Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-210/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> помощника прокурора Почекаевой А.В.
защитника Рыбина С.Н., <данные изъяты>
подсудимой Люликовой Р.Н.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-210/14 № в отношении: Люликовой РТ, <данные изъяты> судимая:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 158; ст. 69; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5, ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком Люликовой И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст. 158; п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Люликова Р.Н. совершила кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, умышленно и преднамеренно, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, с прилавка магазина тайно похитила кошелёк, принадлежащий гр. ВЕН, не представляющий для собственника материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму.
Она же, Люликова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришла в ювелирный салон <адрес> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила лежавшее на прилавке ювелирное украшение – браслет из желтого металла весом 6<данные изъяты>., принадлежащий МАА, чем причинила собственнику ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Люликова Р.Н. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.
В судебном заседании защитник Рыбин С.Н. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель, потерпевшие ВЕН, МАА выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Люликовой Р.Н.:
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего гр. ВЕН, на сумму <данные изъяты> руб. - по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего гр. МАА, на сумму <данные изъяты> коп. – по ч. 1, ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Судом исследованы сведения о личности подсудимой Люликовой Р.Н., которая судима:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 158; ст. 69; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5, ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено реальное отбывание наказания <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Целинским районным судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст. 158; п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК общего режима.
В соответствии с ч. 1, ст. 18 УК РФ в действиях Люликовой Р.Н. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом личности Люликовой Р.Н., которая ранее судима, характеризуется удовлетворительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась, потерпевшему МАА ущерб возмещен органами следствия путем возврата похищенного, ВЕН ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Суд установил в соответствии с п. «г», «и», ч.1, ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: по эпизоду хищения имущества у гр. ВЕН - наличие <данные изъяты>, явка с повинной, по эпизоду хищения имущества у МАА - <данные изъяты>
В соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд считает необходимым применить положения ч. 5, ст. 69УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора <данные изъяты> районного суда в отношении Люликовой Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «в, г» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 69; ч. 5, ст. 82; ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Люликову РТ признать виновной по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по факту хищения имущества принадлежащего ВЕН - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год и восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту хищения имущества, принадлежащего МАА - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений с учетом приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Люликовой Р.Н. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, окончательно назначить четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Люликовой Р.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: браслет из желтого металла, хранящийся у потерпевшего МАА, по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении; солнцезащитные очки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу Люликовой Р.Н.; флэш карта, диск DVD –R, диск DVD – RW, находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова