеды изъяты. После чего в его рабочий кабинет был доставлен Макаровский В.Г., который в ходе доверительной беседы, без какого-либо давления с его стороны, сообщил о том, что изъятый у него велосипед был им похищен из подвала дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова. В ходе дальнейшего разговора было установлено, что Макаровский В.Г. совместно с Ильинцовым К.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 02:00 часов, проходили у д.№2 по ул.Текстильной г.Пскова, где решили проникнуть в подвал и совершить кражу какого-либо хранящегося там ценного имущества. Макаровский сломал петлю входной двери в подвал, после чего отодвинул дверь в сторону и через образовавшееся отверстие в подвал проник Макаровский В.Г., а Ильинцов К.Ф. остался ждать его на улице, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Макаровского В.Г. об опасности. Из указанного подвала Макаровский В.Г. похитил три велосипеда, которые передал ожидающему его Ильинцову К.Ф. После этого Ильинцов и Макаровский направились по месту жительства, и встретили своего знакомого К.Т.., которого Макаровский В.Г. попросил помочь откатить велосипеды, так как два велосипеда ему было везти не удобно (два велосипеда катил Макаровский и один велосипед катил Ильинцов). При этом, откуда у них велосипеды он и Ильинцов К.Ф. К.Т.. не сообщали. При проходе от д.2 до д.10 по ул.Текстильной г.Пскова они были задержаны сотрудниками полиции. После чего со слов Макаровского В.Г. была составлена явка с повинной, в которой он собственноручно расписался. Аналогичные показания были получены и от Ильинцова К.Ф., однако от написания явки с повинной Ильинцов К.Ф. отказался. При опросе К.Т.. было установлено, что в совершении кражи велосипедов он участия не принимал, о том, что они похищены, ему Макаровский В.Г. и Ильинцов К.Ф. не сообщали, хотя велосипед, он просто хотел оказать помощь своим знакомым, о том, что велосипеды являются краденными, узнал только от сотрудников полиции (т.1 л.д. 118-120).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля К.Т.., согласно которым **.**.2014 около 02.25 часов он шел к себе домой по вышеуказанному адресу и возле дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова он встретил своего знакомого - Макаровского В., который шел со своим знакомым Ильинцовым К.. Макаровского В. он знает уже много лет, и где они с ним познакомились, он уже не помнит, а Ильинцова К. он знает через Макаровского, поскольку ему известно, что они вместе снимают жилье. Макаровский катил два велосипеда, а Ильинцов катил один велосипед. Макаровский сказал, что это его велосипеды и, что они катят их к себе домой, на ул.И г.П.. Откуда они катят данные велосипеды, он не спрашивал. Макаровский сказал, что катить сразу два велосипеда ему неудобно, поэтому попросил ему помочь. Он согласился и взял у него один велосипед. Цвета и марки велосипеда он не видел, на улице было темно. От дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова с велосипедами они отошли буквально около 100 метров, дошли они только до дома №10 поул.Текстильной г.Пскова, и возле данного дома были задержаны сотрудники полиции и доставлены в отдел полиции №2 УМВД России по г.Пскову. В отделе полиции он рассказал сотрудникам, как все было. В дежурной части у них изъяли велосипеды. У него изъяли велосипед темно-синего цвета с надписью черного цвета. После того, как их всех отпустили, Макаровский и Ильинцов рассказали ему, что на самом деле они украли данные велосипеды из подвала дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова (т.1 л.д. 130,131).
Кроме того, вина подсудимых Макаровского В.Г. и Ильинцова К.Ф. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении В.Т.., от **.**.2014, о том, что в период времени с * 2013 года до 10 часов 00 минут **.**.2014 года из подвала подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова путем незаконного проникновения, неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ей велосипед марки «Forward» (т.1 л.д.5);
Протоколом принятия устного заявления о преступлении Ш.Н.., от **.**.2014, о том, что в период времени с * 2013 года до 08 часов 00 минут **.**.2014 года из подвала подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова путем незаконного проникновения, неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ей велосипед марки «STELS NAVIGATOR» (т.1 л.д.7);
Протоколом принятия устного заявления о преступлении Ф.А.Ф.А.., от **.**.2014, о том, что в период времени с 20 часов 00 минут **.**.2014 до 17 часов 00 минут **.**.2014 из подвала подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова путем незаконного проникновения неустановленное лицо, тайно похитило принадлежащий ему велосипед марки «Wels Saturn» (т.1 л.д.9);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макаровского В.Г. от **.**.2014, фототаблицей и схемой места задержания к нему, в ходе проведения которой он полностью подтвердил свои показания и указал на входную дверь в подвал подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, пояснив при этом, что **.**.2014 около 02 часов 10 минут он, совместно с Ильинцовым К.Ф. похитил из данного подвала велосипед марки «STELS NAVIGATOR», велосипед марки «Wels Saturn» и велосипед марки «Forward», после чего они отошли от места совершения преступления на расстояние не более 100 метров, где были задержаны сотрудниками полиции, тем самым изобличая себя и Ильинцова К.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.154-161);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ильинцова К.Ф. от **.**.2014, фототаблицей и схемой места задержания к нему, в ходе проведения которой он полностью подтвердил свои показания и указал на входную дверь в подвал подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова, пояснив при этом, что 22.02.2014 около 02 часов 10 минут он, совместно с Макаровским В.Г. похитил из данного подвала велосипед марки «STELS NAVIGATOR», велосипед марки «Wels Saturn» и велосипед марки «Forward», после чего они отошли от места совершения преступления на расстояние не более 100 метров, где были задержаны сотрудниками полиции, тем самым изобличая Макаровского В.Г. и себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.180-187);
Протоколом осмотра места происшествия, от **.**.2014 и фототаблицей к нему,подвального помещения подъезда №5 дома №2 по ул.Текстильной г.Пскова в ходе которого установлено, что входная дверь в подвал снята с нижней петли и отогнута в левую сторону, а с правой стороны имеется проем (т.1 л.д.13-18);
Протоколом выемки, от **.**.2014 у свидетеля Л.П.. велосипеда марки «STELS NAVIGATOR» №047233, велосипеда марки «Wels Saturn» №5911130190, велосипеда марки «Forward» №Т0202С629 (т.1 л.д.66,67);
Протоколом осмотра предметов, от **.**.2014 и фототаблицей к нему - велосипеда марки «STELS NAVIGATOR» №047233, велосипеда марки «Wels Saturn» №5911130190, велосипеда марки «Forward» №Т0202С629 (т.1 л.д.68-75);
Указанные предметы, выступавшие объектами осмотра, признаны вещественными доказательствами по делу на основании постановления от **.**.2014 года и находятся на хранении у потерпевших Ш.Н.., Ф.А.. и В.Т.. (т.1 л.д.76-79);
Протоколом выемки, от **.**.2014 у подозреваемого Макаровского В.Г. мобильного телефона марки «Samsung GT-S5230» (т.1 л.д.146,147);
Протоколом осмотра предметов, от **.**2014 и фототаблицей к нему - мобильного телефона марки «Samsung GT-S5230» (т.1 л.д.148-151);
Указанный предмет, выступавший объектом осмотра, признан вещественным доказательством по делу на основании постановления от 01.03.2014 года и находится на хранении у Макаровского В.Г. (т.1 л.д.152,153);
Заключением товароведческой судебной экспертизы № от **.**.2014, согласно которой, рыночная стоимость велосипеда марки «Wels Saturn», определенная с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий на дату совершения преступления **.**.2014 составляла 6404 рубля, рыночная стоимость велосипеда марки «Forward Titan-102» составляла 3852 рубля 80 копеек, рыночная стоимость велосипеда марки «Stels Navigator 400» составляла 5940 рублей (т.1 л.д. 90-103).
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей и протоколам следственных действий, заключению экспертизы, которые согласуются между собой, и суд расценивает их как достоверные.
Таким образом, суд находит вину Макаровского В.Г. и Ильинцова К.Ф. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Макаровского В.Г. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и действия подсудимого Ильинцова К.Ф. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильинцова К.Ф. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильинцова К.Ф., не установлено.
При назначении наказания Ильинцову К.Ф. суд принимает во внимание, что он на момент совершения инкриминируемого деяния не судим, совершил покушение на преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, привлекался к административной ответственности 9 раз по ст.20.20 ч.1,2 КоАП РФ, 1 раз по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ в течении 2013-2014 года.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Ильинцова К.Ф. без изоляции от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотренного этой статьей, не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, также не имеется.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макаровского В.Г. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Макаровский В.Г. ранее судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений и на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Макаровского В.Г.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания Макаровскому В.Г. суд принимает во внимание, что по месту последнего отбывания наказания и прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, на основании решения Печорского городского суда Республики Коми, от **.**.2012 года в отношении Макаровского В.Г. был установлен административный надзор сроком на 6 лет с установлением ограничений, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, привлекался к административной ответственности 6 раз по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, 1 раз по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ в течении 2013 года.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что Макаровский В.Г. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, имея непогашенные судимости, вновь совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
Иное наказание не будет являться справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не сможет в достаточной степени обеспечить восстановление социальной справедливости, а также достигнуть цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотренного этой статьей, не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, также не имеется.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого Макаровского В.Г. основного наказания и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы Макаровскому В.Г. совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу суд считает необходимым ранее избранную в отношении Макаровского В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Совершенное подсудимыми Макаровским В.Г. и Ильинцовым К.Ф. преступление является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 4400 рублей и адвоката Федорова С.Ф. в размере 2750 рублей на предварительном следствии, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макаровского В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Макаровского В.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Макаровскому В.Г. исчислять с **.** 2014 года, при этом зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания Макаровского В.Г. под стражей по настоящему делу в период с **.** 2014 года по **.** 2014 года, из расчета, в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
Ильинцова К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в видеобязательных работ сроком 350 (триста пятьдесят) часов.
Срок отбытия наказания исчислять с **.** 2014 года. В срок отбытия наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать время содержания Ильинцова К.Ф. под стражей в период с **.** 2014 года по **.** 2014 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Ильинцова К.Ф. от отбывания наказания освободить в связи с полным поглощением назначенного ему наказания временем его нахождения под стражей. Меру пресечения Ильинцову К.Ф. – содержание под стражей, отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «STELS NAVIGATOR» № 047233 переданный на ответственное хранение потерпевшей Ш.Н.. - оставить в её распоряжении; велосипед марки «Wels Saturn» №5911130190, переданный на ответственное хранение потерпевшему Ф.А.. – оставить в его распоряжении; велосипед марки «Forward» №Т0202С629 переданный на ответственное хранение потерпевшей В.Т.. – оставить в её распоряжении; мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230» переданный на ответственное хранение подсудимому Макаровскому В.Г. – оставить в его распоряжении.
Взыскать с Макаровского В.Г. процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката на предварительном следствии Дмитриевой Е.В. в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей, в доход государства.
Взыскать с Ильинцова К.Ф. процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката на предварительном следствии Фёдорова С.Ф. в размере 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ