Приговор от 15 апреля 2014 года №1-210/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-210/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 15 апреля 2014 года
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
 
    при секретаре Ольховик М.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Алехиной С.Р.,
 
    подсудимого Воронцова С.Д.,
 
    защитника – адвоката Комягина А.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    12.01.2000 г Рубцовским городским судом с последующими изменениями приговора постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.04.2004 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), по ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Рубцовского городского суда от 01.07.1999 г.) к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Рубцовского городского суда от 17.10.2006 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;
 
    06.07.2007 г. Мировым судьей судебного участка № 2 г. Рубцовска Алтайского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ, наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. Отменено условно-досрочное освобождение Воронцова по приговору Рубцовского городского суда от 12.01.2000 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Рубцовского городского суда от 12.01.2000 г. и окончательно определено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 05.09.2008 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воронцов С.Д. виновен в совершенииграбежа, то есть в открытом хищении чужого имущества.
 
    Преступные действия выразились в следующем.
 
    Воронцов С.Д., 21 февраля 2014 года примерно в 19 ч. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил из правой руки ФИО1 принадлежащую ей сумку черного цвета, стоимостью 500 руб., в которой находились денежные средства в размере 2200 руб., цифровой фотоаппарат «Сони» с чехлом, стоимостью 1 500 руб., паспорт РФ на ее имя, а также не представляющие материальной ценности три журнала, косметичка с косметикой, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла и не реагируя на требования ФИО1 остановиться, скрылся с места преступления по направлению в сторону <адрес>. Убедившись, что его никто не преследует, Воронцов С.Д. остановился у четвертого подъезда <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, чем причинил своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму в размере 4 200 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Воронцова С.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УКРФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО1
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.
 
    Так, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Воронцова С.Д. учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, учитывает совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также его состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание Воронцова С.Д. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает, что исправление Воронцова С.Д. должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Воронцов С.Д. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Воронцова С.Д. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: имущество потерпевшей оставлению у нее по принадлежности.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Для отбывания наказания направить Воронцова С.Д. в исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок наказания Воронцова С.Д. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 21 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Воронцову С.Д. в виде заключения под стражу оставить ему без изменения.
 
    Вещественное доказательство: имущество потерпевшей оставить у нее по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий В.М. Половников