Приговор от 05 апреля 2013 года №1-210/13

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-210/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-210/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 05 апреля 2013 года
 
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    подсудимой Барковской В.И.,
 
    защитника – адвоката Бессарабова С.Г., представившего удостоверение за № и ордер за №,
 
    потерпевшего Я.С.В.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Барковской В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Барковская В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Я.С.В., опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:
 
    26 декабря 2012 года, не позднее 19 часов 00 минут, между Барковской В.И. и Я.С.В., находившимися в кухне <адрес> <адрес> в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой подсудимая взяла в руки кусок замороженного мяса и умышленно нанесла им не менее двух ударов в область головы и лица Я.С.В., от которых последний испытал физическую боль. После этого Барковская В.И. проследовала в комнату обозначенного выше дома, а Я.С.В. проследовал следом за ней. В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут этих же суток, в процессе продолжавшейся ссоры, у подсудимой на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.В. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, в обозначенные выше время и месте, Барковская В.И. взяла со стола нож и умышленно нанесла им один удар Я.С.В. в область грудной клетки справа, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, начинающееся кожной раной во 2-м межреберье по передней подмышечной линии, продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, справа налево, сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость, осложнившееся формированием правостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), с наличием подкожной эмфиземы справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленные раны в правой теменной области, в правой скуловой области, на спинке носа, которые не причинили вреда здоровью Я.С.В.
 
    Барковская В.И. свою вину в совершенном ею преступлении признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Барковская В.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Барковской В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №12/5-01281/1 от 20 февраля 2013 года, Барковская В.И. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдала и не страдает. У последней имеются признаки легкого когнитивного расстройства (проявляющегося негрубым снижением характеристик памяти и внимания) на фоне злоупотребления спиртными напитками. Указанные нарушения не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности, и не лишали Барковскую В.И. во время совершения инкриминируемого ей деяния, а также не лишают ее и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Во время совершения инкриминируемого последней деяния она не обнаруживала признаков временного психического расстройства, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Барковская В.И. не нуждается (л.д.92-93).
 
    Принимая во внимание адекватное поведение Барковской В.И. в судебном заседании, ее ориентированность во всех действиях, суд признает последнюю вменяемой и способной нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Назначая Барковской В.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    В качестве смягчающих наказание Барковской В.И. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание последней своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, преклонный возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства и от председателя ТОС «<данные изъяты>», состояние ее здоровья. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Я.С.В., просившего последнюю строго не наказывать, полагает, что исправление Барковской В.И. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Барковская В.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барковскую В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Барковской В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
 
    Меру пресечения в отношении Барковской В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов