Приговор от 11 июля 2014 года №1-210/14

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-210/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-210/14 (7078)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киров          11 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Шалагиновой Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Созинова П.А., подсудимого Копысова А.А., защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение №575, ордер №013978, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Копысова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Копысов А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    28.11.2013 в ночное время Копысов, находясь на улице возле дома по адресу: г. Киров, ул. Ломоносова, д. 27, увидел автомашину ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую С. О.С., которую решил угнать. Реализуя задуманное, Копысов в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 29 минут 28.11.2013 умышленно разбил стекло левой задней двери указанной автомашины, через образовавшийся проем открыл переднюю левую дверь, через которую проник в салон автомашины, сел на водительское сидение, снял кожух рулевой колонки, чтобы завести двигатель путем соединения проводов зажигания, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Копысов А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Копысова А.А. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С. О.С. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Созинов П.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Копысова А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Копысова А.А. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 86/1 от 16 января 2014 года Копысов А.А. в период правонарушения и в настоящее время <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом не страдает (л.д. 81-82).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии врачей-психиатров, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно-обоснованны, соответствуют установленным обстоятельствам происшедшего. В этой связи суд признает Копысова А.А. вменяемым.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывает, что потерпевший С. О.С. не настаивает на строгом наказании Копысову А.А.
 
    Копысов А.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет (л.д. 119-121, 122), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит, на диспансерном наблюдении у психиатра Кировского областного психоневрологического диспансера не состоит, обследован в 2009 г. по направлению РВК, диагноз: <данные изъяты> (л.д. 142, 143), по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации - удовлетворительно (л.д. 117, 118).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Копысову А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснений и показаний по обстоятельствам содеянного в ходе предварительного расследования, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Копысову А.А. в виде ограничения свободы. Такое наказание максимально будет способствовать достижению цели исправления Копысова и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Наказание Копысову А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч.ч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на основании ст.ст.81-82 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности С. О.С.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Копысова А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОПЫСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Копысову А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Киров» без согласия указанного специализированного государственного органа. Возложить на Копысова А.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Копысова А.А. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион – оставить по принадлежности потерпевшему С. О.С.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Копысова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                   С.В. Скоробогатый