Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Дело № 1-210/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 18 апреля 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
при секретаре Числовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
подсудимого Колченогова В.В.,
защитника – адвоката Карякиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Колченогова Вячеслава Викторовича, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «Стройконструкция» плотником, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
<дата обезличена> около 10 часов 30 минут Колченогов В.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица на территории Центральной Городской Ярмарки в г. Магнитогорске, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (М-(1 -Карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5 фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид) (АВ-PINACA), которое является производным (М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид) (АВ-Р1МАСА), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, после чего проследовал к участку местности, расположенному на левобережном кладбище г. Магнитогорске, где употребил часть, вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть массой 0,496 г., в крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе до 19 часов минут <дата обезличена>, когда в районе дома 16а по ул. Чкалова в г. Магнитогорске был задержан сотрудниками полиции, которые у Колченогова В.В. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
Подсудимый Колченогов В.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Колченогов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
В прениях сторон государственный обвинитель частично отказался от предложенной следствием юридической оценки действий Колченогова В.В., изменив обвинение в сторону смягчения, попросив исключить, достаточно обосновав свою позицию, как излишне вмененное, квалифицирующий признак – перевозку без цели сбыта наркотических средств.
Суд принимает позицию государственного обвинителя в строну смягчения, считая ее наиболее правильной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ. Изменение квалификации при рассмотрении дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Согласие же подсудимого с предъявленным обвинением свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, но никак о признании правильности юридической оценки его действий.
В остальной части, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Колченогова В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колченогова В.В., по делу не имеется.
Колченогов В.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, к смягчающим наказание Колченогова В.В. обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство трудового коллектива, в котором работает подсудимый, о снисхождении к последнему.
Как следует также из материалов дела, Колченогов В.В. по месту жительства и работу характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Колченогова В.В. без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Назначать дополнительное наказание Колченогову В.В. в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения Колченогову В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Колченоговым В.В. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Колченоговым В.В. преступления на менее тяжкое не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Колченогова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Колченогову В.В. испытательного срока в 3 (три) года.
Обязать Колченогова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения в отношении Колченогова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,496 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 11 СУ УМВД России по г. Магнитогорску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: