Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-21-2014г.
Дело № 1-21-2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П.Поныри Курской области. 28 мая 2014 года.
Судья Поныровского районного суда Курской области Шубина Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поныровского района, подсудимого Требушкова ФИО5, защитника Горяйнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГг. и ордер № от 2014 года,
при секретаре Дудиной Н.Ф.,
рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТРЕБУШКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Требушков В.М. незаконно хранил огнестрельное оружие.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Требушков В.М. на прилегающей к своему домовладению территории в <адрес> обнаружил пистолет, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных одноствольных дульнозарядных пистолетов, принес в сарай своего домовладения и в нарушение требований ст.6 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГг. № 150-ФЗ, раздела III Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел РФ к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему», сознавая, что нарушает порядок оборота огнестрельного оружия, незаконно хранил в сарае своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено сотрудниками полиции.
Заключением эксперта № 1392/з от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пистолет относится категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных одноствольных дульнозарядных пистолетов, пригоден для производства выстрелов.
Подсудимый Требушков В.М. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, согласился в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Требушков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде. Данное ходатайство поддержано защитником Горяйновым А.А.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Требушков В.М. заявил добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Требушкова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, так как он, в нарушение п.1 ст.6 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГг. № 150-ФЗ, а также раздела III Приказа МВФ РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел РФ к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему» с ДД.ММ.ГГГГ года незаконно, в нарушение указанных норм и правил, хранил в сарае своего домовладения в <адрес> огнестрельное оружие-пистолет, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных одноствольных дульнозарядных пистолетов, пригодный для производства выстрелов, снарядами диаметром до 9,3 мм, до ДД.ММ.ГГГГг., когда он был обнаружен сотрудниками полиции.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Требушкову В.М. совершение преступления впервые, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства дела, в том числе конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы-в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Примененная к подсудимому мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению либо отмене не подлежит в связи с отсутствием оснований.
Вещественное доказательство по делу - самодельный пистолет, хранящийся в Поныровском отделении полиции МО МВД России «Золотухинский» (л.д.25), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в УМВД России по Курской области для определения его дальнейшей судьбы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТРЕБУШКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: 1) не выезжать за пределы села Березовец Поныровского района Курской области,
2) не изменять места жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Требушкова В.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Требушкову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство- самодельный пистолет по вступлении приговора в законную силу передать в УМВД России по Курской области для определения его дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Курский областной суд через Поныровский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..
Судья: