Приговор от 17 июня 2014 года №1-210/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-210/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк      17 июня 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района города Липецка Макеева М.Г.,
 
    подсудимого Циколанова Н.В.,
 
    защитника Селищевой Г.И., представившего удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Кувалаки К.В.,
 
    с участием потерпевшего *** М.В., его законного представителя *** В.Е.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Циколанова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Циколанов Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Циколанов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему *** М.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе разговора с *** М.В. потребовал от последнего передать ему имеющееся при себе ценное имущество. Получив отказ, Циколанов Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящего у *** М.В., с целью подавления возможного сопротивления и завладения имуществом *** М.В., умышленно ударил его ладонью в область головы, после чего потребовал у *** М.В. передать ему имеющийся при себе сотовый телефон. Вновь получив отказ, Циколанов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес *** М.В. не менее восьми ударов руками в область головы, тем не менее, *** М.В. ему сотовый телефон не отдал. После этого, Циколанов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение у *** М.В. сотового телефона, взяв в руки пневматический газобаллонный пистолет модели «Глихтер» с порядковым номером «19SSM2141», и используя его в качестве оружия, совершил нападение на *** М.В., демонстрируя при этом указанный пистолет и высказывая угрозы физической расправы, вновь потребовал у *** М.В. передать ему имеющийся при себе сотовый телефон. Не достигнув желаемого результата, Циколанов Н.В., реализуя свой преступный умысел, с применением насилия, опасного для здоровья, и используя в качестве оружия указанный пневматический пистолет, нанес им *** М.В. удар в область левой брови, чем причинил последнему ушибленную рану в проекции тела левой брови, затем умышленно нанес не менее шести ударов руками и ногами в область головы и шеи ***
 
    М.В., сломив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, и вытащил из правого кармана его джинсов сотовый телефон «Филипс Ксениум В832» стоимостью 8805 рублей, который обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Циколанова Н.В. потерпевшему *** М.В. причинены физическая боль, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, на спинке носа в верхней трети, на ушных раковинах, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, ушибленная рана в проекции тела левой брови, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а так же материальный ущерб на сумму 8805 рублей.
 
 
        Наказание по предъявленному Циколанову Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Циколанов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено. Иные участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Циколанова Н.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
         Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Циколанову Н.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Циколанов Н.В. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 203-205), на учете в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д.206-207), характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 209), соседями по месту жительства положительно (л.д. 210-214).
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Циколановым Н.В. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному, достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и менее строгий вид наказания этих целей обеспечить не сможет.
 
 
         Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Полагая, что изоляция Циколанова Н.В. от общества является соразмерной содеянному и позволит достигнуть целей наказания, а взыскание штрафа в условиях изоляции от общества малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Циколанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Циколанову Н.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «Филипс Ксениум В832», находящийся на хранении у потерпевшего *** М.В. передать ему в пользование и распоряжение;
 
         - кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс Ксениум В832», находящиеся при материалах дела передать потерпевшему *** М.В. в пользование и распоряжение;
 
         - пистолет модели «Глихтер» с порядковым номером «19SSM2141», находящийся при материалах дела – уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская