Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-210/13
Дело №1-210/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 05 декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М.,
подсудимого Юсупова Юнира Рафаэловича, <данные изъяты> юридически не судимого,
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение №394 от 13.06.2007 года и ордер № 1067 от 05.12.2013 года,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова Юнира Рафаэловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов Ю.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в 19 часов 00 минут 26 сентября 2013 года, точное время следствием не установлено, у Юсупова Ю.Р., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилата» в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Юсупов Ю.Р. в период времени примерно с 19 часов до 20 часов 27 минут 26 сентября 2013 года, более точное время следствием не установлено, посредством отправления и получения смс-сообщений на известный ему абонентский номер сбытчика наркотических средств № и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 1000 рублей посредством электронной платежной системы «QIWI - кошелек», договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-s карбоксилата» в крупном размере массой 0,93 гр. Впоследствии, в соответствии с достигнутой договоренностью, Юсупов Ю.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, примерно в 20 часов 55 минут согласно информации, полученной от неустановленного лица посредством смс-сообщений, взял из тайника-закладки, оборудованного в ведре, стоящем у первого подъезда дома № 37 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска, полимерный пакетик, с находящимся внутри наркотическим средством «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» в крупном размере массой 0,93 гр., которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного потребления.
26 сентября 2013 года примерно в 20 часов 57 минут, у дома № 37 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска Юсупов Ю.Р. был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Во время задержания Юсупов Ю.Р., осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории Российской Федерации, а также, желая избежать уголовной ответственности за содеянное и не быть задержанным с поличным, выбросил находившиеся у него в руке полимерный пакетик с наркотическим средством «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» в крупном размере массой 0,93 гр. на участок местности у вышеуказанного дома, которое в тот же день, то есть 26 сентября 2013 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 28 минут было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия - участка местности у дома № 37 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия.
Согласно справки об исследовании № 444 от 27 сентября 2013 года и заключения эксперта № 552 от 05 ноября 2013 года вещество, незаконно приобретенное и хранимое Юсуповым Ю.Р. обнаруженное и изъятое 26.09.2013 года сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия - участка местности у дома № 37 по проспекту 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, является наркотическим средством «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», и его масса составляет 0,93 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления правительства № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» массой 0,93 гр. соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Юсуповым Ю.Р. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 149-152, 153).
В судебном заседании подсудимый Юсупов Ю.Р. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кудаев С.В. поддержал заявленное ходатайство.Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кудаева С.В.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Сафронова М.А. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Юсуповым Ю.Р. преступления, личности подсудимого, а так же влияния назначенного наказания на его исправление, условий его жизни, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Так же, судом рассмотрен вопрос о возможности назначения Юсупову Ю.Р. условного осуждения, в соответствии с положением статьи 73 УК Российской Федерации. Исходя из разъяснения, пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами уголовного наказания" от 11 января 2007 г. N 2, следует, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного, а вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Юсупову Ю.Р., суд находит, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, поскольку установленные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупова Юнира Рафаэловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Юсупову Ю.Р. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Юсупова Ю.Р. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Юсуповым Ю.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Юсупову Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», изъятое у Юсупова Ю.Р. 26.09.2013 года, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Республике Мордовия – уничтожить, полимерный пакет в котором находилось наркотическое средство «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», изъятое у Юсупова Ю.Р. 26.09.2013 года, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 17 декабря 2013 года.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев