Приговор от 02 апреля 2014 года №1-21-2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Навашино                            02 апреля 2014 года
 
    Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
 
    представителя государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Нижегородской области Мигунова А.П.,
 
    подсудимого Жандарбаева В.Г.,
 
    потерпевшей М-Н.Н.,
 
    при секретаре Сергеевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЖАНДАРБАЕВА В.Г.,
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01 января 2014 г. около 18 часов Жандарбаев В.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М-Н.Н., опасного для жизни человека, возникший у Жандарбаева В.Г. в ходе ссоры с М-Н.Н., происшедшей в период времени с 12 часов по 18 часов 01 января 2014г. в квартире *******, на почве внезапно возникших к М-Н.Н. личных неприязненных отношений, действуя умышленно, находясь в квартире *******, взял в кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож и нанес М-Н.Н. один удар данным ножом в область живота с левой стороны.
 
    Своими умышленными преступными действиями Жандарбаев В.Г. причинил М-Н.Н. телесное повреждение в виде ранения <данные изъяты>, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью М-Н.Н., по признаку опасности для жизни.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Жандарбаев В.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая так же поддержали ходатайство подсудимого и согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Об изменении квалификации, объема обвинения представитель государственного обвинения не заявляет.
 
    Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Жандарбаев В.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание полагать, что обвинение Жандарбаева В.Г. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Жандарбаева В.Г. суд квалифицирует:
 
    -ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Жандарбаев В.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и,к», ч.2 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д.103,110), привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ (л.д.107,91), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.102, 106), семейное положение подсудимого, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6, 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшей не заявлены.
 
    Вещественные доказательства: образцы крови потерпевшей, кухонный нож следует уничтожить.
 
    Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жандарбаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жандарбаеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на Жандарбаева В.Г. следующие обязанности:
 
    -встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
    -не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства;
 
    -не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического и пр.).
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жандарбаеву В.Г. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: образцы крови потерпевшей, кухонный нож- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
Судья                                 Л.А.Савельева
 
        .
 
    .
 
    .