Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-210/14
К делу №1-210/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года г. Крымск, Краснодарский край.
Крымский районный суд. Краснодарского края,
в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Крымского межрайонного Бублий Е.З.,
прокурора
защитника адвоката Ильенковой О.С.,
представившей удостоверение №4414 и ордер №679928
подсудимого Вдовенко А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вдовенко Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Краснодарского края, проживающего по месту регистрации: Краснодарский край, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего, в ДСМУ «<данные изъяты> не военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 02.11.1997 года рождения,
судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Крымским районным судом, Краснодарского края по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к девяти годам лишения свободы; на основании кассационного определения Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года квалификация действий по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ года изменена с п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 ( в редакции 1996 г.) и назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы; на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначено наказание в виде семи лет лишения свободы; постановлением Усть-Лабинского районного суда, Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ года приведены в соответствие с уголовным законом приговоры Крымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и определение Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ г.; по приговорам ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года исключено осуждение в по ч.1 ст.228 ч.3 ст.69 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -считать осужденным по приговору по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года; наказание, назначенное в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года с учетом изменений, внесенных определением Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ г. смягчено до 1 года лишения свободы; считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. с учетом изменений внесенных определением Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ г. по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции 1996 г.) к пяти годам лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ, с учетом внесенных изменений, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Крымского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ г. к шести годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вдовенко А.Ф. незаконно изготовил, хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
0.02.2014 года около 15 часов, подсудимый Вдовенко А.Ф., находясь в домовладении <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, используя таблетки <данные изъяты>», не имея соответствующего разрешения на изготовление наркотических средств, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство -дезоморфин, которое поместил в медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством в правый наружный карман носимой им куртки, с целью последующего хранения наркотического средства, без цели сбыта, и которое 5.02.2014 года в 17 часов 05 минут в ходе осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции в присутствии понятых, в спальной комнате было обнаружено, когда подсудимый Вдовенко А.Ф., увидев сотрудников полиции, с целью уклонения от уголовной ответственности, в присутствии понятых, достал из правого наружного кармана носимой им куртки вышеуказанный медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством-дезоморфином массой сухого вещества 0,12 грамма, и скинул на пол в вышеуказанной комнате, где данный шприц с наркотическим средством сотрудниками полиции в присутствии понятых был изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Вдовенко А.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, участвовавшая деле Бублий Е.З. согласна с заявленным ходатайством подсудимого Вдовенко А.Ф. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Вдовенко А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Вдовенко А.Ф. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска не состоит на учете у врача-нарколога, а также не состоит на учете у врача психиатра.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Вдовенко А.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Вдовенко А.Ф. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вдовенко А.Ф. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также влияние предыдущего наказания, данные о личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, судом признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вдовенко А.Ф. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Вдовенко А.Ф. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить наказание в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, и считает, что исправление Вдовенко А.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вдовенко Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вдовенко Александру Федоровичу изменить, заключить под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: шприц с градуировкой на 10 мл. с наркотическим средством дезоморфином, массой 0,53 грамма сухого вещества, а также плоскогубцы, лезвие ножа, рулон ваты, рулон туалетной бумаги, бумажный сверток с <данные изъяты> <данные изъяты> две эмалированные чашки, два стеклянных флакона с надписью «<данные изъяты> два пустых медицинских полимерных шприца, полимерную лейку, металлическое сито, три бирки, упакованные в один полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: