Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-210/13.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-210/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 13 марта 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
 
    - подсудимого Киселева С.А.,
 
    - защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Киселева С.А., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Киселев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 2,63 грамма - содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.: 228, 228-1, и 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 29 января 2013 года, когда он, примерно в 22 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Менжинского, дом 21, после чего, в 22 час. 10 мин. того же дня, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
 
    Киселев С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При этом, Киселев С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Киселеву С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Киселева С.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Киселеву С.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, состояние здоровья подсудимого.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику и состояние его здоровья, - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Киселева С.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
 
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,62 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Киселева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Киселева С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Киселева С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    Зачесть осужденному Киселеву С.А. в срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,62 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.