Приговор от 04 сентября 2014 года №1-210/14

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-210/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                         04 сентября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., потерпевшего С.В.В., подсудимого Акиньшина С.О., защитника подсудимого Акиньшина С.О. адвоката Северского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Акиньшина Сергея Олеговича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, временно проживающего без регистрации по адресам:<адрес>, а также <адрес> гражданина Республики <данные изъяты> холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Акиньшин С.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно около 01 часа 25 минут 27 июня 2014 года Акиньшин С.О. находился в ст. <адрес>, где возле жилого дома <адрес>, обнаружил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий С.В.В..
 
    В указанном месте и в указанное время у Акиньщина С.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения указанным автомобилем.
 
    Осуществляя задуманное, около 01 часа 30 минут 27.06.2014 года Акиньшин С.О., находясь возле жилого <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему С.В.В., и через незапертую водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, соединив между собой провода замка зажигания на рулевой колонке, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние, и, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № регион, не преследуя цели хищения указанного автомобиля, стал двигаться задним ходом по проезжей части дороги, но обнаружив двигавшийся навстречу автомобилю под управлением Акиньшина С.О. неустановленный автомобиль, не справился с управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион, допустил столкновение с ограждением земельного участка, на котором расположен указанный выше жилой дом, и покинул салон указанного автомобиля, так как не преследовал цели хищения угнанного им автомобиля, и с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Акиньшин С.О. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Акиньшин С.О. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Акиньшиным С.О. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Акиньшин С.О. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В., потерпевший С.В.В. и защитник подсудимого Акиньшина С.О. адвокат Саврандейкин В.Г. высказались за удовлетворение судом ходатайства подсудимого Акиньшина С.О. об особом порядке принятия судом решения по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый Акиньшин С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Акиньшиным С.О. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Акиньшина С.О. в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Акиньшиным С.О. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Акиньшина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Акиньшина С.О. суд полагает о том, что содеянное Акиньшиным С.О. дознанием правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Акиньшину С.О. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акиньшина С.О., смягчающие наказание подсудимого Акиньшина С.О. обстоятельства, которыми являются явка с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также то, что подсудимый Акиньшин С.О. извинился в судебном заседании за содеянное перед потерпевшим С.В.В., мнение потерпевшего С.В.В. не назначать подсудимому Акиньшину С.О. строгое наказание, данные о личности подсудимого Акиньшина С.О., который по месту временного проживания охарактеризован положительно, своей семьи и детей не имеет.
 
    Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Акиньшиным С.О. преступления, данные о личности подсудимого Акиньшина С.О., который, являясь гражданином Республики <данные изъяты> в Российской Федерации проживает без регистрации, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Акиньшина С.О., и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Акиньшина С.О.и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Акиньшину С.О. наказание в виде лишения свободы.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным Акиньшина Сергея Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осуждённому Акиньшину С.О. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания осуждённому Акиньшину С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации № доверенность №, переданные в ходе дознания потерпевшему С.В.В., оставить последнему по принадлежности, две отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить, сотовый телефон «Nokia-303» и находящуюся в нём SIM-карту оператора сотовой связи Билайн № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, передать Акиньшину С.О. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Акиньшиным С.О. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
         Председательствующий                 Е.И. Полозков
 
    .