Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Дело № 1-210/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 марта 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Войновой М.В.
защитника-адвоката Кариновой Н.С. представившей ордер № 431330 и удостоверение № 1730
подсудимого Витковского В.В.
при секретаре Прокопенко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Витковского В.В., <данные о личности>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ВИТКОВСКИЙ В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Витковский В.В. 29.12.2013 года в 10 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыл С., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, за денежные средства в сумме 300 рублей, вещество растительного происхождения, находящееся в фольгированном свертке и являющееся наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,47 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, С. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,47 гр., в помещение 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, Ириновский проспект дом 46, в 11 часов 40 минут, 29.12.2013 года, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а, он, Витковский В.В., был задержан сотрудниками полиции, 29.12.2013 года в 10 часов 55 минут в парадной, в которой расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге.
Виновность свою в совершении преступления Витковский В.В. признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, показания дать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд ( л.д. 51-53) о том, что он является лицом употребляющим психотропное вещество- амфетамин, и наркотическое средство- гашиш. Несколько раз наркотическое средство-гашиш приобретал у знакомого по имени «<>», в последствии ему стало известно его фамилия, имя, отчество - Витковский В.В., с которым связывался по телефону: № и встречался с ним по месту его, С., жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и Витковский продавал ему, С., гашиш, либо в его, С., квартире, либо в парадной дома. 10.12.2013 года, его, С., задержали сотрудники полиции по подозрению в хранении психотропного вещества- амфетамин, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. В связи с чем, он, С., решил прекратить употреблять наркотики, и 29.12.2013 года он добровольно обратился в ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району СПб, где написал заявление о том, что согласен добровольно принять участие в ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства-гашиш у Витковского В.В. Долговых и неприязненных отношений с Витковским не имеет. После чего, в присутствии двух понятых был произведен его, С., личный досмотр. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он, С., ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен его, С., мобильный телефон «Нокия» 1280, с сим-картой оператора «Мегафон», ничего запрещенного и денежных средств, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые. После чего, в присутствии двух понятых ему, С., были вручены денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством 100 рублей каждая, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры были отксерокопированы, на копиях расписался он, С., и понятые. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, в котором исписался он, С., и понятые. 29.12.2013 года, около 10 часов 15 минут, он, С., в присутствии сотрудников ГУР 26 отдела полиции позвонил Витковскому В.В. и попросил его продать ему 1 грамм гашиша за 300 рублей, на что он согласился назначил ему встречу у ТРК «Июнь», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. дом 24 литера А, так как Витковский В.В. на тот момент находился там. Он, С., совместно с сотрудниками ГУР 26 отдела полиции проследовали на автомобиле по указанному адресу, где 29.12.2013 года около 10 часов 30 минут он, С., встретился с Витковским В.В., после чего они пошли к нему, С., в квартиру <адрес> в СПб, где 29.12.2013 года в 10 часов 30 минут, он, С., передал Витковскому В.В. денежные средства в сумме 300 рублей, выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, а он, Витковский, передал, в свою очередь, ему фольгированный сверток, содержащий растительное вещество коричневого цвета, при этом пояснил, что это гашиш. Сверток он, С., положил в правый передний карман своих джинсов. После чего 29 декабря 2013 года, около 10 часов 55 минут он, С.. совместно с Витковским В.В. вышли из его квартиры, и спустились на лестничную площадку первого этажа, где он, С., увидел сотрудников полиции ГУР 26 отдела полиции и подал им условный сигнал: кивнул головой. После чего, сотрудники полиции задержали Витковского В.В. и доставили в 26 отдел полиции. Он, С., также в сопровождении сотрудника ГУР проследовал в 26 отдел полиции, где 29.12.2013 года, около 11 часов 10 минут в присутствии двух понятых написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство-гашиш, которое приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «<>» за 300 рублей. Затем, был произведен его, С., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого переднего кармана джинсов фольгированный сверток, содержащий растительное вещество коричневого цвета, сотрудник полиции, проводивший досмотр, развернул сверток и предоставил всем участвующим лицам его содержимое на обозрение, при этом он, С., пояснил, что это наркотическое средство-гашиш, которое приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «<>» за 300 рублей. Затем, фольгированный сверток, содержащий растительное вещество коричневого цвета, был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району СПб, на нем расписался он, С., и понятые. В ходе проведения вышеуказанных личных досмотров он никаких нарушений не зафиксировал, заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступало
Показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд ( л.д. 56-57) о том, что 29.12.2013 года, около 09 часов 30 минут его сотрудники полиции пригласили в отдел уголовного розыска 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району СПб, расположенного по адресу: СПб, пр.Ириновский дом 46, для участия в личном досмотре мужчины, который представился С., в качестве понятого. Перед началом досмотра ему и второму понятому, досматриваемому, были разъяснены права и обязанности. После чего, С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра у С. был обнаружен мобильный телефон «Нокия 1280», с сим-картой оператора «Мегафон», ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором расписался он, М., второй понятой и С. После чего, в ходе проведения второго личного досмотра в его, М., присутствии и в присутствии второго понятого, С. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Купюры были отксерокопированы, на копиях расписался он, М., второй понятой и С. После чего, сотрудники полиции попросили его, М., и второго понятого попросили немного «подождать» в отделе уголовного розыска, на что они согласились. 29.12.2013 года около 11 часов 10 минут в кабинете ГУР в его, М., присутствии и второго понятого, С. написал заявление о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «<>» за 300 рублей. Затем, был произведен личный досмотр С. Перед проведением личного досмотра, С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он добровольно выдал из правого переднего кармана джинсов фольгированный сверток, содержащий растительное вещество коричневого цвета. Сотрудник полиции, проводивший досмотр, развернул сверток и показал всем участвующим лицам содержимое. при этом С. пояснил, что данное вещество это наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел за 300 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «<>». Затем, фольгированый сверток, содержащий растительное вещество коричневого цвета, был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга и на нем расписался он, М., второй понятой и С. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, М., второй понятой и С. В ходе проведения личных досмотров он, никаких нарушений не фиксировал, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало.
-Показаниями свидетелей В и К данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой в суд с согласия сторон ( л.д. 58-59, 60-61) о том, что 29.12.2013 года, около 11 часов их пригласили в 26 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: СПб, пр.Ириновский дом 46. В помещении уголовного розыска, им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых и порядок производства личного досмотра. Затем, в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился, как Витковский В.В.. Сотрудник полиции, производивший досмотр попросил Витковского В.В. добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Витковский В.В. сказал, что у него нет запрещенных предметов и веществ. После чего, в ходе личного досмотра сотрудник полиции изъял из левого наружного кармана брюк кошелек черного цвета, из которого достал денежные средства в сумме 300 рублей: 3 купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол. Так же, из того же кармана сотрудник полиции изъял мобильный телефон марки «Сони», из которого изъял сим-карту оператора «Мегафон», номер которой так же записал в протокол. При этом, Витковский В.В. заявил, что денежные средства-300 рублей, он получил за сбыт наркотического средства-гашиш. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 26 отдела полиции и на котором расписались они, сотрудник полиции, и досматриваемый Витковский В.В. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, который был заверен их подписями, и подписью досматриваемого. Заявлений и замечаний по проведенному досмотру не поступало. В ходе досмотра и по окончании, давления на участников не оказывалось.
Показаниями свидетеля Р. оперуполномоченного 26 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д.62-64) о том, что в начале декабря 2013 года в 26 отдел полиции поступила оперативная информация о мужчине по имени «<>», установленный, как Витковский В.В., который на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга сбывает наркотическое средство- гашиш. Также к ним обратился С., сообщил, что ранее употреблял наркотическое средство-гашиш, которое приобретал у знакомого по имени «<>», впоследствии установленный как Витковский В.В., С. пояснил, что связывается с ним по телефону №. Витковский сам проживает в другом районе Санкт-Петербурге, однако, наркотическое средство Витковский привозит С. к нему домой в квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Витковского В.В. Закупщиком выданном мероприятии выступал С., который добровольно изъявил желание участвовать в данном мероприятии, о чем написал заявление. После этого, в присутствии двух понятых С. был досмотрен оперуполномоченным Б., при нем, запрещенных средств, веществ и предметов, а также личных денежных средств, обнаружено не было. При С. находился мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» После этого, С. были выданы денежные средства купюры по 100 рублей, в количестве 3 штук. Серии и номера купюр были внесены в протокол выдачи, данные купюры были ксерокопированы. После этого, 29.12.2013 года около 10 часов 15 минут в его присутствии и присутствии его коллег, С. позвонил со своего телефона № Витковскому на телефон №. В ходе разговора Витковский В.В. назначил встречу С. около ТК «Июнь», так как Витковский находился там в то время. С. в сопровождении сотрудников УР 26 отдела полиции проследовал к указанному торговому центру на Индустриальный проспект. Около 10 часов 20 минут, подъехав к ТК «Июнь», С. вышел из машины и направился на встречу с Витковским. Он, Р., и остальные сотрудники находились в непосредственной близости и видели как С. и Витковский встретились, после чего, вдвоем направились в сторону проспекта Косыгина в Санкт-Петербурге. С. и Витковский В.В. зашли в одну из парадных дома № по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, в которой проживал С.. Оперуполномоченные Б. и Н. зашли в эту парадную. В 10 часов 55 минут, 29.12.2013 года Витковский В.В. был задержан указанными сотрудниками на первом этаже в парадной, где расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге. Как он, Р.. позже узнал от С., он, находясь в своей квартире <адрес> в Санкт-Петербурге в 10 часов 30 минут передал Витковскому В.В. деньги в сумме 300 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками, а Витковский передал ему фольгированный сверток, в котором находился гашиш. Минут через 20 С. и Витковский вышли из указанной квартиры и спустились на первый этаж, где С., подал условный сигнал, что закупка состоялась «кивнул головой», после чего, Витковский был ими задержан. С. и Витковский были доставлены в 26 отдела полиции, где С. добровольно выдал, приобретенное у Витковского В.В. наркотическое средство. Им., Р., в присутствии двух понятых мужчин, был досмотрен задержанный Витковский В.В., в ходе досмотра у Витковского было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане брюк, одетых на Витковском В.В., черный бумажник в котором находились три купюры, достоинством 100 рублей, также был изъят мобильный телефон «Сони Экспирия» в сим-картой «Мегафон». Изъятые денежные купюры, были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан штампом оперативного дежурного 26 отдела полиции и скреплен подписями участвующих лиц. На вопрос о происхождении денежных купюр Витковский показал, что получил их за продажу гашиша. Им, Р., был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, замечаний, возражений от участвующих лиц, не поступило
Показаниями свидетеля Б. оперуполномоченного 26 отдела полиции УмВД РФ по Красногврадейскому району С-Петербурга, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (л.д.65-67) о том, что в начале декабря 2013 года в 26 отдел полиции поступила оперативная информация о мужчине по имени «<>», установленный как Витковский В.В., который на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга сбывает наркотическое средство- гашиш. Также к ним обратился С.,, который рассказал, что ранее употреблял наркотическое средство-гашиш, которое приобретал у знакомого по имени «<>». Впоследствии установленный как Витковский В.В.,. С. пояснил, что связывается с Витковским по телефону №. Витковский сам проживает в другом районе Санкт-Петербурге, однако, наркотическое средство Витковский привозил С. к нему домой в квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Витковского В.В. Закупщиком в данном мероприятии выступал С.. С. добровольно изъявил желание участвовать в данном мероприятии, о чем написал заявление. После этого, в присутствии двух понятых С. им, Б., был досмотрен, при нем, запрещенных средств, веществ и предметов, а также личных денежных средств, обнаружено не было. При С. находился мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» После этого, С. были выданы денежные купюры по 100 рублей, в количестве 3 штук. Серии и номера купюр были внесены в протокол, данные купюры были ксерокопированы. После этого, 29.12.2013 года около 10 часов 15 минут в его, Б., присутствии и других сотрудников УР 26 отдела полиции, С. позвонил со своего телефона № Витковскому на телефон №. В ходе разговора Витковский В.В. назначил встречу С. около ТК «Июнь», так как Витковский находился там в это время. С. в их сопровождении проследовал к указанному торговому центру на Индустриальный проспект. Около 10 часов 20 минут, подъехав к ТК «Июнь», С. вышел из машины и направился на встречу с Витковским. Он, Б. и его коллеги находились в непосредственной близости и видели как С. и Витковский встретились, после чего, направились в сторону пр. Косыгина в Санкт- Петербурге. Находясь, около дома № по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, С. и Витковский В.В. зашли в одну из парадных данного дома, в которой проживал С.. Он, Блажин, и оперуполномоченный Н. зашли в эту парадную, где остались на первом этаже. В 10 часов 55 минут, 29.12.2013 С. и Витковский спустились на первый этаж. Он, Б., увидел, что С., подал условный сигнал, что закупка состоялась - «кивнул головой», после чего, Витковский был ими задержан. С., впоследствии рассказал, что он, находясь в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге в 10 часов 30 минут передал Витковскому В.В. деньги в сумме 300 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками, а Витковский переда ему фольгированный сверток, в котором находился гашиш. С. и Витковский были доставлены в 26 отдела полиции, где С. добровольно выдал, приобретенное у Витковского В.В. наркотическое средство. Оперуполномоченным Р. был досмотрен Витковский В.В., в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане брюк, одетых на Витковском В.В., черный бумажник в котором находились три купюры, достоинством 100 рублей, мобильный телефон «Сони Экспирия» с сим-картой «Мегафон». Изъятые денежные купюры, были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 26 отдела полиции и скреплен подписями участвующих лиц. На вопрос о происхождении денежных купюр Витковский показал, что получил их за продажу гашиша. Был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, замечаний, возражений от участвующих лиц, не поступило
-Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.12.2013 года из которого усматривается, что 29 декабря 2013 года в 10 часов 55 минут в парадной дома № по пр.Косыгина Санкт- Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства, был задержан Витковский В.В., г.<>, (л.д.5)
Постановлением от 29.12.2013г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства в отношении Витковского В.В. с участием закупщика С. о(л.д.7)
Рапортом о необходимости проведение ОРМ «проверочная закупка» (л.д.8) из которого усматривается, что имеется оперативная информация о том, что Витковский В.В. занимается сбытом наркотического средства
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 29.12.2013 года, (л.д.6) из которого усматривается, что 29 декабря 2013 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Витковского В.В. с участием закупщика С.
Заявлением С. от 29.12.2013г. о том, что он согласен добровольно принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», (л.д.9);
Протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 29.12.2013г., из которого усматривается, что при личном досмотре С. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. (л.д 10);
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 29.12.2013г.из которого усматривается, что С. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 300 рублей: 3 купюры, достоинством 100 рублей, ксерокопиями купюр (л.д. 11-12);
-Заявлением С. от 29.12.2013 года, о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка», (л.д. 17);
-Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.12.2013 г.из которого усматривается, что С. в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, находясь в помещении ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: пр.Ириновский дом 46, добровольно выдал из правого переднего кармана джинсов фольгированный сверток, внутри которого находилось камнеобразное вещество, коричневого цвета, заявив при этом, что это наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у своего знакомого по имени «<>»- (л.д. 18);
Рапортом о задержании Витковского В.В. в 10 часов 55 минут, в парадной дома № по пр.Косыгина в СПб, (л.д.22);
Протоколом личного досмотра Витковского В.В. от 29.12.2013г. о том, что из левого наружного кармана брюк, изъят черный бумажник, в котором обнаружены и изъяты денежные средства, а именно три купюры по 100 (сто) рублей По факту изъятия досматриваемый Витковский В.В. пояснил, что денежные средства в размере 300 рублей, получил за сбыт наркотического средства гашиш, (л.д.23);
Заключением эксперта № 16 от 23.01.2014г. согласно которому установлено, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное гр.С., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша составляет 0,46г. (л.д.34-35)
Протоколом осмотра предметов от 05.02.2014г. в ходе которого осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «23» ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО и рукописная надпись: «Экспертиза№16 от 23.01.2014» и подпись, в котором согласно заключения эксперта №16 от 23.01.2014г. находится наркотическое средство — гашиш (анаша, смола каннабиса), (л.д.37-38)
-Протокол осмотра предметов от 11.02.2014 года, согласно которому осмотрен бумажный белый конверт, в котором при вскрытии обнаружены 3 денежные купюры, достоинством по 100 рублей, изъятые у Витковского В.В. в ходе личного досмотра 29.12.2013г. года, ксерокопиям купюр (л.д.41-44)
Протоколом осмотра предметов от 11.02.2014 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Сони Экспирия» в металлическом корпусе, с сим-картой сотового оператора «Мегафон». (л.д.48-49)
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Витковского виновным в совершении преступления
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей С., В., К., М., Р., Б., данными в ходе предварительного следствия, письменными доказательствами – протоколами досмотра Соколова, Витковского, предметов, выдачи денежных купюр, заявлениями С., рапортами о необходимости проведения ОРМ, заключением судебной химической экспертизы. Исследованные судом доказательства не противоречивы, взаимодополняемы. Оснований к оговору подсудимого свидетелями не установлено.
Полученные в ходе ОРМ письменные доказательства соответствуют Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оснований к признанию их недопустимыми судом не усматриваются. Протоколы допросов свидетелей С., В., К., М., Б., Р. соответствуют нормам УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми судом не усматривается.
На основании, исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Витковского в совершении преступления – покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,. Действия Витковского В.В. образуют неоконченный состав преступления, т.к. наркотическое средство было выдано С. в ходе оперативно розыскного мероприятия, т.е. изъято из незаконного оборота
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Витковский впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал, раскаялся в содеянном, <характеризующие данные>
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных наказание следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Учитывая, что Витковским совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, с учетом конкретных обстоятельств дела, основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Витковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.
Назначенное наказание Витковскому В.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Витковского В.В. не менять место жительство без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, один раз в два месяца, являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ, в срок до 15 апреля 2014 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить справку в УИИ в срок до 1 июня 2014 года.
Меру пресечения Витковкому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (смола канабиса, анаша), переданное по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга по квитанции № 40 от 5.02.2014 оставить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, мобильный телефон Сони Экспирия», сим-карту, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга № 96140 от 13.02.2014 возвратить осужденному Витковскому В.В., денежные средства 300 рублей оставить по принадлежности в ГУР 26 отдела полиции УМВД РФ Красногвардейского района С-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
- Судья - подпись копия верна судья