Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-210/13
Дело № 1-210/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Беспаловой А.А.,
защитника Гришечкина Ю.Н., удостоверение №***, ордер №***,
подсудимого Беркович (по паспорту Турецкого) С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕРКОВИЧ (по паспорту ТУРЕЦКОГО) С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. организовал занятие проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Беркович (по паспорту Турецкого) С.А. в корыстных целях, в нарушение Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от ДД.ММ.ГГГГ, одобренной резолюцией 317 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН от 02.12.1949г., ратифицированной СССР 11.08.1954г., а в последующем Российской Федерацией 15.07.1995г., запрещающей для удовлетворения похоти другого лица эксплуатировать проституцию другого лица, даже с согласия этого лица, возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами в саунах, оздоровительных комплексах и гостиницах, расположенных на территории г.Барнаула.
Реализуя преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, достоверно зная, что деятельность по оказанию услуг сексуального характера является незаконной, нарушает нормы общественной нравственности и создает угрозу здоровью населения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. с целью набора девушек для занятия проституцией под его руководством, сообщил о своих намерениях организовать занятие проституцией и свой контактный телефон *** неустановленным девушкам, занимающимся проституцией, с целью дальнейшего распространения данной информации среди определенного круга лиц, а именно, девушек, желающих оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. Для поиска среди неопределенного круга лиц клиентов, пользующихся услугами сексуального характера, предоставляемыми женщинами, занимающимися проституцией, Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. ежедневно, начиная работать, посредством мобильной связи сообщал администраторам саун, оздоровительных комплексов и гостиниц, расположенных на территории <адрес>, информацию о предоставлении услуг сексуального характера и номере контактного телефона ***
Подысканным для непосредственного оказания неограниченному кругу лиц интимных услуг за денежное вознаграждение девушкам, Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. разъяснял условия, при соблюдении которых, обратившиеся девушки, могли работать у него, тем самым, вовлекая их в занятие проституцией. Согласно данным условиям девушки могли за денежное вознаграждение оказывать услуги сексуального характера в любой удобный для них день, предварительно сообщая об этом Беркович (по паспорту Турецкому) С.А. по телефону ***, график работы определялся последним с учетом количества заказов, обслуживались в основном заказы с саун, оздоровительных комплексов и гостиниц, стоимость одного часа оказания услуг сексуального характера определялась Беркович (по паспорту Турецким) С.А. с учетом сложившихся в <адрес> цен по оказанию услуг сексуального характера и составляла *** рублей, из которых *** рублей оплачивались администратору заведения, откуда поступал заказ, остальная сумма в равных долях делилась между Беркович (по паспорту Турецким) С.А. и девушкой, обслужившей заказ. Оплата услуг сексуального характера должна была взиматься с клиентов вперед, расчет с девушками Беркович (по паспорту Турецким) С.А. производился в конце рабочего дня. Данные условия с целью вовлечения в занятие проституцией Беркович (по паспорту Турецким) С.А. были разъяснены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
После чего указанные девушки в различные не установленные в ходе дознания периоды времени у Беркович (по паспорту Турецкого) С.А. занимались непосредственно проституцией, то есть систематическим вступлением за денежное вознаграждение в случайные, внебрачные сексуальные отношения с различными партнерами (клиентами), не основанные на личной симпатии и влечении, в частности: ФИО5 в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в сауне «***» по <адрес> оказала услуги сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме *** рублей ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента. Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме *** рублей были распределены между ФИО5, администратором сауны «***» и Беркович (по паспорту Турецким) С.А. в установленном последним порядке. ФИО1 в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в сауне «***» по <адрес> оказала услуги сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме *** рублей ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента. Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме *** рублей были распределены между ФИО1, администратором сауны «***» и Беркович (по паспорту Турецким) С.А. в установленном последним порядке.
Неустановленные в ходе дознания девушки в период времени с *** часа до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в оздоровительном комплексе «***» по <адрес> оказали услуги сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме *** рублей ФИО8 и ФИО9, действовавшим в рамках оперативно- розыскного мероприятия - оперативного эксперимента. Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме *** рублей были распределены между неустановленными в ходе дознания девушками, администратором оздоровительного комплекса «***» и Беркович (по паспорту Турецким) С.А., в установленном последним порядке.
ФИО1, ФИО3 и ФИО5 в период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в оздоровительном комплексе «***» по <адрес> оказали услуги сексуального характера за денежное вознаграждение в сумме *** рублей ФИО8, ФИО10 и ФИО11 действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Полученные от ФИО8 денежные средства в сумме *** рублей ФИО3 передала работникам оздоровительного комплекса «***», часть которых последние оставили себе в качестве вознаграждения, а оставшиеся денежные средства передали Беркович (по паспорту Турецкому) С.А., ожидающему их у данного заведения.
Для передвижения по <адрес> и доставке ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и других неустановленных в ходе дознания лиц, к желающим воспользоваться услугами сексуального характера мужчинам, находившимся в саунах, оздоровительных комплексах и гостиницах, расположенных на территории <адрес>, Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. использовал автомобиль марки ***», регистрационный знак «*** регион. Кроме того, для облегчения возможности осуществления своей противоправной деятельности Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. в ДД.ММ.ГГГГ подыскал себе в качестве водителя с личным автомобилем марки «***», регистрационный знак «*** регион, неосведомленного о его преступных намерениях ФИО12 За оказанные услуги Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. оплачивал ФИО12 денежные средства в сумме от *** рублей до *** рублей за один отработанный день в зависимости от количества заказов, а также истраченный на дорогу бензин.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и другие неустановленные в ходе дознания лица непосредственно оказывали неограниченному кругу лиц за денежное вознаграждение интимные услуги в установленном Беркович (по паспорту Турецким) С.А. порядке: по указанию последнего, девушки на автомобиле Беркович (по паспорту Турецкого) С.А. или ФИО12 следовали к определенной сауне, оздоровительному комплексу либо гостинице, расположенной на территории <адрес>, откуда поступал заказ, затем девушки заходили в помещение саун, оздоровительных комплексов и гостиниц, где клиенты, выбрав подходящих им девушек, передавали денежные средства за заказ из расчета *** рублей за один час за одну девушку, после чего из полученной от клиентов денежной суммы администратору заведения за право беспрепятственного прохода выплачивались денежные средства из расчета *** рублей за один час за одну девушку, выбранную клиентом, остальные денежные средства передавались Беркович (по паспорту Турецкому) С.А., ожидающему в машине. Затем клиентам оказывались услуги сексуального характера. После оказания интимных услуг клиенту, сами девушки либо администратор заведения звонили Беркович (по паспорту Турецкому) С.А., и по его прибытию к месту оказания интимных услуг данные денежные средства передавались лично ему.
По окончании «рабочего дня» Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. денежными средствами, полученными в результате оказания ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другими, неустановленными в ходе дознания лицами, услуг сексуального характера другим лицам, рассчитывался и выплачивал последним денежные средства из расчета *** рублей за один отработанный час. Оставшуюся сумму Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. оставлял себе, как организатор занятия проституцией другими лицами, направляя ее для удовлетворения своих личных потребностей, а также создания условий для организации занятия проституцией другими лицами, а именно, для уплаты расходов, возникших вследствие доставки ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и других лиц к месту оказания ими услуг сексуального характера.
Таким образом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. организовал занятие проституцией ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другими лицами в саунах, оздоровительных комплексах и гостиницах <адрес>, в том числе: в сауне «***» по <адрес>, в оздоровительном комплексе «***» по <адрес>, взяв на себя функции руководства, то есть деятельности по подбору лиц и распределению ролей; организации материально-технического обеспечения; планированию и проведению мероприятий; сбору денег за оказание услуг сексуального характера и оплате связанных с этим расходов; подысканию клиентов; доставке обратившимся клиентам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и других лиц, их возвращении; распределении полученных женщинами, вовлеченными в занятие проституцией, за оказание услуг сексуального характера денежных сумм между данными женщинами, администраторами заведений, откуда поступали заказы на услуги сексуального характера, и самим Беркович (по паспорту Турецким) С.А. После организации Беркович (по паспорту Турецким) С.А. занятия проституцией ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другими, последние в соответствии с получаемыми от Беркович (по паспорту Турецкого) С.А. указаниями на территории <адрес> стали оказывать мужчинам услуги сексуального характера, получая за это от клиентов денежное вознаграждение, и передавая его Беркович (по паспорту Турецкому) С.А. для распределения.
В ходе дознания Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Беркович (по паспорту Турецким) С.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Беркович (по паспорту Турецкого) С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ как организация занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (т.1, л.д.193-194), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту обучения и по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем суд учитывает, что Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории средней тяжести, поэтому с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд также не находит, поскольку санкцией закона предусмотрено наказание в виде штрафа в минимальном размере *** рублей. Согласно представленной справке, официальная заработная плата подсудимого складывается из оклада и составляет *** рублей в месяц. Кроме того, из объяснения Беркович (по паспорту Турецкого) С.А., признанного судом фактической явкой с повинной, следует, что организацией занятия проституцией подсудимый занимается около семи лет, и указанная деятельность является его единственным источником доходов. Поэтому с учетом данных обстоятельств, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Беркович (по паспорту Турецкому) С.А. в колонии-поселении.
Согласно ст.ст.75-1, 76 УИК РФ лица, осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, следуют к месту отбывания наказания самостоятельно.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Беркович (по паспорту Турецкий) С.А. не задерживался.
Вещественные доказательства: пакет №*** (диск №***, №*** №***, №***; пакет №*** (диск №***); пакет с оптическим диском – остаютсяпри уголовном деле. Денежные купюры достоинством *** рублей ***, ***, *** *** денежная купюра достоинством *** рублей: Во *** – подлежат возврату органу, их выдавшему. Три листа бумаги с рукописными записями – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме *** рублей; сотовый телефон «***» с двумя сим-картами; сотовый телефон «***» с одной сим-картой, принадлежащие Беркович (по паспорту Турецкому) С.А. – подлежат возвращению законному владельцу.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым обратить в доход государстваденежные купюры достоинством *** рублей: ***, ***, ***, ***; денежные купюры достоинством *** рублей: ***; денежные купюры достоинством *** рублей: ***, ***; денежные купюры достоинством *** рублей: ***, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в оздоровительном комплексе «***» по <адрес>, в ходе осмотра автомобиля «***» регистрационный знак *** по <адрес>, в ходе личного досмотра Беркович (по паспорту Турецкого) С.А., поскольку указанные денежные средства получены от занятия проституцией, организованной Беркович (по паспорту Турецким) С.А. Поэтому в соответствии с требованиями ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ указанные денежные средства подлежат конфискации как полученные в результате совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРКОВИЧ (по паспорту ТУРЕЦКОГО) С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить осужденному Беркович (по паспорту Турецкому) С.А., что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, для чего ему по вступлению приговора в законную силу необходимо явиться в филиал по Ленинскому району г.Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю по <адрес>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Беркович (по паспорту Турецкого) С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет №*** (диск №***, №***, №***, №***; пакет №*** (диск №***); пакет с оптическим диском – хранить при уголовном деле. Денежные купюры достоинством *** рублей *** - возвратить органу, их выдавшему. Денежные купюры достоинством *** рублей: ***; денежные купюры достоинством *** рублей: ва ***; денежные купюры достоинством *** рублей: *** - обратить в доход государства. Три листа бумаги с рукописными записями – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме *** рублей; сотовый телефон «***» с двумя сим-картами; сотовый телефон «***» с одной сим-картой, принадлежащие Беркович (по паспорту Турецкому) С.А. – возвратить Беркович (по паспорту Турецкому) С.А.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко
Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 06.06.2013г. приговор изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что Беркович (Турецкий) С.А. занимался преступной деятельностью на протяжении 7 лет.